大学物理功与能练习题与答案

大学物理功与能练习题与答案

ID:34332506

大小:91.25 KB

页数:6页

时间:2019-03-05

大学物理功与能练习题与答案_第1页
大学物理功与能练习题与答案_第2页
大学物理功与能练习题与答案_第3页
大学物理功与能练习题与答案_第4页
大学物理功与能练习题与答案_第5页
资源描述:

《大学物理功与能练习题与答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、第四章功与能图4-6一.选择题标原点运动到(0,2R)位置过程中,力戶对它所作的功为o丿(A)g(B)2FqR2・图4-5(C)(D)4%/.提示:A=fFdr=UZK-JFoxdx+jF^ydy=2F07?21、[B](基础训练选1)一质点在如图4-5所示的坐标平面内作圆周运动,有一力F=+jy)作用在质点上.在该质点从坐002、[C](基础训练选3)如图4-6,一质量为m的物体,位于质量可以忽略的直立弹簧正上方高度为力处,该物体从静止开始落向弹簧,若弹簧的劲度系数为匕不考虑空气阻力,则物体下降过程中可能获得的最大动能是m2

2、g2(A)mgh.(B)mgh.2k?2,nr(C)mgh4-——?9(D)mgh+k提示:物体下降过程合力为零吋获得最大动能,且4E二0,mg=尬。,,,加g(〃+X。)=Ehn+*总:3、[B](基础训练选6)、一质点由原点从静止出发沿x轴运动,它在运动过程屮受到指向原点的力作用,此力的大小正比于它与原点的距离,比例系数为匕那么当质点离开原点为x时,它相对原点的势能值是(A)kx~.(B)—kx^.(C)—kx~.(D)kx~.22o1提示:Ep=J(-kx)dx=—kx24、[C](自测选1)、一个质点同时在几个力作用下

3、的位移为:Ar=4?-5}+6^(S1)其中一个力为恒力尸=-3亍-5亍+9斤(S1),则此力在该位移过程中所作的功为(A)-67J.(B)17J.(C)67J.(D)91J.提示:5、[C](自测选4)在如图4-16所示系统中(滑轮质量不计,轴光滑),外力戸通过不可伸长的绳子和一劲度系数)1=200N/m的轻弹簧缓慢地拉地面上的物体.物体的质量M=2kg,初始时弹簧为自然长度,在把绳子拉下20cm的过程中,所做的功为(重力加速度g取10m/s2)图4-16(E)20J.提示:m8=+=20cm,^A=mgh+—kx^6、[B

4、]自测选7、一水平放置的轻弹簧,劲度系数为匕其一端固定,另一端系一质量为加的滑块A,A旁又有一质量相同的滑块B,如图4-19所示•设两滑块与桌面间无摩擦.若用外力将人、图4-19B一起推压使弹簧压缩量为d而静止,速度为然后撤消外力,则B离开时的(A)0(B)dk2m(C)dm(D)dj—m(A)1J.(B)2J.(C)3J.(D)4J.提示:机械能守恒:+肋2=2*〃/二•填空题7、(基础训练填7)、己知地球质量为M,半径为R.一质量为m的火箭从地面上升到GMm3R2GMm距地面高度为2R处.在此过程屮,地球引力对火箭作的功

5、为-3R8、(基础训练填12)、一质点在二恒力共同作用下,位移为Ar=37+8;(SI);在此过程中,动能增量为24J,已知其中一恒力F,=127-3;(SI),则另一恒力所作的功为12J.提示:..A叵力一F•Ar9、(基础训练填13)、劲度系数为k的弹簧,上端固定,下端悬挂重物.当弹簧伸长兀°,重物在。处达到平衡,现取重物在O处时各种势能均为零,则当弹簧长度为原长时,系统,21厶2的重力势能为一也o_;系统的弹性势能为一一3空0系统的总势能为(答案用R和兀()表示)勺]提示:E〃弹二(-kx)dx^--kx^0210>(

6、自测填10)^一质量为m的质点在指向圆心的平方反比力F=~k/丿的作用下,作半径为厂的圆周运动.此质点的速度v=_y/k/(mr);.若取距圆心无穷远处为势能零点,它的机械能e二—一"(2厂)提示:kV2—=m—厂rOOE=Ek+Jf・d〒11、(自测填15)、一人站在船上,人与船的总质量加i=300kg,他用F=100N的水平力拉一轻绳,绳的另一端系在质量加2=200kg的船上.开始时两船都静止,若不计水的阻力则在开始拉后的前3秒内,人作的功为—375J提示:F・At=mxvx-0=m2v2-0,,,A=12.(自测填16)

7、、光滑水平面上有一轻弹簧,劲度系数为匕弹簧另一端拴一个质量为加的物体,弹簧初始时处于自由伸长状态,于弹簧的初速度久如图4-24所示,则当物体速率为丄必吋弹2端固定在o点,若此时给物体m一个垂直簧对物体的拉力.f=—y/3km2i—mvg=—mv2+—kx1提示:机械能守恒:222f=也三.计算题13、(基础训练计14)一人从10m深的井屮提水.起始时桶屮装有10kg的水,桶的质量为1kg,由于水桶漏水,每升高1m要漏去0.2kg的水.求水桶匀速地从井中捉到井口,人所作的功.解:F=(m+M-kh)g「10A=I(m+M-kh)

8、gdh图4-2722解得:v=“l2(m+M)gRVM2gRM(m+M)=(m+M)gh--kgh2]^=980/14、基础训练:19、如图4-13所示,一原长为厶的轻弹簧上端固定,下端与物体A相连,物体A受一水平恒力F作用,沿光滑水平而由静止向右运动。若弹簧的倔强系数为k,

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。