欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:37622461
大小:47.50 KB
页数:7页
时间:2019-05-26
《2015大学生村官行测备考指导可能性推理之求异论证》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、2015大学生村官行测备考指导:可能性推理之求异论证在大学生村官考试中,可能性推理一直是行测考试中的一个重要题型,无论国考、省考、招警还是大学生村官考试等等,逢考必有,而且在逻辑判断的10道题目中,可能性推理所占比重一般会在70%以上,这足见其重要性。求异论证在可能性推理中是一个比较重要但是理解起来相对困难的一部分内容,在学习过程中,其重点部分依然是它的加强与削弱,下面我们先来看一下究竟什么是求异论证。求异论证是指被研究对象出现和不出现的两种场合中,如果只有一个情况不同,其他状况相同,而这唯一的不同情况在被研究对象的场合中存在,在研究对象不出现的场合中不存在,那么
2、这个唯一的不同情况就是被研究对象的原因。简而言之就是通过寻找两者之间的不同来进行论述证明的过程。我们把抽象的定义用一个模型表述出来,如下:这个结论就是A不出现是a不出现的原因一、削弱除了有A,没有A,还有其它的不一样导致出现a与不出现a【例题】克山病是一种原因未明的地方性心肌病,某省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978年以后,由于农村经济体制的改革,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。一些研究者据此推测,营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。如果以下各项为真,哪项不能质疑上
3、述推论?A.1978年前农村生活水平普遍较低,但克山病仅在个别地方出现B.原来克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化C.一些生活水平高的地区,也出现过克山病病例D.通过调整饮食结构,无法治愈克山病【答案】D。解析:削弱型题目。题干论据:某省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,病区居民生活条件改善,克山病新发病人越来越少。结论:营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。A项说明营养缺乏并不是克山病发病的主要原因,可以质疑题干推论;B项说明可能是因为土壤、水质引起克山病,可以质疑题干推论;C项生活水平高的地区也有克山病出现,可见其与营养缺乏不存在必然联系,质
4、疑了题干推论;D项调整饮食结构无法治愈克山病,不代表营养缺乏不是克山病发病的重要因素,不能质疑题干推论。故答案选D。二、加强找除了BCD以外其它要素也相同。【例题】20世纪60年代,加州大学伯克利分校进行了一系列关于小鼠认知能力的实验。在实验中,一组小鼠被放在摆满各种玩具、转轮和隧道的笼子里,另一组小鼠则在空无一物的笼子里长大。实验结果显示,前一组小鼠大脑的体积更大,认知能力也显著高于后一组。研究人员因此作出推论:充分的外界刺激可以改变大脑的结构和能力。下列哪项为真,最能加强研究人员的推论?A.实验中,前一组小鼠的食物营养更丰富B.实验后,后一组小鼠的运动能力更强
5、C.后来,两组小鼠的平均寿命差不多D.实验前,两组小鼠的个体差异不大【答案】D。解析:题干通过实验“将小鼠分成两组,一组笼子里摆满各种玩具等,而另一组笼子里面空无一物,最终前一组小鼠大脑认知能力显著高于后一组”,做出推论“充分的外界刺激可以改变大脑的结构和能力”。D项指出实验前两组小鼠的个体差异不大,即保证了实验中无其他因素的影响,能有力地加强题干推论。故答案选D。2015大学生村官行测备考指导:用矛盾解决直言命题里的真假话问题在大学生村官考试行测考试中,有一类题型特征性非常强,通常会在题干里出现几个人说几句话或者出现几种情况,并且这几句话或这几种情况里有一真或者
6、有一假,我们把这类题型叫做真假话问题。真假话问题是必然性推理中一种很经典的题型,在解答这类型题目中,我们力求简单快速,因此,中公大学生村官考试网推荐大家用矛盾来解决真假话问题。【例题】张三到某店买巧克力,店主令他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。”;第二个箱子:“本箱中有苹果”;第三个箱子:“本箱中没有巧克力”;第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”。店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?”请替张三选择一个正确答案()A.巧克力在第一个箱子里B巧克力在第二个箱子里C.巧克力在第三个箱子里D.巧克力在第四个箱子
7、里【正确答案】C【思路点拨】作答此类试题,考生往往用逐条代入的方式选择答案,虽然大多情况下够选出正确答案,但用时一般较多,思考起来比较麻烦并且思维混乱,没有条理。而如果用到我们的矛盾来解决的话,就会简便很多。四个箱子上贴的四张纸条分别是四句直言命题,那么我们的第一步就是把这几个句子改写成直言命题的形式:第一个箱子:“所有…是荔枝”;第二个箱子:“第二箱是苹果”;第三个箱子:“第三箱不是巧克力”;第四个箱子:“有些…非荔枝”。观察发现,第一个箱子和第四个箱子上的两句话是互为矛盾关系的,根据互为矛盾关系的两个命题永远一真一假这一性质,我们可以知道,第一个箱子和第四个箱
8、子上面的两
此文档下载收益归作者所有