会计学(第二版) 习题与案例答案2

会计学(第二版) 习题与案例答案2

ID:41696022

大小:315.00 KB

页数:45页

时间:2019-08-30

会计学(第二版) 习题与案例答案2_第1页
会计学(第二版) 习题与案例答案2_第2页
会计学(第二版) 习题与案例答案2_第3页
会计学(第二版) 习题与案例答案2_第4页
会计学(第二版) 习题与案例答案2_第5页
资源描述:

《会计学(第二版) 习题与案例答案2》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、(14)31日支付所得税借:应交税费——应交所得税120000贷:银行存款120000(15)31日计提坏账准备借:资产减值损失107000贷:坏账准备1070006.根据所给资料进行相关业务的处理(1)20×9年11月1日收到票据时:借:应收票据117000贷:主营业务收入100000应交税费—应交增值税(销项税额)17000(2)20×9年12月31日年度终了,计算该票据所产生利息时:票据应计利息=117000×12%×2÷12=2340(元)借:应收票据2340贷:财务费用2340经过以上

2、的计算,在年末时公司的应收票据的账面价值为119340元(117000+2340)。(3)20×0年2月1日票据到期收回款项时:收款金额=117000×(1+12%×3÷12)=120510(元)20×0年应计票据利息=117000×12%×1÷12=1170(元)借:银行存款120510贷:应收票据119340财务费用11707.编制的会计分录如下:(1)①借:应收账款——B企业7020000贷:主营业务收入6000000应交税费——应交增值税(销项税额)1020000②借:坏账准备52000

3、0贷:应收账款520000③借:银行存款4000000贷:应收账款——B企业4000000④借:应收账款300000贷:坏账准备300000借:银行存款300000贷:应收账款300000⑤借:应收账款2340000贷:主营业务收入2000000应交税费——应交增值税(销项税额)340000(2)本企业本期应计提的坏账准备:期末应收账款余额为:1000+702-52-400+234=1484(万元)“坏账准备”账户余额为:50-52+30=28(万元)本期应计提坏账准备:1484×5%=74.2

4、(万元)再补提坏账准备金额为:74.2-28=46.2(万元)会计分录为:借:资产减值损失462000贷:坏账准备4620008.(1)借:应收票据——M公司432900贷:主营业务收入370000应交税费——应交增值税(销项税额)62900(2)借:应收账款——K公司234000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销项税额)34000(3)借:应收票据——T公司351000贷:主营业务收入300000应交税费——应交增值税(销项税额)51000(4)借:银行存款596700贷:

5、应收票据585000财务费用11700(5)借:应收账款800000贷:应收票据8000009.(1)借:库存现金500贷:其他应收款500(2)借:财务费用50贷:银行存款50(3)借:应收账款——B公司585000贷:主营业务收入500000应交税费——应交增值税(销项税额)85000(4)借:应收票据——H公司936000贷:主营业务收入800000应交税费——应交增值税(销项税额)136000(5)借:银行存款403200贷:应收票据400000财务费用3200(6)借:应收账款1000

6、00贷:坏账准备100000借:银行存款100000贷:应收账款10000010.(1)借:库存现金5000贷:银行存款5000(2)借:其他货币资金——外埠存款500000贷:银行存款500000(3)借:管理费用1200贷:库存现金1200(4)借:银行存款994500贷:主营业务收入850000应交税费——应交增值税(销项税额)144500(5)借:其他应收款——李红3000贷:库存现金3000(6)借:应付账款——D公司128000贷:银行存款128000(7)借:银行存款285000贷

7、:应收账款——F公司285000(8)借:原材料405000应交税费——应交增值税(进项税额)68000贷:其他货币资金——外埠存款473000(9)借:其他货币资金——银行汇票存款250000贷:银行存款250000(10)借:应付职工薪酬168500贷:银行存款168500(11)借:库存现金600管理费用2400贷:其他应收款——李红3000(12)借:银行存款27000贷:其他货币资金——外埠存款27000(13)借:应收账款1404000贷:主营业务收入1200000应交税费——应缴增

8、值税(销项税额)204000(14)借:原材料202000应交税费——应缴增值税(进项税额)34000贷:其他货币资金——银行汇票存款236000(15)借:银行存款14000贷:其他货币资金——银行汇票存款14000(16)借:管理费用8500贷:银行存款8500(17)借:银行存款420000贷:应收票据420000第五章存货练习题参考答案(一)单项选择题1.D2.C3.C4.C5.A6.B7.D8.D9.D10.B11.D12.A13.A14.D15.C16.A17.B18.D19.B20

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。