欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:37402796
大小:624.50 KB
页数:8页
时间:2019-05-23
《杭州市命题比赛浙江省2015年高考化学模拟试题31套打包杭州市命题比赛浙江省2015年高考化学模拟试题九.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、考试时间50分钟满分100分第I卷(选择题共42分)相对原子质量:H-1C-12N-14O-16Na-23Mg-24Al-27S-32Cl-35.5K-39Ca-40Fe-56Ba-137Cu-64一、选择题(本题包括7小题。每小题6分,共42分,每小题只有一个正确选项。)7、化学与生活息息相关,下列说法正确的是()【原创】A.误食可溶性重金属盐后,应采取的有效应急措施是喝大量的豆浆或牛奶B.对“地沟油”进行分馏可得到汽油C.陶瓷、玻璃和光导纤维都是硅酸盐材料D.淀粉和纤维素水解最终产物都是葡萄糖,因此都可以供人体组织的营养需要命题意图:近几年高考命题活实际联系非常紧密。我们的学
2、生对于一些生活中常见的问题,当需要用化学知识去加以解释时,常常显得束手无策,本题旨在引起学生重视生活相关的化学问题。8、海洋约占地球表面积的71%,对其进行开发利用的部分流程如图所示。下列说法不正确的是()【根据东北师范大学附属中学2014—2015学年度上学期高三年级第二次摸底考试试卷20题改编】A.工业上,电解熔融MgCl2冶炼金属镁可减小能耗B.从苦卤中提取Br2的反应的离子方程式为:2Br-+Cl2=2Cl-+Br2C.试剂1可以选用澄清石灰水D.可用BaCl2溶液除去粗盐中的SO42-命题意图:金属冶炼与我们生活息息相关,也是关系到社会发展,同时也是高中阶段的一个必修内
3、容,历年高考中出现较多,此题行可以加强学生对金属冶炼的重视!9、阿伏加德罗常数约为6.02×1023mol-1。下列叙述中正确的是()【原创】A.标准状况下,2.24LCCl4中约含有2.408×1024个氯原子B.常温常压下,31g白磷P4和红磷P8的混合物中约含有6.02×1O23个磷原子C.标准状况下,4.48L水含有1.204×1O23个氧原子D.1molH2O2在MnO2催化作用下完全反应转移的电子数约为1.204×1024个电子命题意图:阿伏加德罗常数的应用,是化学计算中的基础,但是学生每次在应用中经常会发这样那样的错误,本题意在提醒学生在阿伏加德罗常数计算过程中更加
4、要重视状态和反应的本质。10、下列说法正确的是()【原创】A.失电子难得原子,的电子能力一定强B.用Fe3+可以使KSCN溶液变成血红色来鉴别Fe3+,不是利用其氧化性C.因为Cl2的氧化性强于I2的氧化性,所以反应I2+2NaClO3=2NaIO3+Cl2不能发生D.NO2溶于水后生成HNO3,发生氧化反应命题意图:氧化还原反应在必修课程中是一个重点内容,但是往往是学生难以掌握的部分,也是学生最为害怕的内容,在这一块内容我们要加强这方面的训练。11、常温下,有体积相同的四种溶液:①pH=2的CH3COOH溶液;②pH=2的硫酸;【原创】③pH=12的氨水;④pH=12的NaOH
5、溶液。下列说法正确的是()A.①和②混合溶液中:c(H+)<0.01mol·L-1B.①和④溶液中:c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=2mol·L-1C.②和③混合溶液中:c(SO42-)+c(H+)>c(NH4+)+c(OH-)D.四种溶液稀释100倍,溶液的pH:④>③>①>②命题意图:化学反应原理中的电解质溶液一块内容历来是高中化学教学的难点所在,也是高考的热点。在这个题型中,特别是各种平衡常数的应用和图像的解读更是学生所害怕的内容,我们要加强这方面的训练。12、下列实验操作、现象和结论均正确的是()【根据广州2015模拟试卷23题改编】选项实验操作
6、现象结论A将一定量的SO2通入溴水中溶液褪色SO2有漂白性B将Fe(NO3)2样品溶于稀H2SO4,滴加KSCN溶液溶液变红Fe(NO3)2样品已氧化变质C将新制氯水和KI溶液在试管中混合后,加入有机物C6H6,振荡静置溶液分层,下层呈紫色氧化性:Cl2>I2D分别向0.1mol·L-1醋酸和饱和次氯酸溶液中滴加0.1mol·L-1Na2CO3溶液醋酸中有气泡产生,硼酸中没有气泡产生酸性:醋酸>碳酸>次氯酸命题意图:本题在前几年高考中一直考察《实验化学》一书中的知识点,但今年开始对《实验化学》已不做要求,但根据2015考试说明中的样卷,本题仍然会考察必修内容中实验的相关内容。而且
7、由于题量所限,又要覆盖到众多知识点,本题在实际操作中往往会从各个不同的实验中考察相应的内容。13、下列热化学方程式或离子方程式中,正确的是()【原创】 A、甲醇的标准燃烧热为-725.8kJ·mol-1,则甲醇燃烧的热化学方程式可表示为: CH4O(l)+3/2O2(g)==CO2(g)+2H2O(g)△H=--725.8kJ·mol-1 B.500℃、30MPa下,将1molSO2和0.5molO2置于密闭容器中充分反应生成SO3(g),放热97kJ,其热化学方程式为:2S
此文档下载收益归作者所有