欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:37480707
大小:75.50 KB
页数:4页
时间:2019-05-24
《二数上期中考试卷3》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、小学数学第三册期中试卷一、口算题(8分)58﹢7﹦ 6﹢25﹦ 36﹢4﹦ 23﹢8﹦ 35﹣29﹦ 34﹣27﹦ 53﹣38﹦ 43﹣26﹦ 二、用竖式计算(12)24+9+8=30-19+10=50-8+20=15+9-6=三、填空(30分)1.填单位名称.一支铅笔长20( ).一条跑道大约长60( ).2.4×5=( ) ( )×4=16( )×1=1 3×( )=156×5=( )表示( )个( )连加.3.看图填空.()×( )=( )()+( )=( )?个()个()相加加法算式:乘法
2、算式:或4、改写算式:2+2+2+2+2或6+6+6+6或5、在里填上“﹥、﹤、=”90厘米8米30厘米4米40厘米75厘米1米50厘米60厘米37厘米1米100厘米四、列式计算(9分)1.6与3的和是多少?2.一个乘数是4,另一个乘数是6,积是多少?3.5乘2得多少?4、两个乘数都是6,积是多少?5、6个3是多少?六、作图题(10分)1、画一条比9厘米短3厘米的线段。 2、画一个直角。3、画一个小于直角的角七、解决问题(25分)1、买4枝这样的笔共多少元?5元2、商店里有15辆自行车,又运来18辆,卖出了20辆,还剩多少辆?3、王老师去书店买书,用去24元,还剩6元,她一共带了多少钱
3、?4、小红有35朵花,小兰比小红多18朵,小红和小兰一共多少朵?饼干4元薯片6元巧克力5元5、蛋糕3元(1)王华买了3盒(hé)薯(shǔ)片,一共要付多少钱?(2)小云买4块蛋糕,要花多少钱?(3)小红买了2盒巧克力和1盒饼干,一共要付多少钱?(4)你还能提出什么问题,并列式计算。
此文档下载收益归作者所有