欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:38804852
大小:32.00 KB
页数:3页
时间:2019-06-19
《石材膨胀螺栓拉拔力计算》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、顺天大厦工程膨胀螺栓拉拔力计算该工程基本设计参数:基本风压值Wo=0.55kN/m2,幕墙(计算部位)最高点52.000米,幕墙通过膨胀螺栓及化学锚栓与建筑主体结构连接,最不利的连接形式计算:通过膨胀螺栓及化学锚栓与砼结构连接的石材幕墙,最不利的龙骨分格宽为B=1.200米,立柱连接点之间间距为3.100米。相应的风压高度变化系数为μz=0.9,按C类地区计算,7度抗震设防设计。按照国家行业标准《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102—2003及《金属与石材幕墙工程技术规范》JC133—2001针对本工程的实际情况,对幕墙的膨胀螺栓允用强度进行计算和校核。
2、一、设计荷载与作用幕墙设计计算中按50年需要考虑的荷载与作用有:风荷载、地震作用,分别计算如下:1、风荷载标准值:Wk=βGZ·μS·μZ·Wo式中:Wk:为作用于幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)βGZ:为Z高度处瞬时风压的阵风系数,取βGZ=1.73(按C类地区计算)μS:为风荷载的体型系数,按国家现行标准《建筑结构荷载规范》GB50009—2001采用,取μS=1.2μZ:为风压高度变化系数,按国家现行标准《建筑结构荷载规范》GB50009—2001采用,取μZ=1.25(按C类地区计算)Wo:为基本风压值(kN/m2),按国家现行标准《建筑结构
3、荷载规范》GB50009—2001采用,取Wo=0.55kN/m2Wk=1.73×1.2×1.25×0.55=1.427kN/m2按规范规定,取Wk=1.43kN/m22、风荷载设计值:W=rw×Wk式中:W:为作用于幕墙上的风荷载设计值(kN/m2)Wk:为作用于幕墙上的风荷载标准值(kN/m2)Wk=1.43kN/m2rw:风荷载分项系数。rw=1.4W=1.4×1.43=1.99kN/m23、地震作用a)、垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:qEK=βE·αmax·G式中:qEK:垂直于幕墙平面的分布水平地震作用(kN/m2)G:为玻璃幕墙单位面积
4、自重载荷(kN/m2)。G=GAK=0.38kN/m2βE:动力放大系数,取βE=5.0αmax:地震影响系数最大值,按8度抗震设防设计,取αmax=0.16qEK=5.0×0.16×0.38=0.30kN/m24、载荷和作用效果组合:1)、荷载和作用效应的分项系数:强度计算时:风荷载rw=1.4地震作用rE=1.32)、水平作用效应组合系数:风荷载Ψw=1.0地震作用ΨE=0.5二、膨胀螺栓拉拔力计算石材幕墙膨胀螺栓及化学锚栓的拉拔力计算(通过膨胀螺栓及化学锚栓与砼结构连接的石材幕墙):1)、石材幕墙膨胀螺栓每个连接点在风荷作用下水平力为:N1=1.
5、4×WK×A+0.5×qEK式中:N1:在风荷载作用下每个连接点水平力(KN)WK:风荷载标准值kN/m2Wk=1.427kN/m2A1:石材幕墙单元面积(m2),A1=3.100×1.200=3.72m3N1=1.4×1.427×3.72+0.5×0.30=7.58KN2)、石材幕墙每个螺栓在风荷载作用下水平力为:ƒx=:1.5NS式中:ƒx:每个螺栓在风荷载的作用下水平力(KN)S:每个连接点的螺栓个数,每个支点设4个螺栓,故S=4安全系数为:1.5ƒx=:1.5N1=1.5×7.58/4=2.84kNS设计:校对:审核:
此文档下载收益归作者所有