压强浮力综合计算题1

压强浮力综合计算题1

ID:37244834

大小:164.00 KB

页数:5页

时间:2019-05-20

压强浮力综合计算题1_第1页
压强浮力综合计算题1_第2页
压强浮力综合计算题1_第3页
压强浮力综合计算题1_第4页
压强浮力综合计算题1_第5页
资源描述:

《压强浮力综合计算题1》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、压强浮力综合计算题1、有一均匀的圆柱体A,高为20cm,底面积为200cm2,A的底部中心系一根细线,另一端系在柱形容器底部的中央,容器的底面积为400cm2,细线能承受的最大拉力为12N,当容器内水深为20cm时,圆柱体A有2/5的体积露出水面,此时细线恰好被拉直,细线的拉力刚好为零,如图所示,求:(1)圆柱体A的密度;(2)再向容器内注入水,水面升高到多少时,细线刚好被拉断;(3)当细线被拉断后停止注水,A上浮至静止在水面时,水对容器底部的压强较细线刚好被拉断时变化了多少?2.放在水平桌面上的圆柱形容器B高为20cm,底面积为0.03m2,容器中放一个质量为800g正方体A,边长为10c

2、m。若一定质量的水沿着容器壁缓慢倒入容器B中,当木块A对容器B底的压强恰好为零时,(g=10N/kg)1.物体A此时受到水的浮力是多大?2.此时容器B中水的高度为多少?3.容器底受到水的压力是多大?53、如图所示,容器中装有水,放在水平桌面上.水中有一个蜡块被细线系着,已知水重200N,水深为0.5m,蜡块的体积为4dm3,蜡块的密度为 0.6×103 kg/m3,试求:(1)水对容器底面的压强是多少?(2)绳子对蜡块的拉力?(3)若绳子断了,最终蜡块漂浮在水面上时,所受的浮力为多大?(4)若容器重为10N,容器与桌面的接触面积为100cm2,当绳子断了,最终蜡块漂浮在水面上时,求容器对桌面

3、的压强为多大?水对容器底的压强变化了多少?4、底面积为400cm2的圆柱形容器内装有20cm深的水,将其竖直放在水平桌面上,把边长为10cm的正方体木块A放入水后,再在木块A的上方放一物体B,物体B恰好没入水中,如图(a)所示.已知物体B的密度为6×103kg/m3.质量为0.6kg.求:(1)液体对容器底的压强(b)(a)(2)木块A的密度(3)若将B放入水中,如图(b)所示,求水对容器底部压强的变化了多少,容器对桌面的压强。5、如图所示的木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N,测得此时水的深度为25cm。剪断细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加1N向下的压力时

4、,木木块有20cm3的体积露出水面.求(1)剪断细线前水对容器底的压强(2)木块的密度.56、如图21所示,甲圆柱形容器中装有适量的水。将密度均匀的木块A放入水中静止时,有的体积露出水面,如图乙所示,此时水对容器底部的压强比图甲水对容器底部的压强增加了300Pa。若在木块A上表面轻放一个质量为m的物块,平衡时木块A仍有部分体积露出水面,如图丙所示,此时水对容器底部的压强比图甲水对容器底部的压强增加了400Pa。若将容器中的水换成另一种液体,在木块A上表面轻放一个质量为m的物块,使平衡时木块A露出液面部分与丙图相同,如图丁所示。若m∶m=5∶1,ρ=1.0×10kg/m 。⑴在木块A上表面轻放

5、一个质量为m的物块平衡时,如图丙所示,木块A露出水面的部分占自身体积的多少?⑵另一种液体的密度为多少kg/m ?7、如图所示的木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N,测得此时水的深度为25cm。剪断细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加1N向下的压力时,木木块有20cm3的体积露出水面.求(1)剪断细线前水对容器底的压强(2)剪断细线,待木块静止时,水对容器底的压强是多少?(3)木块的密度59、如图所示,将质量为0.6kg,边长为0.1m的正方体木块放在水平桌面上,一个底面积为200cm2,内有25cm高的水的圆柱形容器中。(g=10N/kg,ρ水=1×103kg/

6、m3)求:(1)木块的密度是多少?(2)未放木块时,水对容器底的压强是多大?(3)放入木块后容器底对桌面的压强放木块后增加了多少?(4)要使木块刚好浸没在水中,至少要在木块上放多少千克的物体?10、如图所示,容器中装有水,放在水平桌面上.水中有一个蜡块被细线系着,已知水重200N,水深为0.5m,蜡块的体积为4dm3,蜡块的密度为 0.6×103 kg/m3,试求:(1)水对容器底面的压强是多少?(2)绳子对蜡块的拉力?(3)若绳子断了,最终蜡块漂浮在水面上时,所受的浮力为多大?(4)若容器重为10N,容器与桌面的接触面积为100cm2,当绳子断了,最终蜡块漂浮在水面上时,求容器对桌面的压强

7、为多大?水对容器底的压强变化了多少?511、底面积为400cm2的圆柱形容器内装有20cm深的水,将其竖直放在水平桌面上,把边长为10cm的正方体木块A放入水后,再在木块A的上方放一物体B,物体B恰好没入水中,如图(a)所示.已知物体B的密度为6×103kg/m3.质量为0.6kg.求:(b)(a)(1)液体对容器底的压强(2)木块A的密度(3)若将B放入水中,如图(b)所示,求水对容器底部压强的变化了多少,

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。