收入巧安排 避税也光荣

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1、收入巧安排避税也光荣    时间:2005年07月07日18:39来源:SOHU财经频道  王珊女士是西部某城市知名的花艺设计师,不少大型活动的主办方都喜欢把现场花艺设计交给她来做。王女士会根据活动的性质将整个活动现场装扮得非常完美,凭借着这种才艺,王女士收入颇为不菲。  最近,她遇到一件难题,那就是该怎么缴税。“我并不想逃税,只是想知道有没有方法能让我少缴一点?”如果王女士是将所得收入一次申报纳税的话,其应纳税所得额非常高,以她为某公司组织多次大型会议所得6万元为例:  如果一次申报,按照规定

2、,劳务报酬所得按收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。如果一次收入超过20000元,20000元至50000元的部分加征5成的应纳税额。王女士的应纳税所得额为60000-60000×20%=48000(元),应纳税额=48000×20%×(1+50%)=14400(元)。  税务筹划专家李先生建议王珊女士可以改为全年分次申报,分次纳税,这样她每月应纳税额和全年应纳税额如下:  每月应纳税额为(5000-5000×20%)×20%=800(元),全年应纳税额为800×1

3、2=9600(元),这样算下来,王珊可以节税4800元。  链接  哪些收入需要纳税  《个人所得税法》第二条规定如下:  下列各项个人所得,应纳个人所得税:     一、工资、薪金所得;      二、个体工商户的生产、经营所得;      三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;    四、劳务报酬所得;      五、稿酬所得;      六、特许权使用费所得;      七、利息、股息、红利所得;      八、财产租赁所得;      九、财产转让所得;      十、偶然所得;  

4、十一、经国务院财政部门确定征税的其它所得  个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)    注:本表所称全月应纳税所得额是指以每月收入额减除费用八百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。级数全月应纳税所得额税率(%)1不超过500元的52超过500元至2000元的部分103超过2000元至5000元的部分154超过5000元至20000元的部分205超过20000元至40000元的部分256超过40000元至60000元的部分307超过60000元至80000元的部分358超过80000元至10

5、0000元的部分409超过100000元的部分45  1、收入学会分次   个人所得税是按次计算征税的,针对应纳税所得额金额的不同,税法规定了定额和定率两种扣税标准。从合理避税的角度看,学会划分“次”,就变得十分重要。  税法规定:对于只有一次性收入的劳务报酬,以取得该项收入为一次。例如,接受客户委托从事设计装横,完成后取得的收入为一次。属于同一事项连续取得劳务报酬的,以一个月内取得的收入为一次。同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。同一作品先在报刊上连载,然后再出版;或先

6、出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得缴税。即连载作为一次,出版作为另一次。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。  上述王珊女士就是通过对收入分次,从而节省了大笔的税务支出。  今年,国家税务总局调整了全年一次性奖金的记税办法,未改变之前是将奖金单独作为一个月工资收入,直接按照适用税率计算纳税。现行的新办法是先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数对应的个人所得税税率表确定适用税率和速算扣除数。如果当月工资高于800元,就直接将奖金除以12后确定适用税率和速算扣除数

7、;如果当月工资低于800元,就将一次性奖金收入与当月工资合并扣除800元后,再按前述方法确定适用税率和速算扣除数。除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。  例如:一个人某月取得奖金14400元,当月工资为700元。费用扣除额800元与工资的差额为100元,奖金减去这个差额后的余额为14300,14300除以12等于1191.67,对照税率表,适用税率为10%,应纳税额为1405元。  如果该纳税

8、人当月工资为900元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200,适用税率为10%。通过计算得出全年奖金应纳税额为1415元,加上当月工资900元的应纳税额5元,该纳税人合计应纳税额为1420元。  这种办法也隐含了分次申报的道理,大大降低了个人应纳所得税额。  2、爱心无限税务支持  4月11日,胡润发布了他的慈善家排行榜。一时间成为最大的新闻,有评论引用卡耐基的名言“在巨富中死去是一种耻辱”来鼓励更多的富翁捐献财富,积极投身慈善事业。  《个人所得税实施条例》规定:个人将其所得通过中国境内

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