有机蔬菜种植成本有多高 为何有人赚钱有人赔

有机蔬菜种植成本有多高 为何有人赚钱有人赔

ID:40846962

大小:79.50 KB

页数:4页

时间:2019-08-08

有机蔬菜种植成本有多高 为何有人赚钱有人赔_第1页
有机蔬菜种植成本有多高 为何有人赚钱有人赔_第2页
有机蔬菜种植成本有多高 为何有人赚钱有人赔_第3页
有机蔬菜种植成本有多高 为何有人赚钱有人赔_第4页
资源描述:

《有机蔬菜种植成本有多高 为何有人赚钱有人赔》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、有机蔬菜种植成本有多高为何有人赚钱有人赔农夫小市集上,王瑞琦看魏瑞的菜摊标价太高少人问津,重新写了体验价。□记者游晓鹏文图阅读提示主妇抱团订菜的背后,各类有机农产品的定制直销已悄然兴起,其推手仍是安全二字。这些菜均价都在每斤5元以上,高的甚至达到10元一斤,成了让普通人可望而不可即的贵族菜、礼品菜,即便如此,还有种植者在喊“赔钱”。记者调查发现,各家蔬菜的有机种植践行标准并不统一,鱼龙混杂,且大多不需经过任何把关就能直接从地头进入家庭,品质保障全靠“良心”。直销菜,如何才能安全又不贵?现象餐桌安全助推直销模式不独是绿色消费联盟,记者走访发现,农产品直接配送到家的经营模式在郑

2、州已悄然兴起。位于郑州北郊的金色收获耕读合作社一个多月前面向社会招募社员,每年交纳3600元,可获配送不低于540斤的蔬菜。今年10月初,北京国仁绿色联盟也在郑州开设国仁超市,售卖兰考、新乡等地农业合作社的产品,并提供蔬菜配送服务。郑州天园有机农场的配送套餐宣传册显示,其不仅配送蔬菜,还配送生熟肉品、鸡蛋等。在金水区,一家专营鸡蛋的公司从6月底面向社会推出了预付2800元,一年之内配送1080个鸡蛋和4只母鸡的业务,目前已经有500多配送客户。而在北京和上海,在有机种植圈内颇具知名度的小毛驴市民农园和多利农场,其蔬菜配送业务也在近年有了井喷式的增长。圈内人介绍,小毛驴会员“

3、以前三年才招募了不足百人,今年不足半个月就有400人加入”。记者注意到,蔬菜配送业务几乎都是在最近两年内出现的,其模式受到从业者与消费者普遍看好。究其原因,金色收获耕读合作社负责人、从事蔬菜经营多年的蔡宿红一语道破,食品安全问题越来越为人们所重视,“尤其是最近三年,三聚氰胺、毒豇豆、瘦肉精、地沟油等事件接连发生,促使一部分都市人愿意拿出更多的钱,以更安全的方式吃菜,而生产者和投资者敏锐地注意到了这个苗头”。家住21世纪社区的丰成学,家中80%的用菜都是郊区农场每周配送,他向记者表示,自己平时工作忙,配送省去了买菜的繁琐,也不必担心春节期间涨价或者难买,“最关键的是吃到了相对

4、安全的菜”。价格价位与市场接受的对接大多数生产者和商家都将自己配送的菜称为有机蔬菜。何谓有机蔬菜?简单理解就是不用农药、化肥、生长调节剂,不用转基因种子,无污染、富营养。有机蔬菜近年进入人们视野,不过价钱却让人咋舌,媒体更将之称为“贵族菜”。11月6日早上9点半,郑州市英协剧院前人头攒动,由河南农业大学农村发展研究会等机构发起的第二届健康新农夫小市集在此举行。小市集旨在推动有机种植理念和城乡互助,14家农业合作社和农场赶来摆摊。新乡环保达人田桂荣也来了,兰考县南马庄生态农业合作社的负责人来了,国仁超市和郑州市郊的几家农场也来人了。魏瑞是兰考县胡寨哥哥农牧专业合作社的会计,摆

5、在小摊前的萝卜、芹菜和辣椒看起来是比菜市场里的水灵,但价钱也很吓人:统一8元一斤!一旁天园农场的有机熟猪肉更是标价78元一斤,鸡蛋15元一斤。一位老太太看了下价格,瞪大了眼,唏嘘而去。20分钟过后,魏瑞的菜摊问津者依旧寥寥。一旁的台湾政治大学老师王瑞琦着急了:“这比台湾菜都卖得贵!你标这个价钱怎么推广?你看对面的摊位都知道给一个折扣体验价。”王瑞琦此番来大陆,刚刚在兰考考察过几个合作社,此次小市集也随同农民前来。她拿出纸笔,重新写了价钱,8元变成了2元、1.5元,菜摊前终于开始聚拢起人。11点,市集宣告结束。卖得最多的是熟稔推销技巧的蔡宿红,他带来了1000斤菜,原价一斤6

6、元或4元一律五折,卖出将近一半;其他都卖得一般,天园卖出去了几盒鸡蛋,田桂荣只卖出去了一袋大米和8斤玉米糁。“价钱还是太贵,我都消费不起。”带着学生来参观市集的郑州大学公共管理学院副教授范会芳笑言。事实上,在郑州,几家机构配送的有机农产品都不便宜,蔬菜都在每斤5元以上,高的甚至达到10元一斤,是市场价的2~5倍。金水区那家鸡蛋公司的有机鸡蛋合2.6元一个,零售最贵的达到6元一个,经销者向记者坦言:配送业务60%以上的购买者是为了送礼,“买的不吃,吃的不买”。调查同样卖价有人赚有人赔高价之下,有机蔬菜的种植成本究竟有多高?记者走访两家有机农场,发现同样卖6元多一斤,有人能赚有

7、人喊赔。郭明亮的农场在有机种植圈内口碑不错,总计15亩地租自附近村庄,其中4亩是菜地,供应50户家庭的时蔬,配送价格划6.5元一斤,除去绿色联盟收取的配送费,蔬菜划5元一斤。郭明亮给记者算了算成本。蔬菜不能用化肥,也要保证品质,因此要多用有机肥。目前,蚯蚓粪的市场价是800元一立方,鸡粪是120~150元一立方,牛粪是30元一立方。今年以来,他的菜地已上过两次肥,一亩地根据不同菜的品种上10~20立方粪(蚯蚓粪居多),投入在1万元左右。人工方面,除虫、除草、上粪全靠人力,农场常年雇附近农民干活,一人一天工资45元,

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。