GCT逻辑全真模拟试题精选附答案

GCT逻辑全真模拟试题精选附答案

ID:41668236

大小:28.00 KB

页数:7页

时间:2019-08-29

GCT逻辑全真模拟试题精选附答案_第1页
GCT逻辑全真模拟试题精选附答案_第2页
GCT逻辑全真模拟试题精选附答案_第3页
GCT逻辑全真模拟试题精选附答案_第4页
GCT逻辑全真模拟试题精选附答案_第5页
资源描述:

《GCT逻辑全真模拟试题精选附答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、2009年GCT逻辑全真模拟试题精选附答案1.所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教员的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。  为使上述论证成立,以下哪项必须为真?  A.中青年教员的住房问题,是教员的福利中最为突出的问题。  B.所有管理得法的校长,都是关心教员福利的校长。  C.中青年教员的比例,近年来普遍有了的增长。  D.所有首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都是管理得法的校长。  2.据一项

2、统计显示,在婚后的3年中,妇女的体重平均增加了5公斤,男子的体重平均增加了公斤。因此,结婚是人变得肥胖的重要原因。  为了对上述论证作出评价,回答以下哪个问题最为重要?  A.为什么这项统计要选择3年这个时间段作为依据?为什么不选择其它时间段,例如为什么不是年或4年?  B.在上述统计中,婚后体重减轻的人有没有?如果有的话,占多的比例?  C.在被统计的对象中,男女各占多少比例?  D.在上述3年中,处于相同年龄段的单身男女的体重增减状况是怎样的?  3.某银行被窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个

3、人。  甲说:“是丙偷的。”  乙说:“我没偷。”  丙说:“我也没偷。”  丁说:“如果乙没有偷窃,那么就是我偷窃。”  现已查明,其中只有一人说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?  A.甲偷。  B.乙偷。  C.丙偷。  D.丁偷。  4-5基于以下题干:  某珠宝店被窃。经过侦破,查明作案的人就是甲、乙、丙、丁这四个人中的一个人。审讯中,四个人的口供如下:  甲:“我没作案的。”  乙:“丁就是罪犯。”  丙:“乙是盗窃珠宝的罪犯,因为我亲眼看见他出卖过这种珠宝。”  丁:“乙陷害我。”  4.现假定这四个人的口供中,

4、只有一个人讲的是真话。那么  A.甲是盗窃珠宝的罪犯。  B.乙是盗窃珠宝的罪犯。  C.丙是盗窃珠宝的罪犯。  D.丁是盗窃珠宝的罪犯。  5.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么  A.甲是盗窃珠宝的罪犯。  B.乙是盗窃珠宝的罪犯。  C.丙是盗窃珠宝的罪犯。  D.丁是盗窃珠宝的罪犯。  6.只要诊治准确并且抢救及时,那么这个病人就不会死亡。现在这个病人不幸死亡了。  如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?  A.对这个病人诊治既不准确,抢救也不及时。  B.对这个病人诊治不准确,但抢救及时。  C.如果

5、这个病人的诊治是准确的,那么,造成他死亡的原因一定是抢救不及时。  D.如果这个病人死亡的原因是诊治不准确,那么,抢救不及时不会是原因。  7.停车场上并排停放着三辆轿车。已经知道:  (1)桑塔拉右边的两辆车中至少有一辆是奥迪车。  (2)奥迪车左边的两辆车中也有一辆奥迪车。  (3)白色轿车左边的两辆车中至少有一辆是红色的。  (4)红色轿车右边的两辆车中也有一辆是红色的。  如果上述断定是真实的,那么,对于这三辆车从左向右的排列,下面哪项判断是确实的?  A.红色桑塔拉、白色奥迪、白色奥迪。  B.白色桑塔拉、白色奥迪、红色

6、奥迪。  C.红色桑塔拉、红色奥迪、红色奥迪。  D.红色桑塔拉、红色奥迪、白色奥迪。  8.贾女士:毕加索的每幅画都是杰作。  魏先生:不对。有几幅达维和特莱克劳斯的绘画杰作也陈列在巴黎罗浮宫。  魏先生显然认为贾女士话中包含以下哪项断定?  A.只有毕加索的画才是杰作。  B.只有毕加索的绘画杰作才陈列在罗浮宫。  C.达维和特莱克劳斯的绘画称不上杰作。  D.所有的绘画杰作在罗浮宫都有陈列。  9.美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,

7、是两个原因相互作用的结果:一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。  以下哪项对当代西方化非洲黑人的断定,如果是真的,最能支持研究者的假设?  A.塞内加尔人和冈比亚人后裔的血压通常不高,塞内加尔和冈比亚历史上一直不缺盐。  B.非洲某些地区的不同寻常高盐摄入是危害居民健康的严重问题。  C.考虑到保健,多数非洲白人也注意控制盐的摄入量。  D.西非约鲁巴人的血压不高,约鲁巴人有史以来一直居住在远离海盐的内陆,并远离非洲沙哈拉盐矿。  10.钱不是万能的,但没有钱是万万不能的。  以下哪项是上

8、述断定实际包含的意思?  Ⅰ有的事有钱也办不成。  Ⅱ没有有钱办不成的事。  Ⅲ没有钱总有些事办不成。  Ⅳ没有钱办不成的事比有钱办不成的事要多  A.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。  B.仅Ⅱ。  C.仅Ⅰ和Ⅱ。  D.仅Ⅰ和Ⅲ。参考答案与解析:  1.答案B。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。