欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:34149022
大小:169.46 KB
页数:17页
时间:2019-03-03
《2009年经济真题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、2009年度一级建造师《建设工程经济》考试试卷(胡彩娟整理)一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.企业或行业投资者以动态的观点确定的、可接受的投资方案最低标准的收益水平称为(旧P25,新P26)。A.基准收益率B.社会平均收益率C.内部收益率D.社会折现率2.股份有限公司溢价发行股票筹集的资金超过股票面值的溢价收入应(旧P149,新P88)。A.增加为注册资本B.作为利得C.计入盈余公积D.计入资本公积3.按照流动负债产生的原因,下列负债中,由于利润分配而产生的流动负债是(旧P142,新书无)A.应付账款B.应付股利C
2、.应付工资D.短期借款4.企业向某厂购入价值3000元的材料,货已收到,款已支付。采用复式记账法记账时,除在有关材料账户做增加3000元的记录外,还应(旧P113新书无)。A.在预付账款账户做增加3000元的记录B.在银行存款账户做减少3000元的记录C.在利润账户做减少3000元的记录D.在收入账户做增加3000元的记录5.已知某项目的年总成本费用为2000万元,年销售费用、管理费用合计为总成本费用的15%,年折旧费为200万元,年摊销费为50万元,年利息支出为100万元。则该项目的年经营成本为(旧P63,新P51)万元。A.650B.1350C.165
3、0D.17506.在建设项目决策阶段,投资主体产生投资意向后紧接着进行的工作是(旧P67,新书无)。A.编制初步可行性研究报告B.进行投资准备C.进行市场研究D.编制项目建议书7.为有效提高建设项目的经济效果,在项目建设过程中进行价值工程活动的重点应放在(旧P93,新P69)阶段。A.施工B.设计C.竣工验收D.保修8.在对某建设项目设计概算审查时,找到了与其关键技术基本相同、规模相近的同类项目的设计概算和施工图预算材料,则该建设项目的设计概算最适宜的审查方法是(旧P308,新P209)。A.标准审查法B.分组计算审查法C.对比分析法D.查询核实法9.固定
4、资产的账面价值是固定资产原值扣减(旧P135,新P94)后的金额。A.累计折旧和累计减值准备B.预计净残值和累计减值准备C.预计净残值D.累计折旧10.建设工程人工定额是在(旧P243,新P177)的施工条件下测定和计算的。A.最差B.平均先进C.先进D.正常11.招标方提供的工程量清单中,投标人可以根据拟建项目的施工方案进行调整的是(旧P265,新P223)。A.规费清单B.税金清单C.分部分项工程量清单D.措施项目清单12.某国际工程投标过程中,投标人员在复核工程量时发现土方部分的工程量计算存在较大误差,其应采取的正确做法是(旧P323,新P288)。
5、A.按招标文件的工程量填报自己的报价,并在投标函中予以说明B.按孰有利的原则选择招标文件的工程量或自己核算的工程量报价C.按招标文件的工程量和自己核算的工程量分别报价并加以说明D.按自己核算的正确的工程量计算报价,并在投标函中予以说明13.某设备在不同的使用年限(从1年到7年)下,年资产消耗成本和年运行成本如下表(单位:万元)。则该设备的经济寿命为(旧P81,新P58)年。使用年限1234567年资产消耗成本90503523201815年运行成本20253035404560A.6B.5C.4D.3使用年限1234567年资产消耗成本905035232018
6、15平均年资产消耗成本907058.349.543.639.335.9年运行成本20253035404560平均年运行成本2022.52527.53032.536.4年平均使用成本11092.583.37773.671.872.314.已知某项目的净现金流量如下表。若ic=8%,则该项目的财务净现值为(旧P28,新P24)万元。年份123456净现金流量-4200-27001500250025002500A.93.38B.101.71C.108.00D.109.623(1+8%)—1先把4—6年的2500看成A换算成3年的P=2500*8%(1+8%)3=
7、6442.74,则第三年共有现金流量1500+6442.74=7942.74,则FNPV=—420027007942.74(1+8%)—(1+8%)2+(1+8%)3=—3888.89—2314.81+6305.20=101.5015.某承包商于2007年11月1日签订了一项施工承包合同,合同工期为18个月,合同结果能可靠地估计。合同总造价5000万元,2007年底已确认合同收入300万元,2008年12月31日工程完成程度为80%,2008年累计收到工程款3300万元。则2008年应确认合同收入(旧P167,新P111)万元。A.3300B.3700C.
8、4000D.47005000*80%—300=370016.某企业
此文档下载收益归作者所有