《增值税纳税筹划》PPT课件

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1、第二章增值税纳税筹划本章内容:纳税人的筹划计税依据的筹划纳税义务发生时间的筹划学习目标:1、掌握增值税纳税人筹划的思路及方法2、掌握平衡点技术在纳税人身份选择中的应用3、掌握增值税计税依据的相关规定及筹划思路4、掌握增值税纳税义务发生时间的筹划思路重点:增值税纳税人、计税依据、纳税义务发生时间筹划的政策依据及筹划思路难点:增值税纳税人、计税依据、纳税义务发生时间筹划的政策依据及筹划思路第一节纳税人筹划一般纳税人与小规模纳税人身份的筹划增值税纳税人与营业税纳税人身份的筹划一般纳税人与小规模纳税人身份的筹划1、政策依据我国将增值税纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人。小规模纳税人销售货物不得使

2、用增值税专用发票,统一适用3%的征收率,没有税款抵扣权;而一般纳税人按规定税率17%或13%计算税额,并享有税款抵扣权。2、筹划思路:通过对企业无差别平衡点增值率和抵扣率的分析,确定最适合的纳税人身份,以达到最低的税收负担。(1)无差别平衡点增值率判别法及其运用第一种情况:不含税销售额无差别平衡点增值率的确定假定纳税人不含税销售额无差别平衡点增值率为D,不含税销售额为S,允许抵扣的不含税购进额为P,一般纳税人适用的税率为17%,小规模纳税人的征收率为3%,则a:一般纳税人的不含税销售额无差别平衡点增值率D=(S-P)/S×100%应纳的增值税为S×17%×Db:小规模纳税人应纳的增值税为S

3、×3%要使两类纳税人税负相等,则要满足:S×17%×D=S×3%,解得,一般纳税人无差别平衡点增值率D=17.65%第二种情况:含税销售额无差别平衡点增值率的确定假定纳税人含税销售额无差别平衡点增值率为Dt,含税销售额为St,含税购进额为Pt,一般纳税人适用的税率为17%,小规模纳税人的征收率为3%,则a:一般纳税人的含税销售额增值率Dt=(St-Pt)/St×100%应纳的增值税为St/(1+17%)×17%×Dtb:小规模纳税人应纳的增值税为St/(1+3%)×3%要使两类纳税人税负相等,则要满足:St/(1+17%)×17%×Dt=St/(1+3%)×3%解得,一般纳税人无差别平衡点

4、增值率Dt=20.05%无差别平衡点增值率判别法的运用:如果仅从增值税角度考虑,当一个企业的增值率小于无差别平衡点增值率时,应选择作为一般纳税人;相反,如果一个企业的增值率大于无差别平衡点增值率时,应选择作为小规模纳税人。(2)无差别平衡点抵扣率判别法及其运用第一,无差别平衡点抵扣率的确定D=(S-P)/S×100%=(1-P/S)×100%=1-不含税可抵扣购进额占销售额的比重Dt=(St-Pt)/St×100%=(1-Pt/St)×100%=1-含税可抵扣购进额占销售额的比重以增值税税率17%,征收率3%为例,分别计算无差别平衡点抵扣率P/S与Pt/St由无差别平衡点增值率的计算可知:

5、17%×(1-P/S)=3%,17%/(1+17%)×(1-Pt/St)=3%/(1+3%),则含税及不含税无差别平衡点抵扣率分别为P/S=82.35%,Pt/St=79.95%第二,无差别平衡点抵扣率判别法的运用如果仅从增值税角度考虑,当一个企业的抵扣率小于无差别平衡点抵扣率时,应选择作为小规模纳税人;相反,如果一个企业的增值率大于无差别平衡点抵扣率时,应选择作为一般纳税人。具体案例某锅炉生产企业,年含税销售额在100万元左右,每年购进含增值税价款的材料大致在90万元左右,该企业会计核算制度健全,在向主管税务机关申请纳税人资格时,既可以申请成为一般纳税人,也可以申请为小规模纳税人,请问企

6、业应申请哪种纳税人身份对自己更有利?如果企业每年购进的含税材料大致在50万元左右,其他条件相同,又应该作何选择?案例解析:第一种情况:该企业含税销售额增值率为:(100-90)/100×100%=10%由于10%<20.05%(一般纳税人节税点),所以该企业申请成为一般纳税人有利节税。企业作为一般纳税人应纳增值税额为:(100-90)/(1+17%)×17%=1.453(万元)企业作为小规模纳税人应纳增值税额为:100/(1+3%)×3%=2.913(万元)所以,企业申请成为一般纳税人可以节税1.46万元。第二种情况:该企业含税销售额增值率为:(100-50)/100×100%=50%由于

7、50%>20.05%,该企业维持小规模纳税人身份有利节税。企业作为一般纳税人应纳增值税额为:(100-50)/(1+17%)×17%=7.265(万元)企业作为小规模纳税人应纳增值税额为:100/(1+3%)×3%=2.913(万元)所以,企业保持小规模纳税人身份可以节税4.352万元。分析评价在纳税人身份筹划过程中,需要注意的问题是:企业如果申请成为一般纳税人可以节税,企业可以通过增加销售额、完善会计核算或企业合并等方

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