GCT逻辑辅导讲座

GCT逻辑辅导讲座

ID:41878815

大小:1.59 MB

页数:230页

时间:2019-09-04

GCT逻辑辅导讲座_第1页
GCT逻辑辅导讲座_第2页
GCT逻辑辅导讲座_第3页
GCT逻辑辅导讲座_第4页
GCT逻辑辅导讲座_第5页
资源描述:

《GCT逻辑辅导讲座》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、逻辑辅导讲座主讲人张则幸教授第一讲直言命题及其推理1.1直言命题及其组成1.1.1什么是直言命题直言命题是断定对象具有或不具有某种性质的命题。[实例][1]所有产品是合格的。[2]所有产品不是合格的。[3]有产品是合格的。[4]有产品不是合格的。1.1.2直言命题的组成(1)主项:表示命题对象的词项,通常用“S”来表示。(2)谓项:表示对象性质的词项,通常用“P”来表示。(3)联项:表示主项与谓项之间的联系性质的词项。一是肯定联项(用“是”表示);二是否定联项(用“不是”表示)。(4)量项:表示对象数量的词项。一是全称量项(用“所有”表示);二是特称量项(用“有”表示)。注意:特

2、称量项“有”的含义。“有”是存在的意思,所以,特称命题也叫存在命题。“有”的数量范围是:至少有一个,也可能是全体。1.2直言命题的种类(1)全称肯定命题,标准形式:所有S是P,简记:SAP,简称:A命题。(2)全称否定命题,标准形式:所有S不是P,简记:SEP,简称:E命题。(3)特称肯定命题,标准形式:有S是P,简记:SIP,简称:I命题。(4)特称否定命题,标准形式:有S不是P,简记:SOP,简称:O命题。(5)单称肯定命题,形式:某个S是P。(6)单称否定命题,形式:某个S不是P。注意:直言命题的非标准形式全称肯定命题每个(任何一个)产品都合格产品都合格没有一个产品不合格全

3、称否定命题每个(任何一个)产品都不合格产品都不合格没有一个产品合格特称肯定命题产品不是都不合格多数(少数)产品是合格的特称否定命题所有产品不是都合格多数(少数)产品不合格1.3直言命题的真假外延关系:全同真包含于真包含交叉全异SAP:真真假假假SEP:假假假假真SIP:真真真真假SOP:假假真真真1.4直言命题之间的对当关系1.矛盾关系:不能同真,不能同假。存在于A与O;E与I之间;还存在于单称肯定命题与单称否定命题之间。例如:小王是公务员;小王不是公务员。2.反对关系:不能同真,可能同假。存在于A与E之间。3.下反对关系:可能同真,不能同假。存在于I与O之间。4.从属关系:可能

4、同真,可能同假。存在于A与I;E与O之间;还存在于同质的单称命题与特称命题之间。例如:(1)这个产品是合格的;(2)有的产品是合格的。注意:只有同素材的直言命题之间存在对当关系。例如:(1)甲是大学生;(2)乙不是大学生;(3)甲不是大学生。直言命题对当关系在逻辑应试中的应用一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们各自说了一句话。甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“我不是罪犯。” 经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。 根据以上条件,下列哪一个判断为真?A.甲说的是真话,甲不是罪犯。B.甲说的是

5、假话,甲是罪犯。C.乙说的是真话,丁是罪犯。D.丙说的是真话,乙是罪犯。解题思考:乙说的话和丁说的话,必是一个为真,一个为假,因为二者为矛盾关系。由此可知,甲说的话必为假,因为如果甲说的话也为真,则四人中有两人说真话,这与题设不符。甲说假话,甲是罪犯。所以,正确答案是B。某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是广东人。(2)有人不是广东人。(3)主任不是广东人。以下哪项为真?A.8名职员都是广东人。B.8名职员都不是广东人。C.只有一个不是广东人。D.只有一个是广东人。解题思考:(3)必为假,因为如果(3)真,则(2)也为

6、真,这与题设不符。(3)假,可以推出(1)真,因为由(3)假,可知:主任是广东人。已知(1)真,根据题设,可知(2)为假,由此可以推出:所有职员都是广东人,所以,正确答案是A。在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四个人中只有两人断定属实,那么以下哪项是真的?A.甲断定属实,陈老板没有纳税。B.乙断定属实,陈老板没有纳税。C.丙断定属实,陈老板纳税了。D.丙断定属实,但陈老板没纳税。解题思考:甲和丙的断定,必是一真、一假,因为二者是矛盾关系。根据题设,乙和丁的断定也应为一真

7、、一假,进而可以肯定:只能是乙为假,丁为真,因为如果乙真,则丙也真;如果丙假,则丁也假,这都与题设不符。由乙假,可知陈老板纳税了,丙的断定属实,所以,正确答案是C。某高校新生入学后进行了专项体检。关于肝功能的检查情况有以下几种判断:(1)所有新生的肝功能都正常。(2)有些新生的肝功能正常。(3)有些新生的肝功能不正常。(4)李刚的肝功能正常。后来经过详细检查,发现以上断定中只有两个正确。以下哪项能够从上文中必然推出?A.所有新生的肝功能都正常。B.李刚的肝功能正常。C.有些新生的

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。