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时间:2019-08-04
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1、计征范围税率二、应交消费税的会计核算(一)消费税的认知1生产应税消费品2委托加工应税消费品3进口应税消费品4零售应税消费品(金银)1比例税率2定额税率消费税是指在我国境内生产、委托加工应税消费品的单位和个人,按其流转额交纳的一种税。应税消费品:14个税目,包括烟、酒、化妆品、贵重珠宝成品油、小汽车、游艇等。注:1(1)增值税征税范围强调“货物”,消费税征税范围强调“应税消费品”。增值税属于普遍征收,消费税属于特定征收。(2)消费税一般只对生产者进行征收,消费税属于价内税。(3)生产者自产自用应税消费品,应纳税。A用于在建工程B用于管理部门、非生产机构
2、C用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励D用于生产非应税消费品2核算影响(1)科目设置:应交税费-消费税(2)消费税核算与增值税核算的同时存在(3)生产、出售应税消费品应交消费税应记入“营业税金及附加”(4)注意自产自用应税消费品的核算:目前涉及用于在建工程、用于企业福利部门,发放给职工作为非货币性福利(二)核算例18消费税核算:某企业为一般纳税人,产品为应税消费品,增值税税率17%,消费税税率10%(1)企业销售产品,价200000元,产品发出,款项收讫。Answer(3)企业将自产产品一批用于职工浴室,产品成本2000元,售价5000元
3、。Answer(4)企业将自产产品用于向生产工人发放福利,该批产品成本10000元,价30000元。Answer(2)企业厂房建造领用自产产品,产品成本4000元,售价10000元。Answer解答(1/4)解答(1)A借:银行存款234000贷:主营业务收入200000应交税费-增(销)34000B借:营业税金及附加20000贷:应交税费-消费税20000解答(2/4)解答(2)借:在建工程6700贷:库存商品4000应交税费-增(销)1700应交税费-消费税1000解答(3/4)解答(3)借:应付职工薪酬-职工福利3350贷:库存商品2000应交
4、税费-增(销)850应交税费-消费税500解答(4/4)解答(4)A借:生产成本38100贷:应付职工薪酬-非货币性福利38100B借:应付职工薪酬-非货币性福利38100贷:主营业务收入30000应交税费-增(销)5100应交税费-消费税3000C借:主营业务成本10000贷:库存商品10000例19消费税之委托加工应税消费品核算企业增值税税率17%,消费税税率10%(1)企业委托某公司加工物资(收回后直接用于销售)A发出物资成本20000元,B支付加工费7000元及增值税、消费税税款;C物资收回;D直接销售价50000元,产品发出,款项收讫A.(
5、2)企业委托某公司加工物资(收回后应用于连续生产应税消费品)A发出物资成本50000元B支付加工费4000元及增值税及消费税税款;C物资收回;D继续加工完工后出售价100000元,产品发出,款项收讫;E交纳消费税.A注:1委托加工应税消费品消费税由受托方代收代交。2计算:消费税金额应按受托方当月同类消费品售价计算。缺乏相关资料的,按如下公式计算:消费税金额=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)*消费税税率3收回委托加工应税消费品用于直接销售的,消费税应计入委托加工物资成本;用于连续生产应税消费品的,应计入应交税费-消费税。解答(1/2)解答(1)
6、A发出加工材料:借、委托加工物资20000贷:原材料20000B支付加工费、增值税及消费税税款消费税税款=(20000+7000)/(1-10%)*10%=3000元借:委托加工物资7000+3000=10000应交税费—增(进)7000×17%=1190贷:银行存款11190C收回委托加工物资:借:库存商品30000贷:委托加工物资30000D销售:借:银行存款58500贷:主营业务收入50000应交税费-增(销)8500解答(2/2)解答(2)A发出加工材料:借:委托加工物资50000贷:原材料50000B支付加工费、增值税及消费税税款消费税
7、税款=(50000+4000)/(1-10%)*10%=6000元借:委托加工物资4000应交税费—应交增值税(进)680应交税费—应交消费税6000贷:银行存款10680C收回加工物资:借:原材料54000贷:委托加工物资54000D销售:借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销)17000借:营业税金及附加100000×10%贷:应交税费——应交消费税10000E交纳消费税:借:应交税费-应交消费税4000贷:银行存款4000三、应交营业税的会计核算(一)营业税的认知营业税是指在我国境内提供应税劳务、转
8、让无形资产或销售不动产的单位和个人征收的流转税。应税劳务:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体
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