《解决问题的策略》定稿一

《解决问题的策略》定稿一

ID:37668184

大小:50.50 KB

页数:3页

时间:2019-05-28

《解决问题的策略》定稿一_第1页
《解决问题的策略》定稿一_第2页
《解决问题的策略》定稿一_第3页
资源描述:

《《解决问题的策略》定稿一》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、《解决问题的策略》定稿一丹徒区高桥中心小学蒋义教材简析:“解决问题的策略”是义务教育课程标准实验教科书小学数学四年级上册第八单元中的教学内容。这部分内容分两段安排:第一段,着重学习用列表的方法整理题目中的条件和问题,来解答类似归一、归总的实际问题;第二段,着重让学生继续用列表的方法来解答类似求两积之和(差)的实际问题。本课是其中的第1课时。解决问题的策略是解决问题必要的一种问题解决思想方法,它是正确、合理、灵活地进行问题解决的思维素质,掌握得好与坏将直接影响学生解决问题的能力。教材安排了第65-67页例题和“想想做做1—4”,主要

2、是呈现生活情景,提供数学信息,让学生经历列表整理信息的全过程,再通过“寻求策略—解决问题—发现规律”的系列活动,使学生在解决问题的过程中感受列表整理数据信息策略的价值,并产生这一策略的心理需求,形成解决问题的策略,从而提高学生解决问题的能力。学情分析:这部分内容是在学生已经积累了一定的数量关系及解决问题的经验,初步了解了同一问题可以有不同的解决方法的基础上学习的。通过教学,可以帮助学生提升“根据要解决的问题,收集并整理有关信息”的策略,同时为学习用列表等方法来解答求两积之和(差)等的实际问题奠定知识、思维和思想方法的基础。教学目标

3、:知识与技能目标:能根据解决问题的需要,初步学习用列表的策略收集和整理信息,对表格中的信息进行分析,认识其中的数量关系,学会从问题入手和从条件入手,找出解答问题的方法,使问题得到解决。情感与态度目标:使学生在自主探索合作交流中体验成功的愉悦,进一步树立学习数学的自信心,发展对数学学习的积极情感,提高主动学习和独立思考的积极性。充分体会有关策略在解决问题过程中的价值,乐于和同学交流自己解决问题的一些策略,能自觉运用策略解决问题,获得克服困难及运用策略解决问题的成功体验。教学重点:让学生学会收集题目中的条件和问题,并按一定的结构填写在

4、表格里。教学难点:归总问题的条件整理及解题思路预习设计:1.解决问题时你会用哪些方法整理信息?(1)文字整理(2)画线段图(3)画示意图2.妈妈买1块蛋糕15元,3块蛋糕多少钱?90元能买多少块蛋糕?计算后把下面表格填写完整1块15元3块()元()块90元想:要求“3块蛋糕多少钱?”和“90元能买多少块蛋糕?”都要知道什么条件?()教学过程:一、检查预习1.学生交流预习作业。2.集体交流二、明确任务1.学生明确本节课的学习目标。谈话:同学们,今天这节课我们初步学习用列表的策略收集和整理信息,对表格中的信息进行分析,认识其中的数量关

5、系,找出解答问题的方法。2.揭示课题,板书课题:《解决问题的策略——列表》三、自主共学,解决问题,自主探究列表的策略。1.创设情境,感知列表作用。谈话:为了给参加区运动会的同学发奖,我们学校的几位同学正在超市买学习用品呢!(1)课件呈现情境图。(2)提问:能说说图中有些什么信息吗?你能够提出什么问题?课件出示两个问题:①小华用了多少元?②小军能买多少本?2.解决问题,形成策略。(1)自主整理。师:图中有那么多信息怎么办?(板书:整理信息)四人小组交流:你已经了解了哪些整理信息的方法呢?师:整理信息的方法是多样的。你们平时经常用这些

6、方法整理信息吗?1.文字整理2.画线段图3、画示意图4、列表整理图中有好多信息,要解决“小华用了多少元”这个问题,需要哪些信息呢,请大家用自己喜欢的方法整理有用的信息。让学生独立整理,教师巡视了解学生整理情况,适时指导有困难的学生。(2)交流反馈。将学生汇报的整理方法,用视频展示台展示。提问:如果让你选择,你会选择哪一种?为什么?谈话:这几种整理方法都比较清楚,但列表更简单些。看样子,列表整理信息既清楚又简单,是一种帮助我们解决问题的好办法,那么我们就根据表中的数据来解答题目吧!根据表格信息,你会列式解答吗?让学生独立完成。根据学

7、生回答板书:18÷3=6(元)  6×5=30(元)提问:你是怎么想到先求1本笔记本的价钱的?是从哪里入手的?谈话:同学们在分析数量关系时实际上用了两种不同的策略。一种是从已知条件想起,根据这两个条件能求出什么(单价);另一种是从问题想起,要求这个问题需要先求什么(单价)。(3)回顾反思,体会策略。师:在解决问题的过程中,原先图中的信息给人的感觉怎样?这时是谁帮了我们的忙?(通过列表整理,使条件、问题有条理,便于我们分析数量关系。)3.引导比较,巩固列表策略。谈话:小军能买多少本笔记本?你会不会用列表的方法整理信息呢?让学生尝试列

8、表,列在书中66页上,并解答,教师适时指导。让学生独立解答在书上,教师根据学生回答板书:18÷3=6(元)42÷6=7(本)谈话:观察比较两次列表,你发现了什么?为什么两个表格中都有小明买笔记本的信息?让学生讨论。揭示:只有通过这个信息才能求出笔记

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。