北京科技大学岩石力学习题及答案

北京科技大学岩石力学习题及答案

ID:39073909

大小:73.22 KB

页数:3页

时间:2019-06-24

北京科技大学岩石力学习题及答案_第1页
北京科技大学岩石力学习题及答案_第2页
北京科技大学岩石力学习题及答案_第3页
资源描述:

《北京科技大学岩石力学习题及答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、第一章习题及答案1、已知某种玢岩的块体密度为2.5×103kg,孔隙率为2.5%。求岩石的颗粒密度。解:令岩块体积为V,岩石试件固相体积为Vs,由孔隙率n=VvV×100%,有Vs=V1-n颗粒密度ρs=msVs=ρ∙V(1-n)∙V=2.5×103(1-2.5%)=2.564kg/m32、已知一块5cm×5cm×10cm的白云岩长方体试件受单向压缩。当载荷(单位:kN)分别加到p1=30,p2=50,p3=75,p4=100,p5=150和p6=200时,测得试件的轴向变形量(单位:10-3cm)分别为∆l1=4.28,∆l2=7.14,

2、∆l3=8.56,∆l4=11.43,∆l5=17.14,∆l6=22.26,试绘出白云岩的应力应变曲线,并求它的初始弹模、切线弹模和割线弹模。解:试件横截面积S=5×5×10-4m2=2.5×10-5m2试件高度L=10cm由σ=PS得,σ1=12MPa,σ2=20MPa,σ3=30MPa,σ4=40MPa,σ5=60MPa,σ6=80MPa;由ε=∆LL得,ε1=0.428×10-3,ε2=0.714×10-3,ε3=0.856×10-3,ε4=1.143×10-3,ε5=1.714×10-3,ε6=2.226×10-3绘制σ-ε曲线。

3、初始弹性模量:Ei=dσdε=120.428×103=2.8×104MPa切线弹性模量:Et=σt2-σt1εt2-εt1=60-301.714-0.856×103=3.497×104MPa割线弹性模量:Es=σ50ε50=401.143×103=3.500×104MPa1、将某矿的页岩岩样做成边长为5cm的三块立方体试件,分别作剪切角度为45°,55°和60°的抗剪强度试验,施加的最大载荷相应的为22.4、15.3和12.3kN,求该页岩的内聚力C和内摩擦角φ值,并给出该页岩的抗剪强度曲线图。解:剪切试验中若不考虑滚动摩擦力,则有τ=TA

4、=pAsinασ=NA=pAcosα分别带入试验数据得:τ1=pAsinα=22.4×10325×10-4×sin45°=6.34MPaσ1=pAcosα=22.4×10325×10-4×cos45°=6.34MPaτ2=pAsinα=15.3×10325×10-4×sin55°=5.01MPaσ2=pAcosα=15.3×10325×10-4×cos55°=3.51MPaτ3=pAsinα=12.3×10325×10-4×sin60°=4.26Paσ3=pAcosα=12.3×10325×10-4×cos60°=2.46MPaφ=41.1

5、8°由图可知:内聚力C=2.25MPa,内摩擦角tanφ=0.875,φ=41.18°2、某种岩石的两组抗剪强度试验数据为:σn1=6MPa,τ1=19.2MPa,σn2=10MPa,τ2=22MPa。求该岩石的内聚力和内摩擦角,并估算在围压为5MPa时的三轴抗压强度。解:岩石破坏符合摩尔-库仑准则,即有:τ=C+σtanφ,代入两组试验数据得:19.2=C+6tanφ22=C+10tanφ,解得C=15MPaφ=35°由公式k=1+sinφ1-sinφ=3.69,σc=C∙2cosφ1-sinφ=57.63MPa,再令σa=5MPa,带入

6、下式得:σ3C=k∙σa+σc=3.69×5+57.63=76.08MPa即围压5MPa时岩石试件的三轴抗压强度为76.08MPa。13、某岩石三轴试验时,围压为σ2=σ3=10MPa,并在围压达到64MPa时破坏,破坏面与最小主应力夹角60°。已知岩石的破坏服从库仑准则,试求:(1)内摩擦角;(2)单轴抗压强度;(3)内聚力;(4)若该岩石在正应力为10MPa条件下进行剪切试验,抗剪强度多大?解:(1)由α=60°,得内摩擦角φ=2α-π2=30°;(2)由σ1=σ3∙1+sinφ1-sinφ+σc,故单轴抗压强度σc=σ1-σ3∙1+s

7、inφ1-sinφ=64-10×1+sin30°1-sin30°=34MPa(3)由σc=C∙2cosφ1-sinφ,则内聚力C=σc∙1-sinφ2cosφ=34×1-sin30°2∙cos30°=9.8MPa(4)当σ=10MPa时,由摩尔-库仑准则有τ=C+σ∙tanφ=9.8+10×tan30°=15.6MPa第二章习题及答案23、做岩石试件等围压三轴试验,节理与σ3方向夹角为30°,已知C0=2.5MPa,φ0=35°,C=10MPa,Φ=45°,σ3=6MPa。求岩体三轴抗压强度、破坏面位置和强度。解:(1)岩石破坏服从耶格尔判

8、据,则岩石发生破坏最大应力σ1max,最小应力σ1minσ1min=2C0+σ3tanφ01+tan2φ0-tanφ0+σ3=12.98MPaσ1max=σ3∙1+sinφ1-s

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。