【素材】《欧姆定律》欧姆定律及答案解析(人教版)

【素材】《欧姆定律》欧姆定律及答案解析(人教版)

ID:40284724

大小:40.00 KB

页数:4页

时间:2019-07-30

【素材】《欧姆定律》欧姆定律及答案解析(人教版)_第1页
【素材】《欧姆定律》欧姆定律及答案解析(人教版)_第2页
【素材】《欧姆定律》欧姆定律及答案解析(人教版)_第3页
【素材】《欧姆定律》欧姆定律及答案解析(人教版)_第4页
资源描述:

《【素材】《欧姆定律》欧姆定律及答案解析(人教版)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库

1、一、选择题1.对欧姆定律的理解,下列说法中错误的是(  )A.对某一段导体来说,导体中的电流跟其两端的电压成正比B.在电压一定的条件下,导体中的电流跟导体的电阻成反比C.导体中的电流跟两端的电压和电阻无关D.导体中电流的大小由两端的电压和电阻共同决定2.导体两端的电压为6V时,通过导体的电流为1.2A。若导体两端的电压变为12V,则导体的电阻为(  )A.5Ω       B.10ΩC.15ΩD.无法确定3.如下左图所示,电源电压不变。闭合开关S后,滑动变阻器的滑片自a向b移动的过程中(  )A.电压表V1的示数变大,V2的示数变大,电流表A的示数变大B.电压表V1的示数不变,V2的示数变大

2、,电流表A的示数变小C.电压表V1的示数不变,V2的示数变小,电流表A的示数变大D.电压表V1的示数变小,V2的示数变大,电流表A的示数变小   4.如上右图所示的电路,电源电压保持不变。当开关S闭合后,滑动变阻器的滑片由中点向右滑动的过程中,下列说法中正确的是(  )A.电流表A1示数变小,电流表A2示数不变B.电流表A1示数不变,电流表A2示数变小C.电流表A1示数变大,电流表A2示数变小D.电流表A1示数变小,电流表A2示数变大5.电控调光玻璃能根据光照强度自动调节玻璃的透明度。其原理是:光照增强,光敏电阻Rx阻值变小,施加于玻璃两端的电压降低,玻璃透明度下降,反之则玻璃透明度上升。若

3、电源电压不变,R0是定值电阻,则下列电路图中符合要求的是(  )二、填空题6.一导体两端的电压为3V时,通过它的电流为0.3A,则此导体的电阻为________Ω;当该导体两端的电压为0时,导体的电阻为________Ω。7.如图所示的电路中,电阻R1和R2串联接在AB两端,电压表并联接在R1两端。已知R1=10Ω,R2=20Ω,电压表示数为2.5V,则AB两端的电压U=________V。8.在如图所示的电路中,电源电压为6V,R1=4Ω。闭合开关S后,电压表的示数为2V,则电流表的示数为________A,电阻R2的阻值为________Ω。9.如图甲所示的电路中,电源电压保持6V不变。

4、闭合开关S后,当滑动变阻器的滑片P向B端移动时,电流表示数将________(选填“变大”“不变”或“变小”)。当滑片P在滑动变阻器的某位置时,电压表和电流表的示数分别如图乙所示,则电阻R1的阻值是________Ω。10.在如图甲所示的电路中,闭合开关S后,电压表的示数为3V,两个电流表的指针指在如图乙所示的同一位置。则灯L2中的电流是________A,电路的总电阻R=________Ω。三、计算题11.如图所示的电路,小灯泡L的电阻为10Ω,定值电阻R的阻值为15Ω。当开关S闭合时,小灯泡L发光,电流表的示数为0.3A。求:(1)电源电压。(2)通过电阻R的电流。12.如图所示,滑动变

5、阻器的最大阻值是20Ω,当滑片P移动到最右端B处时,闭合开关,电压表示数为2V,电流表示数为0.2A,电源电压保持恒定。求:(1)R的阻值。(2)电源的电压。提升13.干电池是我们实验时经常使用的电源,它除了有稳定的电压外,本身也具有一定的电阻。可以把一个实际的电源看成由一个理想电源(即电阻为零)和一个电阻串联组成,如图甲所示。用图乙所示的电路可以测量出一个实际电源的电阻值。图中R=14Ω,开关S闭合时,电流表的读数I=0.2A,已知电源电压U=3.0V。则电源的电阻r=________。14.常用的电压表是由小量程的电流表G改装而成的。电流表G也是一个电阻,同样遵从欧姆定律。如图17-2-

6、24甲所示是一个量程为0~3mA的电流表G,当有电流通过时,电流可以从刻度盘上读出,这时G的两接线柱之间具有一定的电压。因此,电流表G实际上也可以当成一个小量程的电压表。已知该电流表的电阻为Rg=10Ω。(1)若将这个电流表当成电压表使用,则刻度盘上最大刻度3mA处应该标多大的电压值?(2)如图乙所示,若与这个电流表串联一个定值电阻R后,使通过G的电流为3mA时,A、B之间的电压等于3V,这样A、B之间(虚线框内)就相当于一个量程为0~3V的电压表(图丙)。求串联的定值电阻R的大小。一、选择题1.[答案]C2.[解析]A R===5Ω。当导体两端的电压增大时,导体的电阻不变,还是5Ω。3.[

7、解析]D 首先要弄清电路的连接情况,定值电阻R1与滑动变阻器R2串联,V1测R1两端的电压,V2测R2两端的电压,然后根据欧姆定律来分析各表示数的变化情况。方法一:滑动变阻器的滑片自a向b移动的过程中,R2的电阻变大→电路的总电阻变大→由于电源电压不变,导致电路中的总电流变小→电流表A的示数变小→依据U1=IR1,R1不变,I变小,所以U1变小→电压表V1示数变小→依据U2=U-U1,电源电压U不变,U1变小

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。