欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:35655356
大小:20.74 KB
页数:11页
时间:2019-04-07
《选编七会计模拟试题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、选编七会计模拟试题多选题1、资本主义扩大再生产所受到的限制性因素有()。A.平均利润率有下降的趋势B.资本有机构成提高C.劳动者有支付能力的需求相对缩小D.资本家追求剩余价值的动机由于受到客观因素的限制往往不能充分地兑现单选题2、甲公司的记账本位币为人民币,20×8年12月6日以每股9美元的价格购入乙公司B股10000股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元;6.8元人民币。20×8年12月31日,乙公司股票市价变为每股10美元,当日即期汇率为1美元;6.5元人民币,假定不考虑相关税费影响,企业应当在20×8年
2、12月31日确认的公允价值变动损益金额是()元。A.贷方38000B.借方38000C.借方68000D.贷方68000单选题3、甲公司以人民币为记账本位币。2007年11月20日以每台2000美元的价格从美国某供货商手中购入国际最新型号H商品10台,并于当日支付了相应货款(假定甲公司有美元存款)。2007年12月31日,已售出H商品2台,国内市场仍无H商品供应,但H商品在国际市场价格已降至每台1950美元。11月20日的即期汇率是1美元=7.8元人民币,12月31日的汇率是1美元=7.9元人民币。假定不考虑增值
3、税等相关税费,甲公司2007年12月31日应计提的存货跌价准备为()元(人民币)。A.3120B.1560C.0D.3160单选题4、建筑安装工程费由直接工程费、计划利润、税金和下列项目中哪一项组成A.间接费B.利息C.福利费D.折旧费简答题5、S有限责任公司系外商投资企业,确定的记账本位币为人民币。20×7年1月2日,S有限责任公司收到外商投入的外币资本400000欧元,当日的即期汇率为:1欧元=10元人民币。中外双方签订的投资合同中约定汇率为:1欧元=9.8元人民币。当月的平均汇率为1欧元=11元人民币。要求
4、:假定不考虑相关税费,计算S公司收到的外币资本的人民币金额。简答题6、某会计师事务所是由贾某、周某合伙创建的,经营过程中的业务收支以人民币为主。该事务所在9月份发生了下列经济业务,并由会计做了相应的处理:(1)9月5日,贾某从事务所出纳处拿了280元现金给自己的孩子购买玩具,会计将280元记为事务所的办公费支出,理由是:贾某是事务所的合伙人,事务所的钱也有贾某的一部分;(2)9月15日,会计将9月1日至15日的收入、费用汇总后计算出半个月的利润,并编制了财务报表;(3)9月20日,事务所收到某外资企业支付的业务咨
5、询费2000美元,会计没有将其折算为人民币反映,而直接记到美元账户中;(4)9月30日,支付下季度房租3000元,全部作为9月份的费用。要求:根据上述资料,分析该事务所的会计在处理这些经济业务时是否完全正确,若有错误,请说明主要是违背了哪项会计假设。多选题7、下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有()。A.企业因购买某项无形资产所发生的相关税费应计入无形资产的成本B.企业研究与开发过程中所发生的全部费用均应确认为无形资产的成本C.同一控制下的企业合并产生的无形资产,只要公允价值能可靠计量均应确认为无形资产D.
6、非同一控制下的企业合并产生的无形资产,只要公允价值能可靠计量均应确认为无形资产单选题8、下列各项中不属于《会计法》规定应当办理会计手续,进行会计核算的经济业务是()。A.款项和有价证券的收付B.记账本位币的变更C.资本、基金的增减和财务的收发、增减和使用D.收入、支出、费用、成本的计算简答题9、甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)公司有关外币账户2007年3月31日的余额如下:
7、项目外币帐户余额(万美元)汇率人民币帐户余额(万元人民币)银行存款8008.06400应收账款4008.03200应付账款2008.01600长期借款10008.08000(2)甲公司2007年4月份发生的有关外币交易或事项如下:①4月3日,将100万美元兑换为人民币,兑换取得的人民币已存入银行。当日市场汇率为1美元=8.0元人民币,当日银行买入价为1美元=7.9元人民币。②4月10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日市场汇率为1美元=7.9元人民币。另外,以银
8、行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币,增值税537.2万元人民币。③4月14日,出口销售一批商品,销售价款为600万美元,货款尚未收到。当日市场汇率为1美元=7.9元人民币。假设不考虑相关税费。④4月20日,收到应收账款300万美元,款项已存入银行。当日市场汇率为1美元=7.8元人民币。该应收账款系2月份出口销售发生的。⑤4月25日,以每股10美元的价格(不考虑相
此文档下载收益归作者所有