欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:37468163
大小:83.00 KB
页数:5页
时间:2019-05-24
《运用动力学和能量观点分析多过程问题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、运用动力学和能量观点分析多过程问题(限时:45分钟)1.如图1所示,在竖直平面内有一个粗糙的圆弧轨道,其半径R=0.4m,轨道的最低点距地面高度h=0.45m.一质量m=0.1kg的小滑块从轨道的最高点A由静止释放,到达最低点B时以一定的水平速度离开轨道,落地点C距轨道最低点的水平距离x=0.6m.空气阻力不计,g取10m/s2,求:(结果保留两位有效数字)图1(1)小滑块离开轨道时的速度大小;(2)小滑块运动到轨道最低点时,对轨道的压力大小;(3)小滑块在轨道上运动的过程中,克服摩擦力所做的功.答案 (1)2.0m/s (2)2.0N (3)0.
2、2J解析 (1)小滑块离开轨道后做平抛运动,设运动时间为t,初速度为v,则x=vth=gt2解得:v=2.0m/s.(2)小滑块到达轨道最低点时,受重力和轨道对它的弹力为FN,根据牛顿第二定律:FN-mg=m解得:FN=2.0N根据牛顿第三定律,轨道受到的压力大小FN′=FN=2.0N.(3)在小滑块从轨道的最高点到最低点的过程中,根据动能定理:mgR+Wf=mv2-0解得:Wf=-0.2J所以小滑块克服摩擦力做功为0.2J.2.如图2所示,质量为m=1kg的物块,放置在质量M=2kg足够长木板的中间,物块与木板间的动摩擦因数为0.1,木板放置在光
3、滑的水平地面上.在地面上方存在两个作用区,两作用区的宽度L均为1m,边界距离为d,作用区只对物块有力的作用:Ⅰ作用区对物块作用力方向水平向右,Ⅱ作用区对物块作用力方向水平向左.作用力大小均为3N.将物块与木板从图示位置(物块在Ⅰ作用区内的最左边)由静止释放,已知在整个过程中物块不会滑离木板.取g=10m/s2.图2(1)在物块刚离开Ⅰ区域时,物块的速度多大?(2)若物块刚进入Ⅱ区域时,物块与木板的速度刚好相同,求两作用区的边界距离d;(3)物块与木板最终停止运动时,求它们相对滑动的路程.答案 (1)2m/s (2)1.5m (3)3m解析 (1)对
4、物块由牛顿第二定律:F-μmg=mam1得:am1==2m/s2由L=am1t得t1==1svm1=am1t1=2m/s.(2)Ⅰ区域内,对木板:由μmg=MaM1得aM1=0.5m/s2物块到达Ⅰ区域边缘处,木板的速度:vM1=aM1t1=0.5m/s离开Ⅰ区域后:对物块:由μmg=mam2,得am2=1m/s2对木板:aM2=aM1=0.5m/s2当物块与木板达共同速度时:vm1-am2t2=vM1+aM2t2得t2=1s两作用区边界距离为d=vm1t2-am2t=1.5m.(3)由于F>μmg,所以物块与木板最终只能停在两作用区之间.由全过程
5、能量守恒与转化规律:FL=μmgx得:x==3m.3.如图3所示,一劈形滑梯固定在水平地面上,高h1=12m,底角分别为37°、53°,A、B两小物块质量分别为mA=2kg、mB=4kg,用轻绳连接,通过滑梯顶端的小滑轮跨放在左右两斜面上,轻绳伸直时,两物块离地高度h2=4m,在滑轮处压住细绳,已知物块与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.1,g=10m/s2,sin37°=0.6,sin53°=0.8.图3(1)若在压绳处突然剪断绳,求A、B下滑过程中加速度之比;(2)若松开绳,求B滑到底端时的速度大小;(3)松开绳,当B滑到底端后,A沿斜面继续向上滑
6、行的距离.答案 (1) (2)m/s (3)m解析 (1)对A分析 FA=mAgsin37°-μmAgcos37°对B分析 FB=mBgsin53°-μmBgcos53°又F=ma,综上所述,解得==(2)由动能定理:mBgh2-mAghA-(μmBgcos53°+μmAgcos37°)·x=(mA+mB)v2由几何关系得:hA=·sin37°=3mx==5m联立解得B滑到底端的速度v=m/s.(3)A沿斜面上行,aA′=gsin37°+μgcos37°=6.8m/s2由v=2aA′xA vA=v=m/s上行距离:xA=m4.滑板运动是一项陆地上的
7、“冲浪运动”,具有很强的观赏性与趣味性.下坡式滑行轨道可简化为如下模型:如图4所示,abcdef为同一竖直平面内的滑行轨道,其中ab、df两段均为倾角θ=37°的斜直粗糙轨道,bc为一段半径为R=5m的光滑圆弧,圆弧与ab相切于b点,圆弧圆心O在c点的正上方.已知ab之间高度差H1=5m,cd之间高度差H2=2.25m,运动员连同滑板的总质量m=60kg.运动员从a点由静止开始下滑后从c点水平飞出,落在轨道上的e点,经短暂的缓冲动作后沿斜面方向下滑.de之间的高度差H3=9m,运动员连同滑板可视为质点,忽略空气阻力,取g=10m/s2,sin37°
8、=0.6,cos37°=0.8.求:图4(1)运动员刚运动到c点时的速度大小;(2)运动员(连同滑板)刚运动到c点时对轨道
此文档下载收益归作者所有