第一章化学反应与能量章末总结

第一章化学反应与能量章末总结

ID:33882600

大小:79.43 KB

页数:4页

时间:2019-03-01

第一章化学反应与能量章末总结_第1页
第一章化学反应与能量章末总结_第2页
第一章化学反应与能量章末总结_第3页
第一章化学反应与能量章末总结_第4页
资源描述:

《第一章化学反应与能量章末总结》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、第一章化学反应与能量章末总结知识网络区构建知识网络突出主干知识畝热反仝_I放出热至的化学反应-化学反应、,吸热反应-

2、吸收热蛊的化迈应-总能董>总能童储孕S物赁站的屋走转化为热旌反匸物主或物总能童V总能直热能转化为物质内部的能童緒殍廷宗A^<0A^>0・定乂琏化学反宜过程中放出或吸收的热走,用乂表示■苴也kJ•mor1mol出在2molCl2中燃烧,放出热量kJ。在一定条件下‘1mol比与足量的Cl2、Br2、I2分别反应,放岀热量由多燃堤热:101kPw时,1mol物质完全燃搓主成铉是的亘化物时所畝出的热童分类'中和热反郴1溶無热j”影

3、响国靈:货主反应的物质的的状态原应条件-依据:热化学方隹我、弐定律、燃烧热数据'求反应热化学反rz.与能童-计算类抄求发生反应的反应物的物质的臺1用羞斯定律求反应的反应热-方法;列方程或方程经法、平均值法、按限分析法、+字交叉法、估算法隹文:能表祺参加反立的物更的至与反宜热的关系的化学方程我「注明物质的聚集状态热化学方程式•牝学计走数可为签数,世可为分数写)注明温岌、压强〔标启的数值、符号和亘位□用:反巳热计算的依据包活:煤、石油、天然气化石旌腹缺玄:有限,不能再主:利用室低;污集环境-能源措族;开濾节流”.云包括:太込旌淫眈,地热盤、风

4、能詡注盤、主物质能筈[I斧点:来澎丰宜,可以再M,没有污染或污棄很小专题归纳区突破重点难点知能综合应用专题一利用键能求反应热方法点拨:在化学反应中,旧化学键断裂时,需要吸收能量;当原子重新组合,形成新化学键生成新物质时,又要释放能量。断裂1mol化学键吸收的能量或形成1mol化学键释放的能量,就是该化学键的键能。【例11某些化学键的键能如下表(klmoL)键H—HBr—BrIICl—ClH—ClHIH—Br键能436193151247431299356到少的顺序是。A•C12>B「2>l2B.I2>B「2>C12预测1molH2在足量F2

5、中燃烧比在Cl2中放热专题二热化学方程式的书写及正误判断书写热化学方程式是本章学习中的一个难点,这种“难”主要体现在书写时常有如下易错之处:(1)漏写反应物或生成物的聚集状态,其根本原因是没有认识到反应热与物质的聚集状态有关。⑵将的正、负混淆,其关键是没有体会到“+”“一”分别表示吸收或放出热量后使体系木身的能量升高或降低了。(3)未注意到化学计量数不同,其反应热的数值也不同。如:H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)—184.6kJ-moP1

6、H2(g)+

7、ci2(g)=HCl(g)H=-92.3kJ-moF1另外要看清题目的要求,

8、写热化学方程式,答案不是惟一的,但写表示燃烧热的热化学方程式,可燃物的化学计量数必须为1,答案是惟一的。【例2】在25°C、101kPa下,1g甲醇燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,下列热化学方程式书写正确的是()3A・CH3OH(1)+^O2(g)=CO2(g)+2H2O(1)AH=+725.76kJ-mol-1B・2CH3OH⑴+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)H=一1451.52kJ-mol"1C・2CH3OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(1)AH=-725.76kJ-mol-1D•2CH3

9、OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(1)AH=+1451.52kJ-moF1【例3】在298K'1.01X105Pa下,将22gCO2通入750mL1molL-1NaOH溶液中充分反应,测得反应放出xkJ的热量。已知在该条件下,1molCO2通入1L2mol-L_1NaOH溶液中充分反应放出ykJ的热量,则CO?与NaOH溶液反应生成NaHCCh的热化学方程式正确的是()A•CO2(g)+NaOH(aq)=NaHCO3(aq)A/7=—(2y—x)kJ-molAH=—(2x—y)kJ-mol-1△H=—(4x—y)kJ-m

10、ol-1—(8x—2j)kJ-molB-CO2(g)+NaOH(aq)=NaHCO3(aq)C-CO2(g)+NaOH(aq)=NaHCO3(aq)D・CO2(g)+2NaOH(l)=2NaHCO3⑴【变式训练1】已知在298K,100kPa下,1g©血(辛烷)燃烧生成二氧化碳和液态水时放出48.40kJ热量。表示上述反应的热化学方程式正确的是()A•C8H18(1)+yO2(g)=8CO2(g)+9H2O(g)NH=-48.40kJ-mol-175B・C8H18(l)+yO2(g)=8CO2(g)+9H2O(l)AH=—5518kJ-m

11、oP1c・C8H!8(1)+yO2(g)=8CO2(g)+9H2O(1)D-C8H.8(1)+yO2(g)=8CO2(g)+9H2O(1)AH=+5518kJ・molTAH=-48.40kJ-

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。