湖北信用社行测备考指导

湖北信用社行测备考指导

ID:36780343

大小:1.38 MB

页数:29页

时间:2019-05-15

湖北信用社行测备考指导_第1页
湖北信用社行测备考指导_第2页
湖北信用社行测备考指导_第3页
湖北信用社行测备考指导_第4页
湖北信用社行测备考指导_第5页
资源描述:

《湖北信用社行测备考指导》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、2013湖北信用社行测备考指导主讲人:中公教育集团讲师韦超告别误区1农信社招聘有哪些硬性要求?2我可以报多个岗位吗?3信用社考试的招考时间,流程,考试内容?4考试内容很简单,不需要备考复习?考的都是基础知识,是积累,不是短时间就5能提高的?···招聘中的硬性要求1.热爱农村合作金融事业,愿意扎根基层的有志青年;2.年龄在25岁以下(1987年5月1日以后出生);3.2012年7月前毕业,具备经济、金融、财会、法律、文秘、计算机等专业大专以上学历(城区联社要求大学本科以上学历);4.遵纪守法,品行端正,身体健康,无不

2、良嗜好和违法违纪记录。•可以报考多个岗位吗?不可以!•考试的时间,内容有什么?•内容包括:笔试:行政能力测试加综合常识2012年的100%真题分析时事政治16+4+5=25言语25%言语理解12+8=2020%逻辑经济约占1818%金融约占4+8+10=2222%数理论述1515%《婚姻法》规定:凡是男女双方自愿离婚的,准予离婚。而在某婚姻案件中,只有一方是自愿离婚的。所以,法院的判决结果应为。A.不能判决离婚B.可能判决离婚C.经双方协商一致后再判决D.应判决离婚数字推理•1,7,8,57,()•A.457B.1

3、14C.58D.116•3,5,16,82,1315,()•A.107834B.12849C.12847D.108847数学运算•1.一个旅游团租车出游,平均每人应付车费40元。后来又增加了7人,这样每人应付的车费是35元,租车费是()。•A.2000元B.1960元•C.1900元D.1850元数学运算•有红、黄、白三种球共160个。如果取出红球的1/3,黄球的1/4,白球的1/5,则还剩120个;如果取出红球的1/5,黄球的1/4,白球的1/3,则剩116个,问原有黄球几个?A.48B.40C.60D.20•富

4、翁有三子,临死留下十九头牛的遗产,遗嘱规定长子分二分之一,次子分四分之一,三子分五分之一。按照遗嘱,如何分配???杀牛?!逻辑的精神要求1,严谨性非专业性2,客观性形式推理3,概念,命题,推理演绎推理(2009.湖北)某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这个宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人?A.最少可能是3人,最多可能是8人B.最少可能是5人,最多可能是8人C.最少可能是5人,最多

5、可能是9人D.最少可能是3人,最多可能是9人演绎推理小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:•A.小王&小兰,小李&小英,小张&小丽•B.小王&小兰,小李&小丽,小张&小英•C.小王&小英,小李&小丽,小张&小兰•D.小王&小丽,小李&小兰,小张&小英演绎推理在某次学术会议上,有人发现:凡是认识李博士的人,张教授都认识;只要是有些人不认识的人,赵研究员全都认识;新参

6、加会议的研究生小王不认识与会的任何人。根据以上陈述,可以得出:A.张教授与赵研究员相互认识B.张教授认识赵研究员,但赵研究员不认识张教授C.张教授与赵研究员相互不认识D.张教授不认识赵研究员,但赵研究员认识张教授演绎推理(2010·湖北)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说

7、:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.乙C.丙D.丁矛盾,推出,反对A交B=全集A并B=空集男VS女黑VS白演绎推理•(2010·湖北)在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那

8、么到底谁是真正的捐款者呢?A.甲B.乙C.丙D.丁类比推理•示例:油彩:画布•解析:逻辑关系:属于全异关系•言语关系:均是名词•常识关系:油彩、画布均属于美术用品,可造句为:用油彩在画布上作画解题原则•选择最优•优先横向比较•寻找更多相同属性类比推理烟锁池塘柳:金木水火土()A.皓月:乾坤B.氧化:人气C.四书五经:甲乙丙丁D.雾罩黄山松:东西南北中日本:东

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。