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时间:2019-03-06
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1、厦门大学网络教育2016-2017学年第一学期《企业税收筹划》课程复习题一、名词解释题:1、税收筹划——纳税人依据现行税法,在遵守税法、尊重税法的前提下,对经营、投资、筹资等活动进行旨在减轻税负的谋划和对策。2、税基减税技术——是指通过合理合法地运用各种税收政策,使税基由宽变窄,从而减少应纳税款的技术。3、有效税收筹划理论——以“税后收益最大化”为目标,在实施“税后收益最大化”这一决策准则时考虑税收的作用。4、节税——又称税收节减,是指以遵循税收法规和政策的合法方式少交纳税收的合理行为。5、税率减税技术——税率减税技术是指通过多种税收政策合理合法的动用,是纳税人的适合税率
2、由高变低,从而减少应纳税款的技术。6、税收套利——税收套利,简而言之,就是在总投资为0的前提下,通过一种资产的买进和另一种资产的卖出获得税收上的好处7、延时纳税——指在合法和合理的情况下,使纳税人延期纳税而相对节税的税收筹划。8、小型微利企业——通常指自我雇佣(包括不付薪酬的家庭雇员)、个体经营的小企业9、混合销售——指企业的同一项销售行为即涉及增值税应税货物又涉及营业税的应税劳务,而且提供应税劳务的目的是直接为了销售这批货物而做出的,两者之间是紧密相联的从属关系。10、兼营——指纳税人既销售增值税的应税货物或提供增值税应税劳务,同时还从事营业税的应税劳务,并且这两项经营
3、活动间并无直接的联系和从属关系。11、节税点——避税或节税要讲究策略,要充分利用当地的税收优惠政策,以达到合理的少交税的目的。节税点就是以达到合理少交税目的的方法。税点,起税点的简称,又称"征税起点"或"起征点",是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。节税,是指纳税人在不违背税法立法精神的前提下,当存在着多种纳税方案的选择时,纳税人通过充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列优惠政策,以税收负担最低的方式来处理财务、经营、交易事项。起征点,又称“征税起点”或“起税点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起
4、点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。12、税收筹划绩效评估——税收筹划绩效评估是指以税收筹划的实施过程及结果为对象,通过对影响,反映税收筹划质量的各要素的总结和分析。14二、案例分析题1、筹划不当受到惩罚的税收筹划案例2014年1月12日,A公司孙老板接到税务机关下达的税务稽查处理和税务处罚决定书时,痛哭流涕,惭愧地说:“都是筹划惹的祸,万万没有想到,筹划不成,反遭罚款!这一折腾,我的公司可全完了!” 原来,A公司是一家生产汽车配件为主的私营企业,2013年1月8日开业,拥有资产362万元,现有职工48人,A公司主要供货来源是具备增值
5、税一般纳税人资格的C公司,A公司产品主要销往具备增值税一般纳税人资格的B公司。公司成立之初,企业领导并没有在产品质量上和生产成本上下功夫,而是一味地要求降低税收成本,研究税收筹划。为此,公司领导让财务人员对公司今后的税收进行了筹划,很快,财务人员就设计了几个筹划方案供选择。 第一个方案:A公司暂不申请增值税一般纳税人,以小规模纳税人的身份从事生产经营,2013年度计划共购进原材料3432吨,价税合计1029.6万元;生产销售产品7700万件,实现含税销售收入1448万元。那么,A公司2003年度应缴纳的增值税=1448÷(1+6%)×6%=81.96(万元)。 第二个
6、方案:A公司马上申请增值税一般纳税人,以增值税一般纳税人的身份从事生产经营,2003年度计划共购进原材料3432吨,价税合计1029.6万元;生产销售产品7700万件,实现含税销售收入1448万元。那么,A公司2003年度应缴纳的增值税=1448÷(1+17%)×17%-1029.6÷(1+17%)×17%=210.39-149.6=60.79(万元)。 第三个方案:A公司不申请增值税一般纳税人,但在生产经营时,以增值税一般纳税人的身份购进货物,以小规模纳税人的税率销售产品。A公司每次购进货物时凭B公司增值税一般纳税人资格证明从C公司购进货物,销售货物时仅就加工费这一部
7、分到国税部门代开增值税专用发票,购进货物时取得的增值税专用发票和到国税机关代开的增值税专用发票,在销售货物时,全部由销售方A公司转交给B公司,作为A公司销售货物时开具的增值税专用发票。同时,在购销货物的过程中,所有购进的原材料和销售的货物全部用现金结算。 A公司2013年度计划共购进原材料仍然是3432吨,价税合计为1029.6万元;生产销售产品仍然是7700万件,实现含税销售收入还是1448万元。 那么,A公司2013年度应缴纳的增值税=(1448-1029.6)÷(1+6%)×6%=23.68(万元)。答:14从以上不
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