1113复习实务题1

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1、增值税一、M公司为一般纳税人,2009年3月发生如下业务: (1)外购原材料,取得增值税专用发票注明货款70000元,税额11900元,款已付,材料已经验收入库。(2)购买生产设备一台,取得专用发票,注明价款20000元,税额3400元,款已付设备已安装完毕交付使用。(3)进口原料一批,从海关取得完税凭证注明增值税额为68000元,货物已经验收入库。(4)直接收款方式销售货物,价款58500元(含税),款已收,开出增值税专用发票。(5)托收承付方式销售货物,取得不含税收入500000元,销售时向买方收取价外费用7020元,已办妥托收手续

2、。要求:计算M企业3月份应纳增值税额。解:第4笔业务销项税额=58500÷(1+17%)×17%=8500元第5笔业务销项税额=7020÷(1+17%)×17%=1020元当期进项税额=11900+68000+3400=83300元当期销项税额=8500+500000×17%+1020=94520元当期应纳税额=94520-83300=11220元24二、某增值税一般纳税人2009年9月发生如下业务:(1)购进并入库原材料一批,取得非防伪增值税专用发票,进项税额为12万元。(2)支付入库货物运输费,运输费金额2万元。(3)销售产品,已开

3、具增值税专用发票,货值金额为800万元。(4)以旧换新方式向消费者销售产品,收入30万元(已扣除收购旧货2.76万元)。(5)购进广告性礼品,税控专用发票注明价款10万元,增值税1.7万元,已分送客户。要求:请根据以上资料计算企业当期应缴纳的增值税税额。解:销项税额=800×17%+(30+2.76)÷(1+17%)×17%+1.7=142.46(万元)进项税额=12+2×7%+1.7=13.84(万元)本月应交增值税=142.46-13.84=128.62(万元)24三、某商场为增值税一般纳税人,2007年3月份发生以下购销业务:(1

4、)购入日用品取得增值税专用发票上注明的货款为100000元,同时支付货物运输费3500元;(2)将购入的一批货物作为礼物赠送给关联企业,同类商品的销售价为30000元(不含税);(3)向小规模纳税人销售货物金额为23400元,柜台零售货物金额为11700元,向一般纳税人销售货物价款60000元;(4)“三八”节以价值8000元(不含税进价)的库存商品为女职工发放福利;(5)向灾区捐赠货物一批,不含税金额为50000元;请计算该商场本月应缴纳增值税税额。解:进项税额=100000×17%+3500×7%=17245(元)销项税额=3000

5、0×17%+(23400+11700)÷(1+17%)×17%+60000×17%+50000×17%=28900(元)进项税额转出=8000×17%=1360(元)应纳税额=28900-17245+1360=13015(元)24四、某农机厂2009年1月发生下列业务(1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税款100000元。(2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款4000元,增值税240元。(3)将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为春节小礼品赠送采购方的人

6、员。(4)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂收取加工费2000元。(5)销售农机取得不含税收入120000元。计算该企业当月应纳增值税。解:销项税额=2000×17%+120000×13%+120=16060(元)进项税额=100000×17%+120=17120(元)注意:农机税率为13%,但农机零件税率为17%。24五、某工业企业为一般纳税人,2009年5月有关会计资料如下:(1)采用交款提货方式销售货物200万元,并开具增值税专用发票。(2)以折扣方式销售货物销售额为120万元,另开红字专用发票

7、折扣20万元。(3)当月采购取得的税控专用发票上注明的价款为100万元,货款已付,销货方保证在下月10日前将货物发出。(4)当月企业为装修多功能厅购进一批装饰材料,取得的专用发票上注明价款20万元,增值税款为3.4万元。(5)从农民手中购入农产品棉花,作为本企业的原料,支付价款11万元。(6)从国外购进一台机器,价款为5万美元,海关代征进口环节的增值税7万元,已取得海关的完税凭证。要求:请计算该企业当月应纳增值税。解:销项税=200×17%+120×17%=54.4(万元)进项税=100×17%+3.4+11×13%+7=28.83(万

8、元)本月应交增值税=54.4-28.83=25.57(万元)24六、南方某城市一家日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2009年1月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收人库。从供货

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