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时间:2019-04-28
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1、财税业务综合实训案例分析题:位于城市市区的某彩电生产企业是中国居民企业,为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收,适用企业所得税税率25%。2013年全年生产经营业务如下:(1)全年销售彩电取得不含税收入8200万元(不含换取原材料的部分),销售用《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源作为主要原材料而生产的产品所取得的含税收入936万元。全年购进货物的进项税额859.5万元(已通过主管税务机关认证)。 (2)某月份企业将自产的一批成本为130万元的彩电换取A公司的原材料,市场价值为200万元,企业已做销售处理,双方均
2、开具了专用发票。 (3)企业接受捐赠原材料一批,市值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。 (4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,全年收取租金200万元。 (租金房产税和印花税已记入管理费用)(5)企业全年彩电销售成本及资源综合利用产品销售成本共计4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1507.5万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为89.65万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中
3、有一笔20万元的利息费支出,是该企业向另一企业拆借使用期限为半年的400万元短期借款的利息,银行的同期同类贷款的年利率为5%)。 (6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),计提的职工工会经费9万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。 (7)对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入720万元,相配比的成本、费用为120万元(收入、成本、费用均独立核算)。 (8)6月,企业为了提高产品的性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款600万元、
4、进项税额102万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率为8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。(9)获得8万元国债利息收入;并获得来自境外A.B.C三国的投资收益113万元(其中:从A国获得22万元投资收益,知该国税率为45%;从B国获得46万元投资收益,其中正常经营投资收益40万元,土地经营收益6万元,该国实行分类所得税制,已知前者税率20%,后者为40%;从C国获得45万元投资收益,其中租赁所得13万元,一般经营所得12万元,高科技产业所得20万元;该国实行分类分项所得税制,已知税率分别为35%,20
5、%,10%;但高科技所得享受了免税之优惠,中国与该国签订了税收协定予以税收饶让)。(10)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款270万元,违反工商管理规定被工商局罚款21万元。(11)某月将自产的彩电发给本企业职工做了如下的会计分录:借:应付福利费385000元贷:库存商品300000元应交税费——应交增值税(销项税额)85000元要求:按照企业业务流程,进行会计处理,纳税调整和纳税申报。编制纳税申报表,计算计税所得和应纳的所得税。24会计处理:业务1:(1)销售彩电:借:银行存款9594贷:主营业务收入8200
6、应交税费——应交增值税(销项税额)1394(2)购进货物:借:库存商品5055.9应交税费-应交增值税(进项税额)859.5贷:银行存款5915.4(3)根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十九条,企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。借:库存商品936贷:主营业务收入800应交税费——应交增值税(销项税额)136所以应在附表五中的税收优惠明细表中减计收入800×10%=80万元业务2:(1)借:原材料200
7、应交税费——应交增值税(进项税额)34贷:主营业务收入200应交税费——应交增值税(销项税额)34(2)借:主营业务成本130贷:库存商品130业务3:借:原材料100应交税费——应交增值税(进项税额)17贷:营业外收入117业务4:(1)借:银行存款200贷:其它业务收入200房屋租赁营业税=200×5%=10万元业务5:(1)借:主营业务成本4800贷:库存商品4800(2)借:销售费用1800管理费用80024财务费用350贷:银行存款2950(3)全年销售(营业)收入=8200+800+200+200+50=9450万元广
8、告费:9450×15%=1417.5万元<1507.5万元广告费应调增1507.5-1417.5=90万元业务招待费:9450×5‰=47.25万元<89.65×60%=53.79万元二者取其低者业务招待费调增89.65-47.25=42.4万元新
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