大学物理课后练习

大学物理课后练习

ID:41708105

大小:361.45 KB

页数:32页

时间:2019-08-30

大学物理课后练习_第1页
大学物理课后练习_第2页
大学物理课后练习_第3页
大学物理课后练习_第4页
大学物理课后练习_第5页
资源描述:

《大学物理课后练习》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、大学物理课后练习一一、选择题1.(C)解:rti于给出V-/曲线图,故只需求曲线所围面积,上面部分为正,下面为负,有x=-x(l+2.5)x2--x(l+2)xl=2m2.(D)“2解:兀=2/-7戶+3,a二「=—42/,变加速直线运动,加速度方向沿x轴负方向。3.(C)解:由—=-Av2r,有「亠加=「_如,—=--Ar2,得-=-Az2+—dtJ%v2J。vv()2v2v()4.(D)解:单摆:&的大小方向均变化;匀速率圆周运动:Q大小不变,方向变;行星的椭圆轨道运动:Q大小、方向均变;抛体运

2、动:a=g大小方向均不变。圆锥摆运动:/方向变。5.(B)解:由色改变速度方向,冬改变速度大小,可知其余四个选项均不对。6.(D)解:由瞬时速度的定义即可得到。二、填空题1.39m/s解:由a=^=4+2t,得[Vdv=J;(4+2f)df,v—v°=4f+尸爲得v—7=16+162.A;t=2s;t=2^3/3s解:=4+v〃二如=&+3尸,因此dt“dt/=0时,vA>;f=2s时,兀A=Xg;t=2V3/3sH^t,Va=v〃3.x=

3、(j-4)2解:r=xi+yj,即x=6t2,y=3f+4

4、,联立方程消去f即可g2a/3v22'3g2V3V22解:据题意,有aT=-^-cos60°=v_即p=——=an5・V2s;2mdvv24t24t2r~解:此时a=a,由色=——=2,得v=2t,a=—=—,即—=2得f=V2srz,rdtnRRR由v=—=2r,得s=t2

5、f=2mdt6.80m/s2:2m/s2解:由co—=10z,(X—=10,得a=R-ox=80m/s2,a—ocR=2m/s2dtdtnT三、计算题1.解:(1)v=^—Arx}=(5/2—3/')

6、z=1=5—3=2mx2

7、=(5r-3?)

8、f=2=-4m_-4-2A/=1s,v==-6m/s1c[x(2)v=——=l0t-9t2,当t=2s时,v=-16m/s,负号表示与兀反向。dt⑶"乔=10-⑻,当&2S时,2-26皿2,负号表示与兀反向。2.解:a=—=3+6x2,得—•—=3+6x2dtdxdt£vdv=J。G+6x2)dx—v2=3x+2x3,得v=丁6尢+4j?23.解:由》=coR=Rkr=l6m/s,得比=丄2,由t=2得k=4Rt2f=1s时,v=coR=Rkr=4m/sa=^=^2tdtaT=aR

9、=8m/s2an=692/?=16m/s24.解:s=20f+5/2,r=2sR寸,5=60m在BC段V=—=20+10^,dtv=40m/sdvdt10m/s2,anv25•解:(1)速度的分量式为:-vy=_10+60f,=15-40/当/=0时,%=-10加・昇,乙.=15加・",则初速度大小为vo=7vox2+voy2=18.0m-<*V0.v设儿与兀轴的夹角为G,则tana(2)加速度的分量式为:=-40m・5"2则加速度的大小为:a=Ja;+aj=72.m•s~2设Q与X轴的夹角为〃,

10、则tan/?=^=--色3大学物理课后练习二一、选择题1.(C)mg解:先以猴为对象,受力如图,它保持与地面髙度不变,工尸=0故F=mg再以杆为对象,受力如图。由》F=Ma.得Ff+Mg=MaMg解得ci=F+盹尸=F作用力与反作用力M即口二加g+Mg=(加+M)g“~M~M1.(A)解:加在碗底时,N-mg=—,得mv2=(N-mg)R<>在AtB过程中:由动能定R理w=-mv2-mgR。解得W=丄(N—mg)R-mgR=⑴-沁)/?。2.(C)解:当mg=kx时,加所受合外力为零,此时v最大,动

11、能最大。此时x=^~k由动能定理:mg(h^~x)-—kx2=—mv~-0,化简得—mv2-mgh+—"'22k3.(C)解:爆炸瞬间内力>>重力,可忽略重力,系统动量守恒。由动量守恒定理(M+2m)v=m(yx+w)+m(yx-w)4-Mx,其中v‘.为爆炸后M的速度,比为加相对于M的速度。解得Vv=V,即爆炸前后,M速度不变。此时,两块加,初速度%相等:加速度相等a=go落下的高度相等H=—,故下落时间相等tx=t2二、填空题1.0;2g解:对A受力分析:在未移走C之前,F=mAgo刚移走C时

12、,F-mAg=mAaA□此时F=mAg,/.aA=0对B受力分析:刚移走C时Ff=F=mAgo由F^fnBg=mliaB.将尸代入,得叫8+叫8=Fb,叫=mB=m,・•・aB=2g2飞解:以小珠为对象受力分析,小珠作圆周运动。Nsine=ma)2r=m/Rsine,竖直方向Neo如mg,得⑺二』*肿」&,即%二」邑Rcos3Nrm,nYr3.2(F-jumg)2/k解:由动能定理:Fx-jumgx=-kx2,此时弹性势能E“=LkF=2(F_Hmg)2卩2k4.1

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。