2012MBA逻辑精练300题归类解析

2012MBA逻辑精练300题归类解析

ID:37273501

大小:738.50 KB

页数:122页

时间:2019-05-20

2012MBA逻辑精练300题归类解析_第1页
2012MBA逻辑精练300题归类解析_第2页
2012MBA逻辑精练300题归类解析_第3页
2012MBA逻辑精练300题归类解析_第4页
2012MBA逻辑精练300题归类解析_第5页
资源描述:

《2012MBA逻辑精练300题归类解析》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、MBA逻辑精练300题归类解析MBA逻辑精练300题归类解析(题目解析设置为白色。如需显示,将解析内容变色即可。)●××××××××××××自上而下××××××××××××××排除矛盾型(简化条件)××××××××××××××比较类比型(抽象结构)××××××××××××××语义分析型(词句含义)××××××××××××××逻辑运算型(综合推理)题干××××××××××××××推论(结论)型(得到什么)××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××××。条件与提问(在……情况下)问:A.×

2、××××××。假设(前提)型(缺什么)B.×××××××。削弱(反驳)型(对着干)选项C.×××××××。加强(支持)型(顺着来)D.×××××××。解释(说明)型(是什么)E.×××××××。自下而上评价(描述)型(为什么)每一个逻辑试题都是一篇小小的文章,都可以看成是一个论证,都有论题和论据以及论证方式。逻辑试题就是围绕论点和论据及论证方式来设问的。有些试题是“自上而下”地要求从题干中推出某些结果:有时是题干中给出众多信息,要求简化条件后找到确定的选项,表现为排除矛盾型;有时是题干中构造了一种思维的形式结构,要求通过比较类比,确定哪个选择

3、项的形式结构与其相同或不同,表现为比较类比型;有时是要求我们对题干中词句含义进行分析,表现为语义分析型;有时是题干中提供若干因素及其相互之间的不同联系情况,要求综合分析后推出确定的结论,表现为逻辑运算型;有时是题干中给出若干前提,直接要求推出结论,表现为推论(结论)型。有些试题是“自下而上”地要求从选项中寻求一个放到题干中对题干起到相应作用:有时是要求从备选项中找到能够将论证补充完整的选项,表现为假设(前提)型;有时是要求从备选项中寻找到能反驳或削弱题干的选项,表现为削弱(反驳)型;有时是要求用某个选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可

4、能性增大,表现为加强(支持)型;有时是题干给出关于某些事实或现象似乎矛盾实际上并不矛盾的客观描述,要求从备选项中寻找到能够解释说明的选项,表现为解释(说明)型;有时是要求对题干的论证效果、论证方式和方法、论证意图和目的等进行评价或描述,表现为评价(描述)型。122MBA逻辑精练300题归类解析一、排除矛盾型此类题型的特点是题干给出的信息中具有一对“矛盾”(这里的矛盾是一种泛指,包括矛盾、反对、下反对关系以及负命题关系等),要求根据“矛盾”简化条件,进而从备选项中寻找到确定的的选项。排除矛盾型试题的提问方式一般是:“已知以上情况中只有一种情况为

5、真,下列哪种断定为真?”“已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”“已知上述三个结论只有一个正确,则可推断以下哪项断定一定为真?”“已知四人中只有两人说真话,则可推断以下哪项断定可能为真?”等等。解答该类试题时,可以根据“矛盾”关系(主要包括矛盾关系A-O、E-I、a-e的不同真和不同假,反对关系A-E的不同真,下反对关系I-O的不同假,负命题的等值关系等),确定若干关系中的某两种关系为一真一假或必有一假或必有一真,排除这两种关系后从而确定其余关系的真假。解题思路是:(1)找出矛盾;(2)绕过矛盾;(3)寻求答案。001.某商场失窃

6、,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?A.甲说真话,作案的是丙。B.乙说真话,作案的是乙。C.丙说真话,作案的是甲。D.丙说真话,作案的是丁。E.丁说真话,四人中无人作案。[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是A。甲和丙的话互相矛盾,必有一真。因此,乙和丁说假话。由乙说假话,可知,甲、乙、丁都未作案。由丁说假话,可知四人中至少有一个作案。因此,作案的是丙,甲说真话。002.甲、乙、丙、丁是同

7、班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?A.说假话的是甲,乙考试没及格。B.说假话的是乙,丙考试没及格。C.说假话的是丙,丁考试没及格。122MBA逻辑精练300题归类解析D.说假话的是丁,乙考试及格了。E.说假话的是甲,丙考试没及格。[解析]本题属于“排除矛盾型”,答案是A。甲的话和丙的话具有矛盾关系,二者必然是一真一假,因此,假话在甲的话和丙的话之中。所以,乙的话和丁的话都是真的。根据丁的话是真的,可以推出结论:

8、乙考试没及格。进而可以推出甲的话是假的。所以,选项A为正确答案。003.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。