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时间:2019-05-12
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1、签订经济合同时如何规避税收风险很多企业为了规避经营风险,聘请了法律顾问,要求业务部门在签订合同时必须由法律顾问进行审核,通过合同的签订来避免经营风险的产生。但是,很少有企业聘请税务顾问帮助企业规范合同,从合同上来规避不必要的税务风险。作为一个企业想进行有效的税务规划和安排,就一定要关注承载企业经营业务的合同,在签订合同甚至合同谈判时就应当对合同所涉及的税务问题进行考虑,而不要总是在缴税时才想起,这样易使企业出现缴税不当、缴糊涂税的情况,导致企业承担额外的法律或税务责任。2目录1一二一三五经济合同的税
2、收意义经济合同涉税分析的因素常见经济合同涉税问题分析常见不需缴纳印花税的经济合同四违约金的税务处理3目录1一二一三五经济合同的税收意义经济合同涉税分析的因素常见经济合同涉税问题分析常见不需缴纳印花税的经济合同四违约金的税务处理4案例1:某工厂将其闲置厂房及设备整体出租,租金分别为每年120万元和10万元。适用税种(为简化计算,假设不考虑城市维护建设税和所得税)是房产税和营业税,税率分别为12%和5%。房产税=(120+10)×12%=15.6(万元)营业税=(120+10)×5%=6.5(万元)合计纳
3、税=15.6+6.5=22.1(万元)经济合同的税收意义5案例1:某工厂将其闲置厂房及设备整体出租,租金分别为每年120万元和10万元。适用税种(为简化计算,假设不考虑城市维护建设税和所得税)是房产税和营业税,税率分别为12%和5%.合并签订房产税=130×12%=15.6(万元)营业税=130×5%=6.5(万元)合计纳税=15.6+6.5=22.1(万元)分立签订房产税=120×12%=14.4(万元)营业税=130×5%=6.5(万元)合计纳税=14.4+6.5=20.9(万元)经济合同的税收意
4、义6目录1一二一三五经济合同的税收意义经济合同涉税分析的因素常见经济合同涉税问题分析常见不需缴纳印花税的经济合同四违约金的税务处理71、税负分析在签署合同之前,应当对因合同签署而可能产生的税费进行分析评估,包括涉及的税种、税负等,选择最优的方案,必要时可以调整合同签署方式或签署的合同性质。2、纳税义务合同签署后的何方具有纳税义务纳税义务发生的时限及风险3、税款承担约定由何方承担税款由何方完成税款缴纳义务经济合同涉税分析的方法和要点8目录1一二一三五经济合同的税收意义经济合同涉税分析的因素常见经济合同涉
5、税问题分析常见不需缴纳印花税的经济合同四违约金的税务处理9常见经济合同涉税问题分析购销合同借款合同劳动合同租赁合同10购销合同常见涉税问题分析购销合同中对税收产生影响的主要条款:供货单位销售方式结算方式包装物押金收取方式发票开具运输方式及运费发票工业产品购销合同涉及的主要税种(费用):增值税、城建税、教育费附加、印花税、企业所得税、防洪基金、消费税11购销合同常见涉税问题分析第十九条增值税纳税义务发生时间:(一)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发
6、票的当天。(二)进口货物,为报关进口的当天。增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。一、选择有利于降低税负的货款结算方式12购销合同常见涉税问题分析第三十八条条例第十九条第一款第(一)项规定的收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,按销售结算方式的不同,具体为:(一)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;(三)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定
7、的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;(四)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;(五)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;(六)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;(七)纳税人发生本细则第四条第(三)项至第(八)
8、项所列视同销售货物行为,为货物移送的当天。《增值税暂行条例实施细则》13购销合同常见涉税问题分析一、选择有利于降低税负的货款结算方式案例2:甲公司与乙公司签订货物买卖合同,合同标的为人民币800万元。合同约定:“合同生效后十日内甲方向乙方交付货物,乙方在收到货物经验收合格后七日内支付全部货款”。合同生效后,甲方如期交付了全部货物,但乙方未能如期支付货款。按税法规定,甲公司计算销项税800÷(1+17%)×17%=116.24万元,依法缴纳了增值税。虽然没
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