纳税筹划第一章

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1、第一章税收筹划引言“只有死亡和税收是不可避免的”。——富兰克林税收是强制课征,而不是自愿捐献。以道德的名义要求税收,不过是侈谈而已。——汉德法官征税是一门拔鹅毛的艺术:既要鹅毛拔得多,又要做到让鹅不叫或少叫。——英国经济学家哥尔柏税收筹划就是一门艺术:既要努力少纳税,又要做到不违法。野蛮者抗税,愚昧者偷税,糊涂者漏税,精明者税收筹划。为什么要学习税务筹划?纳税管理和筹划是企业管理的重要内容减少税收成本实现企业利益最大化减轻税负的三条途径:停业:无保障之路偷税:受惩罚之路筹划:最阳光之路税务筹划是降低企业税负的最佳方

2、式案例1、王先生有100,000元人民币计划投资于债券市场,现有两种债券可供选择:一是年利率为5%的国家债券;一是年利率为6%的企业债券。王先生该如何选择呢?[分析]王先生在作投资方案选择时,如果仅从票面利率上看,企业债券利率(6%)高于国家债券利率(5%),但由于两种债券的税收政策不同,必然会影响到两种债券的税后收益率。对王先生来说,税后收益率才是他的净收益率。国家债券的税后收益率=5%企业债券的税后收益率=6%×(1-20%)=4.8%因此王先生应购买国家债券以获得较大的投资回报。王先生的这一抉择行为就是利用了

3、税收优惠政策而对自己的投资活动进行了合理安排,从而实现了较大的税后收益。2、某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬所得18000元,如何填写稿酬分配表才能纳税最小?[分析]根据新修订的《中华人民共和国个人所税法》第六条规定:稿酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。第三条规定:稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。(1)均分:每人应分3000元,共应纳税:(3000-800)×20%×(1-30%)×6=1848(元

4、)(2)其中5人800元,第6人14000元,应纳税额为:5人免税第6人应纳税=14000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1568(元)西方国家早已认可税收筹划早在1935年,英国上议院议员汤姆林爵士在“税务局长诉讼温斯特大公”一案中,就明确提出:“任何一个人都有权安排自己的事业,依据法律可以少缴税。为了保证从这些安排中得到利益……不能强迫他多缴税。”在1947年,美国法官勒纳德·汉德在判决一件税务案件中,也表述了与汤姆林爵士类似的观点:“法院一再声称,人们安排自己的活动以达到降低税负的目的,是无可指责的

5、。每个人都可以这样做,无论他是富翁,还是穷光蛋。而且这样做是完全正当的,因为他无须超过法律的规定来承担国家赋税,税制是强制课征的,而不是自愿捐献。以道德的名义要求税收,不过是侈谈空论而已。”此后,英国、美国、澳大利亚等国家在以后的税收案件判例中经常援引汤姆林爵士和勒纳德·汉德法官的这一原则精神。我国现已认可税收筹划2000年,在国家税务总局主管的全国性经济类报纸《中国税务报》上,出现了“筹划讲座”专栏。我国出现了大量有关税收筹划的刊物、书籍,及网站。我国会计师事务所和税务师事务所一项重要业务是帮助企业进行税收筹划。

6、第一节纳税筹划概述教学内容提要一、预备知识二、案例引述三、纳税筹划的概念与特征四、纳税筹划的职能与作用五、课程小结纳税筹划会计基础知识税法基础知识财务管理基础知识税种分类优惠政策税额计算一、预备知识推荐书目:《纳税筹划实战精典百例》,庄粉荣著,机械工业出版社《如何进行纳税筹划》,曾培清著,北京大学出版社税种分类我国的现行税制按其性质和作用大致可以分为七类:(一)流转税类,包括增值税、消费税和营业税。(二)所得税类,包括企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税。(三)资源税类。包括资源税、城镇土地使用税。

7、(四)特定目的税。包括城市维护建设税、土地增值税、车辆购置税等。(五)财产和行为税类。包括房产税、城市房地产税、车船使用税、印花税、契税等。(六)关税。二、案例引述【案例1】联合利华公司的纳税筹划生产日用产品而驰名的联合利华公司,它的子公司遍及世界各地,在中国的上海也设立有子公司,因为不同的国家有不同的税制和不同的税法,面对不同国家的复杂税制,母公司聘用了45名税务高级专家进行税收筹划,一年仅节税一项,就给公司增加了数百万美元的收入,增强了公司在国际市场上的竞争力。中国在20世纪90年代后期,每年因为跨国企业避税行

8、为而损失的税收收入高达约300亿元。从账面上看,外企大面积亏损,亏损面达60%以上,年亏损金额达1200多亿元。按照税法的规定,以后的赢利是可以在税前弥补以前年度的亏损。假设按照30%的税率来计算的话,我国每年要少征外企所得税约300多亿元。【案例2】每年避税300亿解读中国外企避税招数招数一:向银行贷款招数二:在国际避税港建立公司招数三:钻税法漏洞根据税法

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