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时间:2019-08-06
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1、会计基础:1.东方公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。该公司生产经营A产品,A产品的,A产品的单位售价为500元(不含税),单位成本为350元。2009年3月份该公司发生的交易或事项有:(1)向本市某商场销售A产品60台,价税款收妥存入银行;(2)按合同规定销售给外地某单位A产品80台,产品已发出,价税款尚未收到(3)以银行存款支付A产品广告费5000元(4)支付当月短期借款借款利息费用2000元(5)支付业务招待费等管理费用5800元(6)以银行存款支付公益性捐赠款1500元(7)当月确认的所得税费用和应交所得税为1675元,所得税当即以银行存款缴纳。不考虑
2、其它因素。问一:当月发生的交易或事项对资产负债表要素的影响有?问二:当月利润表中的营业利润为多少?问三:假设该公司银行存款账户月初余额为10375元,则月末余额为多少?问一:当月发生的交易或事项对资产负债表要素的影响有?答:资产=35100+46800-49000-15975=16925负债=5100+6800=11900所有者权益=16925-11900=5025问二:当月利润表中的营业利润为多少?答:营业利润=70000-49000-14300=6700问三:假设该公司银行存款账户月初余额为10375元,则月末余额为多少?答:月末余额=10375+35100-159
3、75=295002.红棕公司为增值税一般纳税人,适用17%的增值税税率。依据规定,运费的增值税扣除税率为7%。该公司2009年1月初的资产总额为1560000元,负债总额为936000元,1月份发生的交易或事项有:(1)采购生产用原材料一批,取得的增值税专用发票注明买价为200000元,增值税为34000元,运费结算单据注明运输费为8000元,搬装费为2000元,材料已验收入库,价税款及运杂费以银行存款支付134000元,其余暂欠;(2)销售产品一批,价款(不含税)为500000元,成本为325000元,产品已发出,价税款尚未收到;(3)公司以本公司生产的产品一批对另一
4、公司土狗子,该批产品的生产成本为65000元,售价和计税价格均为100000元,双方协议按该批产品的售价作价(假定该协议价是公允的)。根据上述资料,完成下列问题。1,假定该公司“应交税费——应交增值税”账户月初无余额,则该公司2009年一月份应交增值税额为( )元。A61490 B67300 C67440 D 680002,该公司2009年一月份的利润为( )元3,上述交易或事项会引起资产负债表中一些要素月末与月初余额的变化,以下说法错误的是( )A资产增加387440 B负债增加177440 C资产增加175000 D所有者权益增加
5、2100004,该公司所有者权益的月末余额为( )元。1.进项税额34000+8000×7%=34560,销项税额=500000×17+100000×17%=102000,1月份应纳增值税额=102000-34560=674402.一月份利润=500000-325000+100000-65000=210000(主营业务收入-主营业务成本)3.说法错误的是C4.所有者权益期末=624000(期初)+210000(本期利润)=8340003.2008年1月1日,丁公司相关科目的期初余额分别是:“实收资本”500000元,“资本公积”120000元,“盈余公积”90000元
6、,“利润分配——未分配利润”250000元,2008年有关业务及相关资料如下:(1)某投资者追加资本110000元,但协议规定,计入实收资本的金额为100000元,全部款项已存入银行。(2)2008年度有关损益科目的发生额分别是:主营业务收入560000元(贷方),其他业务收入38000元(贷方),公允价值变动损益24000元(贷方),主营业务成本460000元(借方),其他业务成本35000元(借方),营业税金及附加28000元(借方),管理费用24000元(借方),财务费用16000元(借方),营业外支出9000元(借方),所得税费用12500元(借方)。(3)按照
7、净利润的10%提取盈余公积。(4)经股东大会同意,将盈余公积50000元转增实收资本。15.下列表达中正确的有 ABCD A.2008年度"本年利润"科目的借方发生额为584500元B.2008年度"本年利润"科目的贷方发生额为622000元C."利润分配--未分配利润"的年末余额为283750元D.2008年末的所有者权益总额为1107500元 这里的A,本年利润的借方发生额也就是本内所有费用账户的和:460000+35000+28000+24000+16000+9000+12500=584500B、贷方发生额也就是所有收入
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