《税收导论》课件

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1、国家税收税法的概念我国税法的制定与实施我国现行税法体系及税收管理体制第一章税收导论第一节税法的概念税法:国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。税法是税收的法律表现形式。税收:政府为了满足社会公共需要,凭借政治权利,强制,无偿地取得财政收入的一种形式.税收是税法所确定的具体内容。税法的作用:1.税法是国家组织财政收入的法律保障2.税法是国家宏观调控经济的法律手段3.对维护经济秩序有重要作用4.税法能有效保护纳税人的合法权益5.税法是维护国家权益,促进国际经济交往的可靠保证税收法律关系国家征税机关与纳税人在税收征纳过程中根据税法的

2、规定形成的权利义务关系。税收法律关系的构成主体(征税主体;纳税主体)客体(实物;货币;行为)法律关系的内容(征税主体的权利和义务;纳税主体的权利和义务)税收法律关系的特征:(1)税收法律关系的一方必须是国家,而另一方可以是不同的自然人和法人(2)税收法律关系中的权利义务不对等(3)税收法律关系具有财产所有权无偿转移的性质(4)税收法律关系更为直接地体现国家的意识税法构成要素:包括总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减税免税、罚则、附则等1、纳税义务人即纳税主体,主要是指一切履行纳税义务的法人、自然人及其他组织。纳税人和负税人并不是一个

3、概念。缴纳税款的单位和个人称为纳税义务人,最终负担税款的单位和个人称为负税人。纳税人不一定负担税款,原因是存在着税收转嫁。比如消费税的纳税人,表面看是卷烟企业,最终负担者是消费者。2、征税对象即纳税客体,主要是指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为。 征税对象是区别不同税种的主要标志。 征税对象解决了征税范围的宽窄问题。税目是征税对象的具体化。可以根据税目制定高低不同的税率,税目不同也可能计税依据不同。3、税率:是应纳税额与征税对象的比率。(1)税率是衡量税负轻重的重要标志。 (2)我国现行使用的税率:例:假定计税依据为3800元(可以理解为个人所得税中工资

4、、薪金所得的应纳税所得额),采用超额累进税率,500元以下的,适用税率为5%。500~2000元的,适用税率为10%,2000~5000元的,适用税率为15%,则应纳税额为500×5%+(2000-500)×10%+(3800-2000)×15%=445(元)若采用全额累进税率则应纳税额为3800×15%=570(元)税法分类(一)按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法 (二)按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法 (三)按照税法征收对象的不同,可分为四种:对流转额课税的税法、对所得额课税的税法、对财产行为课税的税法、对自然资源课

5、税的税法。 (四)按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法、外国税法等。 (五)按照税收收入归属和征收管辖权限的不同,可分为中央税、地方税和中央与地方共享税。第二节我国税法的制定与实施税法制定与实施1、税法制定我国税法体系由一系列税收法律、法规、规章和规范性文件构成,它们由不同部门制定,具有不同的法律效力,这就是我们说的法律级次。税法制定与法律级次可概括为:分类立法机关形式举例税收法律全国人大及常委会法律如:《企业所得税法》、《个人所得税法》、《税收征收管理法》全国人大及其常委会授权立法暂行条例如:6个暂行条例税收法规国务院——税收行政法规条例、暂行

6、条例、法律的实施细则如:企业所得税法实施条例,税收征管法实施细则税收地方法规税收规章财政部、税务总局、海关总署——税收部门规章地方政府——税收地方规章办法、规则、规定、暂行条例的实施细则如:税务总局颁发的《税务代理试行办法》税法立法程序1、提议阶段2、审议阶段3、通过和公布阶段税法实施原则:1.层次高的法律优于层次低的法律;2.同一层次的法律中,特别法优于普通法;3.国际法优于国内法;4.实体法从旧,程序法从新。第三节我国现行税法体系及税收管理体制我国现行税法体系由税收实体法和税收征收管理法律制度构成,也称为税收制度。简单型税制税收制度复杂型税制税收实体法体系由19个

7、税收法律、法规组成,它们按性质作用分五类。(一)流转税类。包括增值税、消费税、营业税和关税。(二)资源税类。包括资源税、城镇土地使用税。(三)所得税类。包括企业所得税、个人所得税。(四)特定目的税类。包括固定资产投资方向调节税(暂缓征税)、城市维护建设税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税、烟叶税。(五)财产和行为税类。包括房产税、车船税、印花税、契税。税收征收管理法律制度(同税收程序法)包括《税收征收管理法》、《税收行政法制》、《海关法》和《进出口关税条例》等我国税收管理体制税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度。税收管理权限按大类可划分为

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