资源描述:
《2018届高考物理二轮专题复习文档:“直流电路与交流电路”学前诊断Word版含解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、Btexxxx>4/•.XXXXXX"•A-A)L!//xxx»/xxxx幺处/xx«XXX*/xxxx/XXXXIkxxxx/XXXXXX
2、“直流电路与交流电路”学前诊断考点一交流电的产生及描述1•[考查正弦交流电的产生及有效值的应用]间距为迈m的无限长光滑金属导轨水平放置,导轨中间分布有磁感应强度为1T的匀强磁场,磁场边界为正弦曲线,一长为2^2m的光滑导体棒以1m/s的速度匀速向右滑动,如图所示,导轨电阻不计,导体棒电阻为20Q,定值电阻为100,则下列分析正确的是()/xx;«XX»II;xxxx;/IIXXXXIIfkxxxx^i;•;XXXXXX
3、
4、A•wxxxxxx「0B.电压表的示数是0・5VC・导体棒运动到图示虚线位置时,导体棒的瞬时电流从C到。D.导体棒上消耗的热功率为0.2W解析:选B当导体棒切割磁感线时,产生的感应电动势为E=BLvf由于有效切割长度按正弦规律变化,且当磁场反向时,感应电流反向,故这个过程产生正弦式交流电,导体棒有效切割长度最长等于迈m,交流电的最大值是:Em=BLv=Xyl2XiV=JiV,有效值为£=^
5、=1V,由于导体棒接入电路的有效长度为总长度一半,所以接入电路电阻为10£1,定值电阻也为10Q。则电压表的示数为D=g=0・5V,选项B正确。电流表的E1示数为/=^p;=lo+l
6、oA=0・05A,选项A错误。导体棒运动到图示虚线位置时,磁感应强度等于0,瞬时电流等于U,选项C错误。导体棒上消耗的热功率为Pr=/2r=0.052X10W=0.025W,选项D错误。2•[考查交流电的产生及瞬时值、平均值][多选]小型发电机线圈共N匝,每匝可简化为矩形线圈血M,be边长度为厶1,磁极间的磁场可视为匀强磁场,方向垂直于线圈中心轴00',线圈以角速度少绕00’匀速转动,如图所示。矩形线圈"边和皿边产生的感应电动势的最大值都为血,不计线圈电阻,下列说法正确的是()A.血边长度为L=Be]、B.产生的交变电流的周期是2兀少B.若从中性面开始计时,则发电机的感应电
7、动势的瞬时值表达式为e=2Ne^ncotD・发电机线圈从垂直中性面位置转动90啲过程中,产生的感应电动势的平均值是学解析:选AC由题意可知,线圈血边和边产生的感应电动势的最大值都为创,由e(i=BLv=BL^1f解得选项A正确;丁=警,选项B错误;对单匝矩形线圈,其感应电动势最大值为2勺,发电机线圈共N匝,所以发电机线圈中总感应电动势最大值为2八&,从中性面开始计时,则感应电动势的瞬时值表达式为e=2NeQsincot,选项C正确;发电机线圈从垂直中性面位置转动90。的过程中,磁通量变化量为人0=〃2厶=警,时间AZ=彳=金,产生的感应电动势平均值是云="普=学,选项D错误
8、。3•[考查交流电的四值及应用]zjOm2,共100匝,线圈的电阻为2Q,线圈在〃=电动机的内电阻r=2Q,与/?=8D的电阻串联接在线圈上,如图所2-T的匀强磁场中绕00’以转速«=600r/min匀速转动,在合上开关S后电动机正常工作时,电压表的示数为100Vo则下列说法正确的是()A.电路中电流的最大值为5迈AB.电路中电流的最大值为1(>V2AC.电动机正常工作时的输出功率为1000WD.电动机正常工作时的输出功率为80(>V2W解析:选B线圈的角速度^=20ttrad/s,电动势的最大值£<„=V,有效值E=^=200V,电路中的电流7==10A,电流的最大值为
9、7,„=10^2A,选项A错误,B正确;电动机正常工作时的输出功率为P出=0—几=800W,选项C、D错误。考点二直流电路的动态分析4•[考查直流电路中的电流表、电压表示数变化分析]在如图所示电路中,闭合开关S,当滑动变阻器的滑动触头P向下滑动时,三个理想电表的示数都发生变化,电表的示数分别用/、5、S表示。下列判断正确的是()A.7减小,U增大B./减小,6增大C./增大,U增大D.7增大,S增大解析:选B闭合开关S,当滑动变阻器的滑动触头P向下滑动时,变阻器接入电路的电阻增大,外电路总电阻增大,根据闭合电路欧姆定律分析得知,干路电流/总减小,路端电压U增大。&的电压等于
10、路端电压,则流过人3的电流厶增大。流过电流表的电流/=/总一厶,/总减小,厶增大,/减小,&的电压减小,即电压表V]的示数L/]减小。电压表V2示数U2=U-Ui9U增大,3减小,则0增大。所以,/减小,3减小,6增大。故B正确。5.[考查含容电路的动态问题分析]如图所示电路中,电流表A和电压表V均可视为理想电表。现闭合开关S后,将滑动变阻器滑片P向左移动,下列说法正确的是()A.电流表A的示数变小,电压表V的示数变大B.小灯泡L变亮c.电容器c上电荷量减少A.电源的总功率变大解析:选A闭合开关S后,将滑动变