税法期末税种考试计算

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1、税法计算题增值税【5-1】神火厨具公司是一般纳税人。2011年5月业务如下:1、向某大商场销售厨具100件,增值税专用发票注明价款40000元,另收取价外费用585元,款项存入银行;销项税额=(40000+585÷1.17)×17%=6885(元)2、向小规模纳税人销售厨具10件,普通发票列明金额4680元,另派车运送货物到指定地点,应收运费117元,款项未收到。[(4680+117)÷1.17]×17%=697(元)3、用产品换入设备,双方分别开出专用发票,价款200000元;销项税额=200000×17%=34000

2、(元),进项税额=34000(元)4、以旧换新销售产品,实收价款50000元,旧货折价8500元。销项税额=(50000+8500)÷1.17%×17%=8500(元)5、收包装物押金1000元,没收到期未退还包装物押金585元.销项税额=585÷1.17×17%=85(元)6、向一批发商销售厨具售价40万元,按5%给予折扣,折扣额与销售额开在同一张发票上,另给于对方现金折扣2/10。销项税额=(400000-20000)×17%=64600(元)7、向灾区赠送厨具200件,每件生产成本300元,市价400元。销项税额=

3、200×400×17%=13600(元)8、将20套新品奖励给职工试用,成本1000元/套,利润率10%。销项税额=20×1000×(1+10%)×17%=3740(元)【5-2】某工业企业进口一辆小轿车自用,到岸价10万美元,关税25%,汇率1:6.3,消费税税率5%,计算进口环节增值税。消费税计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税)=100000×6.3×(1+25%)÷(1-5%)=828947(元)应纳消费税=828947×5%=41447(元)增值税组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=630000

4、+157500+41447=828947(元)应纳增值税=828949×17%=140921(元)小轿车购进成本=828947+140921=969868(元)【5-3】神火厨具2011年5月份购货情况如下:1、购入一批材料,专票价款2万元,付运杂费500元,款已付。进项税=20000×17%=3400(元)运杂费无抵扣2、从小规模纳税人购进原材料,普通发票列明金额10300元。运费400元,材料已验收入库,款已付。普通发票不能作为抵扣依据;运费抵扣=400×7%=28(元)3、用产品换入设备,双方分别开出专用发票,价款

5、200000元;进项税额=200000×17%=34000(元),=34000(元)4、购进办公楼改建用钢材,专票价款10万元,货已入库;办公楼用钢材不得抵扣,如为生产线改造则可抵扣。5、接受投入设备,取得专票注明价款50万元,已投入使用。进项税额=500000×17%=85000(元)6、接受捐赠材料一批,专票列明价款20万元,货已入库。进项税额=200000×17%=34000(元)7、外购一套新生产线,专票价款30万元,该生产线未投产;进项税额=300000×17%=51000(元)8、从农村购入大米一批,普通发票

6、列明金额3万元,运费1000元,准备用于职工福利。用于职工福利进项税不得抵扣;如用于生产,均可抵扣。5月神火厨具应交增值税=132107-207428=-75321(延期抵扣)【5-4】某商业企业为增值税一般纳税人,2011年8月业务如下:1、购进货物,专票注明价款2万元,另付运费500元;进项税=20000×17%+500×7%=3435(元)2、购进货物,普票注明金额10300元,货已入库;不可抵扣3、从农村购入农产品,收购凭证注明金额3万元,付运费1000。进项税=30000×13%+1000×7%=3970(元)

7、4、进口货物,到岸价1万美元,汇率1:6.3,关税10%,凭证全。组成计税价格=10000×6.3×(1+10%)=69300进项税=69300×17%=13090(元)5、收回委托加工货物,付加工费5万元,付增值税0.85万元。6、销售货物20万元,另付应有本单位负担的运费1000元;销项税=200000×17%=34000(元)进项税=1000×7%=70(元)7、向个人销货,普通发票金额23400;另收价外运费117元;销项税=(23400+117)÷1.17×17%=3417(元)8、用产品换材料,专票金额均为2

8、0万元;进销项均为3.4万元9、将一批准备用于生产的货物用于福利,不含税进价2万。进项税转出=20000×17%=3400(元)10、本月收取销售白酒包装物押金1170元,没收押金500元。销项税额=1170÷1.17×17%=170(元)【500元收取时已纳税】11、购入办公用固定资产,专票价款7万元。另付运费50

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