欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:35778637
大小:218.88 KB
页数:4页
时间:2019-04-17
《2018-2019学年高中物理第十六章动量守恒定律1实验:探究碰撞中的不变量课堂演练》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、1实验:探究碰撞中的不变量1.如图甲所示,在水平光滑轨道上停着甲、乙两辆实验小车,甲车上系有一穿过打点计时器的纸带,当甲车获得水平向右的速度时,随即启动打点计时器,甲车运动一段距离后,与静止的乙车发生正碰并粘在一起运动,纸带记录下碰撞前甲车和碰撞后两车的运动情况,如图乙所示,电源频率为50Hz,则碰撞前甲车速度大小为________m/s,碰撞后的共同速度大小为________m/s.已测得甲小车的质量m1=0.20kg,乙小车的质量m2=0.10kg,由以上测量结果可得:碰前总动量为________kg·m/s
2、;碰后总动量为__________kg·m/s.图甲图乙解析:碰撞前Δx=1.2cm,碰撞后Δx′=0.8cm,T=0.02s,由v=得碰前v甲==0.6m/s;碰后v==0.4m/s.碰前总动量p1=m1v1=0.2×0.6kg·m/s=0.12kg·m/s碰后的总动量:p2=(m1+m2)v2=0.3×0.4kg·m/s=0.12kg·m/s.答案:0.6 0.4 0.12 0.122.(1)利用气垫导轨通过频闪照相进行“探究碰撞中的不变量”这一实验.实验要求研究两滑块碰撞时动能损失很小和很大等各种情况,若要
3、求碰撞时动能损失最大应选下图中的________(填“甲”或“乙”);若要求碰撞动能损失最小则应选下图中的________(填“甲”或“乙”)(甲图两滑块分别装有弹性圈,乙图两滑块分别装有撞针和橡皮泥).图甲 图乙(2)某次实验时碰撞前B滑块静止,A滑块匀速向B滑块运动并发生碰撞,利用频闪照相的方法连续4次拍摄得到的照片如图丙所示.已知相邻两次闪光的时间间隔为T,在这4次闪光的过程中,A、B两滑块均在0~80cm范围内,且第1次闪光时,滑块A恰好位于x=10cm处.若A、B两滑块的碰撞时间及闪光持续的时间极短,
4、均可忽略不计,则可知碰撞发生在第1次闪光后的________________时刻,A、B两滑块质量比mA∶mB=__________.图丙解析:(1)若要求碰撞时动能损失最大,则需两物体碰撞后结合在一起,故应选图中的乙;若要求碰撞动能损失最小则应使两物体发生完全弹性碰撞,即选图中的甲;(2)由图可知,第1次闪光时,滑块A恰好位于x=10cm处;第二次A在x=30cm处;第三次A在x=50cm处;碰撞在x=60cm处,从第三次闪光到碰撞的时间为,则可知碰撞发生在第1次闪光后的2.5T时刻;若设碰前A的速度为v,则碰
5、后A的速度为-,B的速度为v,根据动量守恒定律可得:mAv=-mA·+mB·v,解得:=.答案:(1)乙 甲 (2)2.5T 2∶33.如图所示为气垫导轨上两个滑块A、B相互作用后运动过程的频闪照片,频闪的频率为10Hz.开始时两个滑块静止,它们之间有一根被压缩的轻弹簧,滑块用细绳连接,细绳烧断后,两个滑块向相反方向运动.已知滑块A、B的质量分别为200g、300g,根据照片记录的信息,细绳烧断后,A滑块做________运动,其速度大小为________m/s,本实验得出的结论是________________
6、___________.解析:由题图可知,细绳烧断后A、B均做匀速直线运动,开始时:vA=0,vB=0,A、B被弹开后,v′A=0.09m/s,v′B=0.06m/s,mAv′A=0.2×0.09kg·m/s=0.018kg·m/s,mBv′B=0.3×0.06kg·m/s=0.018kg·m/s,由此可得:mAv′A=mBv′B,即0=mBv′B-mAv′A.结论:两滑块组成的系统在相互作用前后质量与速度乘积的矢量和守恒.答案:匀速直线 0.09 两滑块组成的系统在相互作用前后质量与速度乘积的矢量和守恒4.用如
7、图所示装置探究碰撞中的不变量,质量为mA的钢球A用细线悬挂于O点,质量为mB的钢球B放在小支柱N上,离地面高度为H,O点到A球球心距离为L,使悬线在A球释放前伸直,且线与竖直方向的夹角为α.A球释放后摆到最低点时恰好与B球正碰,碰撞后,A球把轻质指示针OC推移到与竖直方向夹角为β处,B球落到地面上,地面上铺一张盖有复写纸的白纸D,保持α角度不变.多次重复上述实验,白纸上记录到多个B球的落点.(1)图中s应是B球初始位置到________的水平距离.(2)实验中需要测量的物理量有哪些?(3)实验中不变量遵循的关系式
8、是怎样的?解析:由机械能守恒定律可知:mAgL(1-cosα)=mAv,则A球向下摆到与B球相碰前的速度为vA=,碰后A球的速度v′A=,碰后B球做平抛运动,v′B===s.在碰撞中物体质量与速度的乘积之和不变,则mAvA=mAv′A+mBv′B.故有mA=mA+mBs.答案:(1)落地点(2)L、α、β、H、s、mA、mB(3)mA=mA+mBs5.如图所示,在做“碰撞
此文档下载收益归作者所有