欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:40778301
大小:351.60 KB
页数:21页
时间:2019-08-07
《综合实践获取最大利润》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、21.6综合实践---获取最大利润2.二次函数y=ax2+bx+c的图象是一条,它的对称轴是,顶点坐标是.当a>0时,抛物线开口向,有最点,函数有最值,是;当a<0时,抛物线开口向,有最点,函数有最值,是。抛物线上小下大高低1.二次函数y=a(x-h)2+k的图象是一条,它的对称轴是,顶点坐标是.抛物线直线x=h(h,k)基础回忆1.已知某商品的进价为每件40元,售价是每件60元,每星期可卖出300件。市场调查反映:如果调整价格 ,每涨价1元,每星期要少卖出10件。要想获得6090元的利润,该商
2、品应定价为多少元?(20+x)(300-10x)=6090问题引入2已知某商品的进价为每件40元,售价是每件60元,每星期可卖出300件。市场调查反映:如果调整价格 ,每涨价1元,每星期要少卖出10件。要想获得6090元的利润,该商品应定价为多少元?(x-40)[300-10(x-60)]=6090问题1.已知某商品的进价为每件40元,售价是每件60元,每星期可卖出300件。市场调查反映:如调整价格 ,每涨价一元,每星期要少卖出10件。该商品应定价为多少元时,商场能获得最大利润?解:设每件涨价为
3、x元时获得的总利润为y元.y=(60-40+x)(300-10x)(0≤x≤30)=(20+x)(300-10x)=-10x2+100x+6000=-10(x2-10x)+6000=-10[(x-5)2-25]+6000=-10(x-5)2+6250当x=5时,y的最大值是6250.∴定价:60+5=65(元)老问题新求法问题2.已知某商品的进价为每件40元。现在的售价是每件60元,每星期可卖出300件。市场调查反映:如调整价格 ,每降价一元,每星期可多卖出20件。如何定价才能使利润最大?解:设
4、每件降价x元时的总利润为y元.=(20-x)(300+20x)(0≤x≤20)=-20x2+100x+6000=-20(x2-5x-300)=-20(x-2.5)2+6125所以定价为60-2.5=57.5时利润最大,最大值为6125元答:定价为57.5元时可获得最大利润为6125元.问题.已知某商品的进价为每件40元。现在的售价是每件60元,每星期可卖出300件。市场调查反映:如调整价格 ,每涨价一元,每星期要少卖出10件;每降价一元,每星期可多卖出20件。如何定价才能使利润最大?问题综合一个
5、制造商制造一种产品,它的成本可以分为固定成本和可变成本两个部分,其中固定成本包括设计产品建造厂房购置设备培训工人等费用,如果没有更换产品,我们将它看为常数;可变成本与该产品生产的件数有关,而每件产品的成本包括劳动力材料包装运输等费用。例如,生产一种收音机的成本(单位:元)可以近似的表述为其中C表示生产t台收音机的总成本,当t=0时C=120t+1000①-2C成本=120×0+1000=10001000元是固定成本,由此可知①式中120t表示可变成本制造商出售产品得到的年总收入等于出售产品的年销
6、售量t和产品的销售单价x的乘积,设R表示年总收入,则R年总收入=t·x新课制造商的年利润是:出售产品的年收入和生产这些产品的总成本之间的差额,通常设为p表示年利润问题①P利润=R年总收入-C成本∴P利润=R-C=t·x-c当一个工厂在决定是否要生产某种产品时,往往向市场分析专家咨询该产品的销路,一种产品的销售量通常与销售单价有关,当单价上涨时,销售量就下降。假设某市场分析专家提供了下列数据销售单价x/元50100150300年销售量t/件5000400030000设生产t件该产品的成本为C=50
7、t+1000完成下列要求:(1)在下图(1)中,描出上述表格中个组数据对应的点销售单价x/元50100150300年销售量t/件5000400030000设生产t件该产品的成本为C=50t+10004000100020003000500050100150200250300x/元t/件0····完成下列要求:(1)在下图(1)中,描出上述表格中个组数据对应的点销售单价x/元50100150300年销售量t/件5000400030000设生产t件该产品的成本为C=50t+1000(2)描出的这些点在
8、一条直线吗?求t和x之间的函数关系式4000100020003000500050100150200250300x/元t/件0····解:由右图可知:这些点在一条直线上,设函数的解析式为:t=kx+b任意选取两点代入求得:k=-20;b=6000∴t=-20x+6000销售单价x/元50100150300年销售量t/件5000400030000设生产t件该产品的成本为C=50t+1000(3)销售单价x和年销售量t个为多少时,年利润p最大?=-20x²+6000x-50t-1000解:∵R年总收入
此文档下载收益归作者所有