税务会计作业及解析

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1、21世纪高等教育会计通用教材税务会计东北财经大学出版社作业解析增值税练习解析消费税练习解析营业税练习解析企业所得税练习解析增值税练习解析一、计算题1、某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3400元。计算该电脑股份公司应纳增值税。作业解析增值税练习解析【答案解析】:支付运费1500元,属于电脑公司的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的计税依据。销项

2、税额=[4300×100+1500÷(1+17%)]×17%=73317.95(元)电脑公司应缴纳增值税=73317.95-3400=69917.95(元)作业解析增值税练习解析2、某外贸进出口公司进口一批小汽车,关税完税价格为1500万元,关税税额为1000万元,消费税税率为5%,计算该公司应纳增值税。【答案解析】:组成计税价格=(1500+1000)÷(1-5%)=2631.58(万元)进口增值税=2631.58×17%=447.37(万元)作业解析增值税练习解析3、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给

3、某农业开发基地收购价格为10000元,取得农产品收购凭证并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善,损失1/4,计算该项业务准予抵扣的进项税额。作业解析增值税练习解析【答案解析】:购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于管理不善发生的损失,要按规定作进项税转出。购进玉米的全部进项税额=10000×13%+3000×7=1510(元)准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×

4、(1-1/4)=1132.5(元)作业解析增值税练习解析4、某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。计算该企业2008年7月上述业务计税销售额。作业解析增值税练习解析『答案解析』包装物押金收取时因将来退回包装物时还要返还,故不做价外收入,但逾期未退还的押金没收时转作价外收入,应换算为不含税价计算销项税额。计税销售额=(793.26+1.3)/(1+17%)=

5、679.11作业解析增值税练习解析5、某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6作业解析增值税练习解析万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.05

6、1万元,该税控收款机作为固定资产管理(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。计算该企业2009年3月应纳增值税。作业解析增值税练习解析『答案解析』①以分期收款方式销售的,增值税纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。②以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该是还要加上6万元。销项税额=300×50%×17%+(228+6)÷(1+17%)×17%=59.5(万元)应纳增值税=59.5-30.6-0.051=28.849(万元)作业解析增值税练习解析6、某

7、商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票。计算该商业企业代销业务应缴纳的税金。『答案解析』考点为视同销售中的受托代销零售价=5000÷5%=100000(元) 应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元) 应纳营业税=5000×5%=250(元)作业解析增值税练习解析7、某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38140元(包

8、括运费成本520)。进行相关税务处理。『答案解析』纳税人购进货物抵扣了进项税,后来又发生了非正常损失或转变了用途,则原抵扣过的进项税应做进项税额转出进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%=5660.52(元)作业解析增值税练习解析二、业务题1、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2012年6月建造厂房领用材料实际成本20000元,计税

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