会计公式解释

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1、1、经营成本利润率=主营业务利润÷经营成本   其中:经营成本=主营业务成本+主营业务税金及附加。2、  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)  当货物属于应征消费税货物时,其组成计税价格中还应加计消费税额。则计算公式为:  组成计税价格=成本成本×(1+成本利润率)×[1+(1÷(1-消费税率)×消费税率)]  纳税人进口货物时,应纳增值税的计税价格也须按一定的计算公式所组成。其计算公式为:组成计税价格=到岸价格+关税+消费税消费税=销售收入×消费税税率由于成本利润率=(销售收入-销售成本-消费税)÷销售成本,所以销售收入=销售成本×成本利润率+销售成本+消费税=销

2、售成本×(1+成本利润率)+消费税                                                  =成本+利润+消费税根据上述受托加工需要代扣的消费税要和其他企业销售同类产品交纳的消费税一样,所以  受托加工的组成计税价格=一般销售的销售收入,我们替换一下则销售收入=成本+利润+消费税可以换成组成计税价格=成本+利润+消费税由于消费税=组成计税价格×消费税税率则组成计税价格=成本+利润+消费税可以替换为   组成计税价格=成本+利润+组成计税价格×消费税税率做移项处理,组成计税价格×(1-消费税税率)=成本+利润则组成计税价格=(成本

3、+利润)÷(1-消费税税率)这里的成本根据委托加工的实际情况自然就是材料成本,加工费就是利润了(这里忽略了辅料问题,因为这个问题各行业差距太大,无法协调)则最终的委托加工组成计税价格就是:   组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)例如A厂委托N厂加工某产品,提供的材料成本1000元,加工费是400,消费税税率60%,增值税税率是17%,则消费税组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(1000+400)÷(1-60%)                                                     =560应交纳

4、消费税=560×60%=336应交增值税销项税=400×17%=68我把这一块的知识总结一下(新政策是指2009年1月1日以后,旧政策是2009年1月1日以前),:一、单一从量消费税:1、消费税=按数量计算2、增值税=[成本+(1+10%)+消费税]×17%新旧政策相同。二、单一从价消费税:1、消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率2、增值税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×17%新旧政策相同。三、复合计税消费税:进口卷烟旧政策1、消费税=(关税完税价格+关税+从量税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+从量税2

5、、增值税=(关税完税价格+关税+从量税)÷(1-消费税比例税率)×17%新政策不变。进口白酒旧政策1、消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+从量税2、增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×17%新政策1、消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)+从量税2、增值税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×17%自产自用复合计税旧政策1、消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率2、增值税=成本×(1+成本利润率)÷(1

6、-消费税比例税率)×17%新政策1、消费税=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+从量税2、增值税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)×17%四、委托加工代收代缴消费税旧政策1、代收代缴消费税=(材料成本+加工费+辅料)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+从量税2、增值税=不含税加工费×17%新政策1、代收代缴消费税=(材料成本+加工费+辅料+委托加工收回数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+从量税2、增值税=不含税加工费×17%项目(售价金额法)综合差价率推算法分柜组差价率推算法实际进销

7、差价计算法运用范围适用于所经营商品的差价率较为均衡的企业或企业规模小,分柜计算差价率确有困难的企业。适用于经营柜组间差价率不太均衡的企业;或需要分柜组核算其经营成果的企业适用于经营商品品种较少的企业,或在企业需要反映其期末库存商品实际价值时采用。优缺点计算与核算的手续盈为简便,但计算的结果不够准确。计算较为简便,计算的结果较为难确,但与实际相比较,仍有一定的偏差。计算的结果最为准确,但计算起来工作量较大。  在实际工作中,为了做到既简化计算手续,又准确地计算已销商品进销差价,往往在平时采取分柜组差价率推算法,到年终采用实际进销差价计算法,

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