欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:38481927
大小:71.50 KB
页数:6页
时间:2019-06-13
《高考政治计算题题型及解题方法》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、高考政治计算题题型及解题方法 一.高考计算题的基本类型1、商品的价值量、劳动时间、劳动生产率、价值总量、使用价值量之间的关系计算。题型特点:这是一种关系型的计算题。解题一般方法:公式1:关系是反比:y=x÷(1±a%),提高用+,降低用-公式2:关系是正比:y=x×(1±a%),提高用+,降低用-解题的关键是找对关系,并判断是正比还是反比。 例1、假定去年生产一件A商品的社会必要劳动时间是生产B商品的2倍、C商品的5倍。如果今年全社会生产A商品的社会劳动生产率提高3倍,生产B商品的社会劳动生产率提高一倍,而生产C商品的社会劳动生产率却降低了20%,那么,A、B、C三者形成的新
2、等量关系是:A、A=3B=4CB、A=2B=5CC、A=B=CD、A=4B=4C[考察内容][试题解析]单位时间生产的使用价值量与社会劳动生产率成正比。用公式2来计算。社会劳动生产率提高前,三者的关系应该是A=2B=5C。社会劳动生产率提高后,同一单位时间内,可生产4A商品,4B商品,4C商品,故三者形成的新等量关系是A=B=C。故答案为C 例2、假设某国2007年生产M商品10亿件,单位商品的价格为10元,M商品价值总额和价格总额均为100亿元。如果2008年从事M商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高10%,其他条件不变,则2008年M商品的价值总额和价格总额
3、分别为A.100亿元和110亿元B.110亿元和110亿元 C.110亿元和121亿元D.121亿元和121亿元[考察内容][试题解析](1)价值总量的计算①明确2008年M商品的数量:由于劳动者数量增加10%,所以商品的数量为10(1+10%)=11亿件;——正比②社会劳动生产率的变化与价值总量无关,所以不用考虑社会劳动生产率的变化;③价值总量=商品价值量×商品数量,即10×11=110亿元(2)价格总额的计算①2008年M商品的数量:由于劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高10%,所以商品的数量为10(1+10%)(1+10%)=12.1亿件――正比②在题干中有“其
4、他条件不变”的条件,所以商品的价格不变。而学生在做此题时,易把社会劳动生产率提高,商品的价值量降低,所以商品的价格一定下降当做一个误区。而我们知道价值决定价格,但价值不是影响价格的唯一因素,还受供求的影响。此题难就难在题干中有“其他条件不变”的条件,让学生明确价格不变。③价格总额的计算=价格×商品数量,12.1×10=121亿元故答案为C 例3、.假设某国生产M商品的企业只有甲乙两家。2007年甲企业的产量为10万件,每件商品的生产时间为6小时;乙企业的产量为8万件,每件商品的生产时间为10小时。如果2008年甲企业的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则2008年M商品的社
5、会必要劳动时间为A.5小时 B.7小时 C.7.5小时D.8小时 [考察内容] [试题解析]该题的考查内容是社会必要劳动时间,由三个因素决定:现有社会正常生产条件、社会平均劳动熟练程度和社会平均劳动强度。2008年当甲企业的劳动生产率提高20%后,甲的产量:10×(1+20%)=12万件,每件商品的生产时间为6÷(1+20%)=5小时,此时甲生产12万件所需要的时间为12×5=60小时②乙企业条件不变,乙生产8万件所需要的时间为8×10=80小时③社会必要劳动时间=甲乙总共生产商品的时间÷甲乙总共生产商品的件数=(60+80)÷(12+8)=7小时故答案为B【注】在教材中
6、并没有社会必要劳动时间的计算公式,所以学生不知道该如何计算,但仔细琢磨,不难得出社会必要劳动时间=甲乙总共生产商品的时间÷甲乙总共生产商品的件数(因为生产M商品的企业只有甲乙两家),此题迎刃而解 2.关于纸币的发行量、实际购买力(货币币值)、通货膨胀(物价上涨)率的计算例1、2009年,某国待售商品2000亿件,平均每件商品售价15元,该年度货币流通次数为3次,受金融危机的冲击,该国政府多投入2500亿,在其他条件不变的情况下,该国当年货币贬值和物价上涨的幅度分别是A、20%,25% B、25%,20%C、30%,20% D、20%,20% [考查内容]1、流通
7、中所需货币量=商品价格总额÷货币流通速度(次数)。2、实际流通的货币量超过了所需要的货币量就会引发通货膨胀,而通货膨胀的表现实纸币贬值,物价持续全面上涨,所以学生在做题时往往把货币贬值的幅度与物价(价格)上涨的幅度相等同。而我们应该明确的是通货膨胀引发的两种现象一定是呈反方向变化的,物价(价格)上涨,纸币贬值,但变化的比例并不一定相同,这是学生要明确的难点。[试题解析] (1)根据流通中所需货币量的公式,明确流通中所需货币量为2000×15÷3=10000亿,而该国政府多投入2500亿,即实际流通的货币
此文档下载收益归作者所有