欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:38371741
大小:89.50 KB
页数:23页
时间:2019-06-11
《税法2010真题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成参考答
2、案:C答案解析:选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。2.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。A.居民甲应缴纳契税1万元 B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税1
3、0万元 D.居民乙应缴纳契税10万元参考答案:A答案解析:应纳契税=(180+20)×5%=1(万元)3.下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得"应税项目计征个人所得税参考答案:C答案解析:扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴,不过需要对扣缴义务人予以处罚;外籍个人从外商投资企业取
4、得的股息、红利所得免纳个人所得税;个人取得兼职收入应按照“劳务报酬所得"项目计征个人所得税。4.下列关于国际重复征税消除方法的表述中,正确的是( )。A.免税法可以分为全额免税法和累进免税法两种B.免税法以承认居民管辖权独占地位为前提,被世界各国普遍采用C.抵免法以承认居民管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位D.抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国非直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务参考答案:A答案解析:免税法以承认收入来源地管辖权独占地位为前提,采用免税法的国家大多是发达国家;抵免法以承认收入来源地管辖权优
5、先为前提条件,但并不承认其独占地位;抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务。一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)1.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各
6、级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成参考答案:C答案解析:选项A,税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B,税收法律关系中权利主体双方法律地位平等;选项D,税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。2.居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规
7、定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。A.居民甲应缴纳契税1万元 B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元 D.居民乙应缴纳契税10万元参考答案:A答案解析:应纳契税=(180+20)×5%=1(万元)3.下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得"应税项目计征个人所得税参
8、考答案:C答案解析:扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴,不过需要对扣缴义务人予以处罚;外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免纳个人所得税;个人取得兼职收入应按照“劳务报酬所得"项目计征个人所得税。4
此文档下载收益归作者所有