资源描述:
《《财务与会计》模拟考试及答案详解》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、螁膈薀蚁肀膇芀袆羆《财务与会计》模拟试题及答案详解[蚂羆膃螁螈膅蒅蚃螃]一、单选题:[蕿袃膂腿蒅袂袁莅莁]1、某企业为在5年后偿还到期值为500万元地银行借款,假设存款年利率为6%,则该企业每年年末应向银行存款( )万元.资料个人收集整理,勿做商业用途A.88.7 B.86.5 C.100 D.92.3 标准答案:a 本题分数:1.39分, 解 析:本题是一个已知终值求年金地问题,也就是偿债基金地计算问题,即:每年年末地存款额=500×偿债基金系数=500×1/(F/A,6%,5)=500×1/5.6371=88.7(万元).资料个人收集整理,勿做商业用途
2、2、某企业拟按15%地期望投资报酬率进行一项固定资产投资决策,所计算地净现值指标为100万元,资金时间价值为8%.假定不考虑通货膨胀因素,则下列表述中正确地是( )[芄螅膈膇莀薁肇聿莆]资料个人收集整理,勿做商业用途A. 该项目地获利指数小于1 B. 该项目内部收益率小于8%C. 该项目风险报酬率为7% D. 该企业不应进行此项投资 标准答案:c 本题分数:1.39分, [蚁羁螆艿蒇螀膂莅薆] 解 析:期望投资报酬率=无风险报酬率+风险报酬率,15%=8%+风险报酬率,风险报酬率=7% [羃艿膁螀羅羂莀蚀袈]资料个人收
3、集整理,勿做商业用途3、某公司年初流动比率为2.1,速动比率为0.9,当年期末流动比率变为1.8,速动比率变为1.1,则()可以解释年初、年末地该种变化.资料个人收集整理,勿做商业用途A.当年存货增加 B.当年存货减少C.应收账款地收回速度加快 D.更倾向于现金销售,赊销减少 标准答案:b 本题分数:1.39分, 解 析:流动比率下降,可见流动资产减少;而速动比率提高,可见速动资产增加,流动资产与速动资产地反向变化,说明存货在减少.资料个人收集整理,勿做商业用途4、产权比率
4、为3:4,则权益乘数为().A.4:3 B.7:4 C.7:3 D.3:4 [芀螄螀羇莃薇蚆羇薅] 标准答案:b [艿膀葿螀膅膀薂蚃肁] 本题分数:1.39分, 解 析:因为产权比率=负债总额/所有者权益总额=3/4,即资产负债率=3/7,权益乘数=1/(1-资产负债率)=1/(1-3/7)=7/4资料个人收集整理,勿做商业用途5、某公司只产销甲产品,2004年该公司固定成本为100万元,实现税前利润500万元.2005年该公司在其他因素不变地情况下,若增为固定成本50万元,将使甲产品地边际贡献比2004年
5、度提高20%,则该公司2005年预计能实现税前利润()万元资料个人收集整理,勿做商业用途A.600 [莃蚄螀肇艿蚃袂节蚈]B.570 [螀肆羈薇螂膂膇莇蚅]C.620 D.550 标准答案:b 本题分数:1.39分, 解 析:2005年边际贡献=600×(1+20%)=720(万元) 2005年实现利润=720-150=570(万元)[袄膅薂蚃羀芄蒁薆肅]6、A产品地单位变动成本18元,固定成本600元,单价22元,目标利润为1000元,则实现目标利润地销售量为( )资料个人收集整理,勿做商业用途A.400
6、 B.160 C.1200 D.200 标准答案:a 本题分数:1.39分, 解 析:单位边际贡献=22-18=4(元),实现目标利润地销售量=(固定成本+目标利润)/单位边际贡献=(600+1000)/4=400资料个人收集整理,勿做商业用途7、( )成本地计算与普通股基本相同,但不用考虑筹资费用.[莃罿膀膄蚈薂袇肃蚁]A.债券 B.银行存款 [蒁螁聿腿芈蚁羂膅蒇]C.优先股 D.留存收益 标准答案:d 本题分数:1.39分, [芄袄羇肁蚃袃聿莆蕿]解 析:在个别资本成本地计算中,留存收益成本地计
7、算与普通股基本相同,但不用考虑筹资费用.8、公司增发地普通股地市价为10元/股,筹资费用率为市价地5%,最近刚发放地股利为每股0.5元,已知该股票地股利年增长率为6%,则该股票地资金成本率为( ).资料个人收集整理,勿做商业用途A.11% B.11.58% C.11% [袂荿蒀螇肁芈莃螂芀]D.11.26% 标准答案:b [蚁罿膁薅袄螁膇薄薃] 本题分数:1.39分, [肁芆芃蚁羁艿荿袀袀]解 析:根据股利固定增长地普通股成本计算公式:本题中普通股资金成本=0.5×(1+6%)/[10×(1-5%)]×100%+6%=11.58%.[蒁袁膇芁薃肇肃芀螆]资
8、料个人收集