欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:39072157
大小:35.82 KB
页数:20页
时间:2019-06-24
《会计分录练习题(1)》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、会计分录练习题(1)【2016上物流班作业】一、练习工业企业供应过程主要经济业务的核算1)1日,购入甲材料一批,价款为100000元,增值税税率为17%,税额为17000元,全部款项已用银行存款支付,材料已验收入库。借:原材料--------甲材料100000应交税费--------应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款1170002)5日,购入乙材料一批,增值税专用发票注明的价款为200000元,增值税额为34000元,企业开出商业承兑汇票一张,票面金额为234000元,材料尚在运输途中。借:在途物资--------乙材料200000应交税费--------应交增值税(进项税额
2、)34000贷:应付票据2340003)8日,购入丙材料一批,价款为合计为93600元,材料已验收入库,款项未付(假设不考虑增值税)借:原材料--------丙材料93600贷:应付账款93600【要求:对上述业务作账务处理】二、练习工业企业生产过程主要经济业务的核算07年10月份发生以下有关经济业务1)月仓库共发出甲材料44000元,其中生产A产品领用16000元,生产B产品领用11800元,车间管理部门耗用1200元,行政管理部门耗用9000元,对外发出委托加工物资5000元,销售部门领用1000元。借:生产成本--------A产品16000--------B产品11800制造费
3、用1200管理费用9000委托加工物资5000营业费用1000贷:原材料--------甲材料440002)计提本月职工工资55000元,其中A产品生产工人工资23000元,B产品生产工人工资15000元,车间管理人员工资2900元,行政管理人员工资4100元,销售部门人员10000元。借:生产成本--------A产品23000--------B产品15000制造费用2900管理费用4100销售费用10000贷:应付职工薪酬--------工资550003)按职工工资总额的14%计提职工福利费。(注:具体分配金额按照上题金额分配)析:A产品=23000*14%=3220B产品=150
4、00*14%=2100制造=2900*14%=406管理=4100*14%=574销售=10000*14%=1400借:生产成本--------A产品3220--------B产品2100制造费用406管理费用574销售费用1400贷:应付职员薪酬--------福利费77004)计提本月固定资产折旧8670元,其中,车间使用固定资产折旧6015元,管理部门使用固定资产折旧2655元。借:制造费用6015管理费用2655贷:累计折旧86705)以银行存款支付本月水电费4650元,其中,车间用水电费用2379元,管理部门用水电费2271元。借:制造费用2379管理费用2271贷:银行存款
5、46506)结转本月制造费用。按生产工时比例分配,A、B产品的生产工时分别为20000和10000。析:本月制造费用=1200+2900+406+6015+2379=12900按生产工时计算分配率:A分配率=20000/(20000+10000)=0.67B分配率=10000/(20000+10000)=0.33按计算出的分配率来分配制造费用:A制造费用=12900*0.67=8643B制造费用=12900*0.33=4257借:生产成本--------A产品8643--------B产品4257贷:制造费用129007)本月A、B产品生产全部完工入库,结转其实际生产成本。析:实际成本
6、=材料费+工人工资+工人福利+制造费用:A=16000+23000+3220+8643=5086B=11800+15000+2100+4257=33157借:库存商品--------A产品50863--------B产品33157贷:生产成本--------A产品50863--------B产品33157三、练习工业企业销售过程主要经济业务的核算1)销售A产品一批,价款为183000元,增值税额31110元,价税合计214110元,款项已收存银行。借:银行存款214110贷:主营业务收入183000应交税费--------应交增值税(销项税额)3111102)销售B产品一批,价款为89
7、000元,增值税额为15130元,货已发出,款项尚未收到。借:应收账款104130贷:主营业务收入89000应交税费--------应交增值税(销项税额)151303)销售A产品一批,价款为50000元,增值税率17%,增值税额为8500元,收到商业承兑汇票一张,期限为3个月,票面金额为18700元,余款尚未收到。借:应收票据18700应收账款39800贷:主营业务收入50000应交税费--------应交增值税(销项税额)85004)出售B产
此文档下载收益归作者所有