欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:36798534
大小:709.01 KB
页数:33页
时间:2019-05-15
《带式运输机上的两级展开式圆柱齿轮减速器设计》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在学术论文-天天文库。
1、目录一课程设计书2二设计要求2三设计步骤21.传动装置总体设计方案32.电动机的选择43.确定传动装置的总传动比和分配传动比54.计算传动装置的运动和动力参数55.设计V带和带轮66.齿轮的设计87.滚动轴承和传动轴的设计198.键联接设计269.箱体结构的设计2710.润滑密封设计3011.联轴器设计30四设计小结31五参考资料321一.课程设计书设计课题:设计一用于带式运输机上的两级展开式圆柱齿轮减速器.运输机连续单向运转,载荷变化不大,空载起动,卷筒效率为0.96(包括其支承轴承效率的损失),减速器小批量生产,使用期限8年(300天/年),两
2、班制工作,运输容许速度误差为5%,车间有三相交流,电压380/220V表一:题号12345参数运输带工作拉力2.52.32.11.91.8(kN)运输带工作速度1.01.11.21.31.4(m/s)卷筒直径(mm)250250250300300二.设计要求1.减速器装配图一张(A1)。2.CAD绘制轴、齿轮零件图各一张(A3)。3.设计说明书一份。三.设计步骤1.传动装置总体设计方案2.电动机的选择3.确定传动装置的总传动比和分配传动比4.计算传动装置的运动和动力参数5.设计V带和带轮6.齿轮的设计7.滚动轴承和传动轴的设计8.键联接设计9.箱体
3、结构设计10.润滑密封设计11.联轴器设计21.传动装置总体设计方案:1.组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。2.特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布不均匀,要求轴有较大的刚度。3.确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将V带设置在高速级。其传动方案如下:Iη2η3η1IIη5PwPdIIIη4IV图一:(传动装置总体设计图)初步确定传动系统总体方案如:传动装置总体设计图所示。选择V带传动和二级圆柱斜齿轮减速器(展开式)。传动装置的总效率a3232=0.96×0.98×0.95×0.97×0.96=0.759
4、;a12345为V带的效率,n2为轴承的效率,1为第一对齿轮的效率,为联轴器的效率,34为卷筒轴滑动轴承的效率(因是薄壁防护罩,采用开式效率计算)。532.电动机的选择电动机所需工作功率为:P=P/η=1900×1.3/1000×0.759=3.25kW,执100060v行机构的曲柄转速为n==82.76r/min,D经查表按推荐的传动比合理范围,V带传动的传动比i=2~4,二级圆柱斜齿轮减速器传动比i=8~40,则总传动比合理范围为i=16~160,电动机转速的可选范围为n=i×n=(16~160)×82.76=1324.16~132
5、41.6r/min。综合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格和带传动、减速器的传动比,选定型号为Y112M—4的三相异步电动机,额定功率为4.0额定电流8.8A,满载转速n1440r/min,同步转速1500r/min。m方电动机额定电动机转速电动机参考传动装置的传动比案型号功率r重量价格minPN元ed同步满载总传V带减速器kw转速转速动比传动1Y112M-441500144047023016.152.37.02中心高外型尺寸底脚安装尺地脚螺栓轴伸尺装键部位尺L×(AC/2+AD)×HD寸A×B孔直径K寸D×E寸F×GD132515×345×
6、315216×1781236×8010×4143.确定传动装置的总传动比和分配传动比(1)总传动比由选定的电动机满载转速n和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为i=n/n=1440/82.76=17.40a(2)分配传动装置传动比i=i×ia0式中i,i分别为带传动和减速器的传动比。01为使V带传动外廓尺寸不致过大,初步取i=2.3,则减速器传动比为i=i/i0a0=17.40/2.3=7.57根据各原则,查图得高速级传动比为i=3.24,则i=i/i=2.331214.计算传动装置的运动和动力参数(1)各轴转速n=n/i=1440/2.3=
7、626.09r/minm0n=n/i=626.09/3.24=193.24r/min1n=n/i=193.24/2.33=82.93r/min2n=n=82.93r/min(2)各轴输入功率P=p×=3.25×0.96=3.12kWd1P=p×η2×=3.12×0.98×0.95=2.90kW3P=P×η2×=2.97×0.98×0.95=2.70kW3P=P×η2×η4=2.77×0.98×0.97=2.57kW则各轴的输出功率:P=P×0.98=3.06kWP=P×0.98=2.84kWP=P×0.98=2.65kWP=P×0.
8、98=2.52kW(3)各轴输入转矩T=T×i×N·m1d01Pd电动机轴的输出转矩T=9550=9550×3.25/1
此文档下载收益归作者所有