欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:35989360
大小:1.43 MB
页数:9页
时间:2019-04-29
《高考物理100考点最新模拟题千题精练 专题3.12 与力图象(加速度图象)相关的动力学问题.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、100考点最新模拟题千题精练3-12一.选择题1.(2018安徽合肥联考)如图甲所示,水平地面上固定一足够长的光滑斜面,斜面顶端有一理想定滑轮,一轻绳跨过滑轮,绳两端分别连接小物块A和B。保持A的质量不变,改变B的质量m,当B的质量连续改变时,得到A的加速度a随B的质量m变化的图线,如乙图所示。设加速度沿斜面向上的方向为正方向,空气阻力不计,重力加速度g取9.8m/s2,斜面的倾角为θ,下列说法正确的是A.若θ已知,可求出A的质量B.若θ未知,可求出乙图中a1的值C.若θ已知,可求出乙图中a2的值D.若θ已知,可求出乙图中
2、m0的值【参考答案】AB2.(2018成都一诊)一个静止的质点在t=0到t=4s这段时间内,仅受到力F的作用,F的方向始终在同一直线上,F随时间t变化的变化关系如图所示。下列说法正确的是A.在t=0到t=4s这段时间内,质点做往复直线运动B.在t=1s时,质点的动量大小为1.0kg·m/sC.在t=2s时,质点的动能最大D.在t=1s到t=3s这段时间内,力F的冲量为零【参考答案】CD3.(2018广东湛江调研)一位50kg的乘客乘坐电梯在t=0时从地面由静止开始升到顶层用了10s时间,电梯的加速度随时间的关系图象如图所示
3、,其中加速度的正值表示方向向上,g取10m/s2,由图可知A.电梯地板给乘客的最大力大小为500NB.乘客给地板的最小力大小为350NC.电梯加速到速度最大用时2sD.在7~8s乘客对电梯的压力越来越大【参考答案】B4.(2018开封质检)静止在水平地面的物块,受到水平方向的拉力F作用,此拉力方向不变,其大小F与时间t的关系如图所示,设物块与地面的静摩擦力最大值fm与滑动摩擦力大小相等,则A.在0~t1时间内F的功率逐渐增大B.t2时刻物块的加速度最大C.t2时刻后物块做反向运动D.t3时刻物块的动能最大【参考答案】BD5
4、.(2016衡水模拟)如图甲所示,质量为m的物块放在竖直升降机的地板上,升降机从静止开始匀加速运动一段距离s后,速度为v,测得物块对地板的压力大小大小为F。改变升降机的加速度,匀加速上升相同距离,可以得到多组对应的v和F,作出F——v2的关系图象,如图乙所示。下列说法正确的是A.当地的重力加速度为c/2sB.当v2=c时,物块一定处于完全失重状态C.物块的质量m=2b/csD.d=2b【参考答案】AD6.(2016洛阳联考)如图所示,一根轻弹簧竖直立在水平地面上,下端固定。小球从高处自由落下,落到弹簧上端,将弹簧压缩至最低
5、点。能正确反映上述过程中小球的加速度的大小随下降位移x变化关系的图象是下列图中的()【参考答案】A7.(201天津市河北区名校联考)如图甲所示,一根轻弹簧竖直直立在水平地面上,下端固定。在弹簧的正上方有一个物块,物块从高处自由下落到弹簧上端O处,将弹簧压缩了时,物块的速度变为零。在如图乙所示的图象中,能正确反映物块从与弹簧接触开始,至运动到最低点加速度的大小随下降的位移(弹簧原长为位移的零点)变化的图象是:()【参考答案】D8.(2016山东淄博模拟)如图甲所示,静止在水平地面上的物块A,受到水平向右的拉力F作用,F与时间
6、t的关系如图乙所示,设物块与地面的最大静摩擦力fm与滑动摩擦力大小相等,则A.0~tl时间内物块A的加速度逐渐增大B.t2时刻物块A的加速度最大C.t3时刻物块A的速度最大D.t2~t4时间内物块A一直做减速运动【参考答案】BC【名师解析】0~tl时间内物块A受到的静摩擦力逐渐增大,物块处于静止状态,选项A错误。t2时刻物块A受到的拉力F最大,物块A的加速度最大,选项B正确。t3时刻物块A受到的拉力减小到等于滑动摩擦力,加速度减小到零,物块A的速度最大,选项C正确。t2~t3时间内物块A做加速度逐渐减小的加速运动,t3~t
7、4时间内物块A一直做减速运动,选项D错误。9.(2018金考卷)—个物块放在粗糙的水平面上,现用一个很大的水平力推物块,并且推力不断减小,结果物块运动中的加速度a随推力F变化的图象如图所示。重力加速。下列说法正确的是A.物块的质量为0.5kgB.物块与水平面间的动摩擦因数为0.2C.当推力F减小为2N时,物块的速度最大D.当推力F减小为0时,物块的速度为零【参考答案】.BC二.计算题1...(2016上海四区二模)如图甲所示,某人站在力传感器上,从直立静止起,做“下蹲-起跳”动作,图中的“●”表示人的重心。图乙是由力传感器
8、画出的F-t图线。图乙中1~4各点对应着图甲中1~4四个状态和时刻。取重力加速度g=10m/s2。请根据这两个图所给出的信息,求:(1)此人的质量。(2)此人1s内的最大加速度,并以向上为正,画出此人在1s内的大致a-t图像。(3)在F-t图像上找出此人在下蹲阶段什么时刻达到最大速度?简单说明必要理由。
此文档下载收益归作者所有