欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:34057543
大小:248.00 KB
页数:25页
时间:2019-03-03
《造价工程师《基础理论与相关法规》经典题解一》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、知识点:投资利润率相关知识 【例题1】下列指标中考虑了资金时间价值的指标有( )。 A.资金筹集率 B.投资收益率 C.净现值率 D.内部收益率 E.投资利润率 【答案】CDE 【解析】对于投资利润率,资金利息和资金的利润,资金的利率和资金的利润率均考虑了时间价值。所以E正确。 【扩展】有学员问到:投资利润率不是包含在静态投资指标中投资收益率内(全部投资利润率、自有投资利润率)吗? 我们的解释是:全部投资利润率并不是投资利润率,是两个不同概念,投资利润率考虑了时间价值。 【例题2】某企业进行设备更新,一次投资10万元购买新设备,流
2、动资金占用量为2万元,预计项目投产后正常年份息前税前净现金流量为4万元,每年支付利息1万元,所得税率40%,该设备寿命周期10年,期末无残值,直接费折旧,该项目的全部投资利润率为( )。 A.10% B.18.3% C.28.3% D.30.4% 【解析】全部投资率润率=[正产年销售利润(税后)+正常年贷款利息]/总投资 正产年销售利润(税后)=(息前税前现金流量-利息-折旧)×(1-所得税率) 年折旧=固定资产投资/折旧年限=10/10=1万元 正产年销售利润(税后)=(4-1-1)×(1-40%)=1.2万元 全部投资率润率=[正
3、产年销售利润(税后)+正常年贷款利息]/总投资=(1.2+1)/(10+2)=18.3% 【例题3】在“项目投资”中计算投资利润率=息税前利润/投资总额,在“财务控制”中计算投资利润率=税后利润/投资总额,这两种说法有设有矛盾? 【答案】不矛盾,这是从不同的角度说的,“项目投资”中计算投资利润率=息税前利润/投资总额,是从全体投资者来说的,包括债权人和权益投资者。 “财务控制”中计算投资利润率=税后利润/投资总额,这是从权益投资者角度说的。其实财务控制中可以计算总资产息税前利润率。 【例题4】某公司计划建立一座高标号混凝土搅拌站,生产商品混凝土
4、。建厂房和搅拌设备需投资500万元,使用10年无残植;购置搅拌车3台,每台15万元,使用5年,残值5000元;设计生产能力为100m3,售价480元/m3,正常情况下每年生产250天,生产能力利用率75%;原材料和动力费240元/m3,年工资福利费95万元,年维修费30万元,年其他费用25万元,商品混凝土交付后养护一个月满为产品发货时间;该项目基准收益率15%,当年投入正常生产,流动资金贷款解决,年利率10%;资金周转天数为:应收帐款30天,现金15天,应付帐款20天。 问题:用投资利润率评价该项目是否可行。 【答案】解题思路如下: 1、算出折旧
5、 2、算出成本 3、算出利润总额(要考虑生产能力) 4、投资利润率=利润总额/投资总额×100% 5、与该项目基准收益率15%比较,小于不可行,否则可行。 这个题考的是固定资产投资和流动资金估算。成本是指总成本,包含利息等期间费用。 复习归纳: 投资利润率是指项目的年利润总额与总投资的比率 计算公式为:投资利润率=年利润总额/总投资×100% 式中:年利润总额通常为项目达到正常生产能力的年利润总额,也可以是生产期平均年利润总额,年利润总额=年产品销售收入-年总成本费用-年销售税金及附加。 计算出的投资利润率应与行业的标准投资利润率或
6、行业的平均投资利润率进行比较,若大于(或等于)标准投资利润率或平均投资利闰率,则认为项目是可以考虑接受的,否则不可行。 或者:投资利润率=(销售收入/投资额)×(成本费用/销售收入)×(利润/成本费用) =资本周转率×销售成本率×成本费用利润率 以上公式中投资额是指投资中心的总资产扣除对外负债后的余额,即投资中心的净资产。 所以,该指标也可以称为净资产利润率,它主要说明投资中心运用公司产权供应的每一元资产对整体利润贡献的大小,或投资中心对所有者权益的贡献程度。 知识点:投资回收期相关知识 【例题1】某项目有关数据见表,设基准收益率为10%,基
7、准投资回收期为5年,寿命期为6年,则该项目净现值和动态回收期分别为( )。年序/年123456净现金流量/万元-2006060606060 A.33.87万元和4.33年 B.33.87万元和5.26年 C.24.96万元和4.33年 D.24.96万元和5.26年 【答案】D 【解析】有学员认为答案为C,解题要点:动态pt=(5-1+
8、-20
9、/60)=4.33年。 我们的解释是:动态投资回收期与静态投资回收期不一样,此题答案应为D NPV=-200×(1+10%)-1+60×(1+10%)-2+60×(1+10%)-3+60×(1+
10、10%)-4+60×(1+10%)-5+60×(1+10%)-6=24.96 静态:pt=1
此文档下载收益归作者所有