商的近似数戴彩珍

商的近似数戴彩珍

ID:34751974

大小:627.13 KB

页数:8页

时间:2019-03-10

商的近似数戴彩珍_第1页
商的近似数戴彩珍_第2页
商的近似数戴彩珍_第3页
商的近似数戴彩珍_第4页
商的近似数戴彩珍_第5页
资源描述:

《商的近似数戴彩珍》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、2010年第二届全国中小学“教学中的互联网搜索”优秀教案评选活动方案题目:数学课堂教学与互联网搜索的整合——《商的近似数》教学案例与互联网搜索整合的教案设计单位:佛山市三水区西南中心小学撰写:戴彩珍时间:2011年1月20日8“教学中的互联网搜索”《商的近似数》教学案例一、 教案背景1、面向学生: □中学  □√小学       学科:数学2、课时:13、课前准备:多媒体课件,百度搜索与《商的近似数》相关的网页:http://www.baidu.com/s?bs=%B0%D1%CA%FD%D1%A7%D3%A6%D3%C3%

2、B5%BD%CA%B5%BC%CA%C9%FA%BB%EE&f=8&wd=%C9%CC%B5%C4%BD%FC%CB%C6%CA%FD,百度搜索与《商的近似数》相关的视频:http://video.baidu.com/v?word=+%C9%CC%B5%C4%BD%FC%CB%C6%CA%FD&ct=301989888&rn=20&pn=0&db=0&s=0&fbl=1024二、 教学课题教学目标:1.知识与技能:(1)使学生理解商的近似数的意义。(2)掌握小数除法计算中用“四舍五入”求商的近似数的一般方法。2.过程与方法:

3、能根据实际情况进行求近似数。3.情感、态度与价值观:培养学生在实际生活中灵活运用数学知识的能力。三、教材分析:本节课是在学生已经掌握小数除法基本计算方法的基础上进一步教学。以人民币的计量单位引出商的近似数,说明求商的近似数在实际应用中的作用。通过用近似数表示钱数,掌握求商的近似数的方法,为后面学习循环小数做铺垫,为学生今后的学习打下基础。教学重点:在理解的基础上,掌握小数除法计算中用“四舍五入”求商的近似数的一般方法。教学难点:根据题意正确求出商的近似数。8四、教法与学法  1.教法:让学生在学习中明白商的近似数在生活中的应

4、用,掌握求商的近似数的方法,体会商的近似数与现实的密切联系。教师引导与学生自主、合作学习相结合,发挥学生学习的主观能动性。学生动手计算,质疑、合作交流,当商除不尽时怎么办,老师刘明商除不尽时可以根据实际需要用近似数表示。学生掌握求商的近似数的方法后加强练习,巩固新知。2.学法:通过计算,讨论,让学生明白商的近似数的产生源由,经历计算过程,认识商的近似数在实际中的应用,并加以练习。五、 教学过程一、在情景中进行复习:(参考:百度网页论文《密切联系生活实际进行数学教学》http://www.xsj21.com/YXSJ/XSYT

5、/JXLW/200709/3323.html;百度网页《商的近似数》教学设计:http://ice2608.eduol.cn/archives/2009/827662.html)师:(显示一市场电子称图片)(百度搜索电子称图片http://image.baidu.com/i?ct=503316480&z=0&tn=baiduimagedetail&word=%B5%E7%D7%D3%B3%C6&in=16983&cl=2&lm=-1&pn=37&rn=1&di=36362019090&ln=2000&fr=&fmq=&ic=

6、0&s=0&se=1&sme=0&tab=&width=&height=&face=0)同学们,大家知道这是什么吗?生:电子称!师:假如老师去买苹果时,电子称显示着7.364元,那么你认为老师应该得付多少钱给老板呢?为什么?(引导学生把“四舍五入”法应用到实际生活中,并进行复习)学生讨论得出:8精确到角,应付7.4元,即保留一位小数或精确到十分位,需要看第二位小数(百分位)的数字;精确到分,应付7.36元,即保留两位小数或精确到百分位,需要看第三位小数(千分位)的数字;师:老师除了买苹果外,还买了香蕉、提子和雪梨呢,价格如下

7、表格:学生完成以下表格:电子称显示数据(元)1.4838.7855.897精确到角(保留一位小数)精确到分(保留两位小数)完成后,师问:同学们,其中小数末尾的“0”可以去掉吗?为什么?学生解决。二、新课1.情景中教学例7.(参考:百度资料五年级数学《商的近似数》教学设计与反思:http://hebei.teacher.com.cn/GuoPeiAdmin/TeachingIntrospection/TeachingIntrospectionView.aspx?TiID=38988&cfName=2010120138988)师

8、:(显示例7以及羽毛球图片)同学们,老师不仅买水果,还想买羽毛球,当老师来到商店,看见一桶羽毛球的标价是19.4元,一桶羽毛球里有1打即12个,而老师却只想买1个,下面请大家动笔算算,告诉老师应付给售货员多少钱呢?(百度搜索羽毛球图片:http://image.baidu.com/i?ct

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。