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时间:2019-08-25
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1、补充练习题1、一供销社(一般纳税人)2005年3月收购免税农产品支付的价款4万元,其中包括代收代缴的农特税0.1万元,支付委托加工费0.7万元,税金0.119万元;销售货物取得销售额20万元,支付销货运输取得运输部门的发票上注明的运杂费为0.5万元(各项费用未列支)。根据以上资料计算该供销社应交纳的增值税金。2、某商贸公司2005年3月发生几笔购销业务:(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是200万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的运费和建设基金4万元。(2)销售货物,开
2、具的专用发票上注明的销售价款为500万元;另外,用以旧换新方式向消费者个人销售货物80万元(已扣除收购旧货支付的款额6万元)。(3)加工制作了一批广告性质的礼品,分送客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款8万元。请计算该商贸公司当月应纳的增值税。3、某生产企业2004年3月销售自产货物销售额700万元,当月购入原材料,购货金额300万元;另外,该企业当月还把价值150万元的自产货物用于投资联营企业,并委托加工一批广告性小礼品赠送给客户,价款10万元。请计算该企业本月应纳增值税税额。4、某商场
3、(一般纳税人)2004年7月销售各种家电取得销售额200万元,销售化装品销售额150万元,销售各类食品销售额100万元(以上收入均不含税)。本月购进货物600万元已取得专用发票,货物已验收入库,专用发票上注明的税金为102万元。但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4680元未单独核算,购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。请计算该商场7月份应纳
4、增值税金。5、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。请计算进口这些小轿车应缴纳的消费税。6>某宾馆2004年5月发生以下业务:(1)收取的客房收入80万元。(2)免费为一公司提供一间办公用房(标准间每天房价100元),其代价为该公司为宾馆免费提供一批价值相当的灯具和室内装饰画。合同期为一年。(3)宾馆附设一美容美发厅(单独核算)本月收入1万元。(4)洗衣房为客人洗衣收取的费用0.2万元。(5)代客人预订机票、火车票收
5、取的手续费0.3万元。(6)集团公司召开业务会议用宾馆会议室2天,住用客房10间共住用3天。会议室租金每天300元,住用的客房每天200元。此项费用冲减宾馆上交集团公司的管理费用。根据以上业务,5月份宾馆交纳的营业税为:8OX5%+1X5%+(0.2+03)X5%=4.08(万元)以上计算是否正确,应如何调整.答案1、应纳税额=20X17%—4X13%-0.119=3.4-0.52-0.119=2.761(万元)2、(1)购货进项税额=200X17%+4X7%=34.28(万元)(2)销货销项税额=5
6、00X17%+(80+6)4-(1+17%)X17%=85+12.5=97.5(万元)⑶加工礼品进项税额=8X17%=1.36(万元)(4)增送礼品视同销售销项税额=8X(1+10%)X17%=1.496(万元)(5)应纳税额=97.5+1.496-34.28-1.36=63.356(万元)3、(1)销项税额=[(700+150+10X(1+10%)]X17%=146.37(万元)⑵进项税额=(300+10)X17%=52.7(万元)⑶应纳税额=146.37-52.7=93.67(万元)4、(1)销项
7、税额=(200+150+100)X17%+0.4684-(l+17%)X17%=76.568(万元)⑵进项税额=1020元=0.102(万元)本月购进的600万元货物货款未付完所以当期不能抵扣进项税金。一般纳税人A商场发生的混合销售应征收增值税。其非应税项目(运输、安装)的进项税,符合进项税扣除规定的情况下,同样允许扣除,但从小规模纳税人购进的货物取得的是普通发票,所以不能抵扣。⑶应纳税额二76.568-0.102=76.468(万元)(1)小轿车进口关税税额=8X140X110%=1232(万元)(
8、2)组成计税价格二(8X140+1232)一(1一5%)=23524-95%=2475.7895(万元)(3)进口应纳消费税税额=2475.7895X5%=123.7895(万元)6、存在以下错误:(1)免费为一公司提供一间客房,对方免费提供宾馆一批灯具和装饰画属于以货易货行为,应征营业税。(2)集团公司开会使用会议室及客房的费用实质是宾馆营业收入,不能因冲减管理费而不计征营业税。应调整为:为某公司提供客房本月收入=100X31=3100(元)集团公司用
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