2013年厦大研究生考试普物试题及答案

2013年厦大研究生考试普物试题及答案

ID:33816422

大小:119.95 KB

页数:9页

时间:2019-03-01

2013年厦大研究生考试普物试题及答案_第1页
2013年厦大研究生考试普物试题及答案_第2页
2013年厦大研究生考试普物试题及答案_第3页
2013年厦大研究生考试普物试题及答案_第4页
2013年厦大研究生考试普物试题及答案_第5页
资源描述:

《2013年厦大研究生考试普物试题及答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、1、(15分)一-质虽:为m=2kg的质点在合力F=(8i-12/.j)(N)的作用下在XOY平面内运动,f=0时质点在坐标原点,初速v0=0o求:(1)质点的运动方程;(2)l=O(s)至匸2(s)吋间内力尸对质点所做的功;(3)t二2(s)时刻力尸对坐标原点的力矩。解答:一__f__(1)F-ma=>°=—=(4i一6/丿)(mIs2}得:水平a=4tnls1匀加速v=at=4tm/s竖直d丄=-6tm/s2v±=J。adt——3rm/s则质点的运动方程为v=7v?+v±2=V16r2+9r4m/s(2)v=4rz

2、-3r2ydr=vdtclW=F^/r=F-vdt=(8i-12tjy[4ti-3t2j)dt=(32t+36t3)dtW=^dW=^(32z+36尸yt=208J⑶t二2s时r-£vdt=£(4/7—=8z-8j匸2s时F=8?-24}则M=~rxF=-}28k则丿J矩大小为128,方向沿Z的负方向2、(18分)唱机的转盘绕通过盘心的竖直轴转动。唱片放上去后由于摩擦力的作用而随转盘转动,如图所示。如把唱片近似地看成半径为R,质量为m的均匀圆盘,唱片与转盘间的摩擦因数为“,转盘以恒定角速度⑵转动。试问:(1)唱片刚放上

3、时,它受到的摩擦力矩为多大?(2)唱片放上后经多长时间与转盘无相对滑动?(3)在上述时间内驱动装置需做多少功?解答:(1)取厂处dr厚度的関环,则此恻环对轴的摩擦力矩:IJJ(1M=u817trdr•g•r=兀ru=0时对应最大距离,求得此时间「代入%(r),即得xmax=x(r.)gdr又》=——cr2则唱片受到的摩擦力矩为:M=£dM=-pngR2MVmgR4如(1)由转动定理:M=Ja,可得到c=——==丄上为定值,J°3R2哪则唱片由0加速到。所用的时间为厶=竺二9=处a4“g(2)dW=/J(y27rrgd

4、r-codt-r=p(j27i:rgdrcodt叽装置做功心:如心4警心叫.擱韵卜咛3、(15分)如图所示,已知定滑伦的半径为「,转动惯量为J,弹簧的劲度系数为k,物体的质量为m。开始时弹费无伸长且细子处于伸直状态。系统由静上开始运动。设在物体下落过程中绳与滑轮无和对滑动,轴间摩擦不计。试求:(1)物体下落距离为/时的速率;(2)物体能够下落的最大距离。解答:(1)设系统平衡时弹簧伸长%0,则有加g=%,贝ij/=%+兀(x为相对平衡位置弹簧的伸长量),则有mg-kl-f=maf-r=Jaa=ar联立得:^+―x=0,

5、则可求得x(f),进而求得v(t)=^idv3m'''丿dt则下落最大距离心濾=兀仏)+兀()4、(16分)某一假想的气体系统,其分子速率分布两数为:a.7iv、“、—sin—(O0v00(v>v0)具屮a为待定常数,仏为已知常量。设每个分了的质量为m,系统分了数密度为n。求:(1)a=?;(2)分子最概然速率;(3)分子的平均平动动能;(4)系统的压强。解答:(1)£/(4/v=1=>6Z=

6、⑵乙冇:学"7證(3)v2=£v2/(v)6?v=£°V2—sin—^/v=丄1一°°vovo2则分子

7、的平均平动动能卩杯2vo2'4)K兀■)则(4兀彳)11、9叫(4)p=nkT,又g=〉kT,p'2某理想气体定容摩尔热容(3r住为气体普适常量)’系统经如图所示的直5、(15分)线过程从状态。过渡到状态b,其屮几、%为已知最。(1)求此过程中系统内能的改变、对外所做的功和与外界交换的热量;(2)若系统是经过多方过程从状态G过渡到状态b,求该过程屮系统对外所做的功和与外界交换的热量。PoVo4vo解答:(1)d点:2/?ovo=nRTab点、:p04v0=nRTb则系统内能增量=CvnT=CvnTa=Cv细乙=3久%

8、R1o对外做功A=-(2/20+p0)3V/=-AM)(9、15从外界吸热2=A(/+A=3+-pX=—P(y.<2丿2对外做功A=(2)pVn=C=>2p()VQn=pQ(4^)"=>^=

9、=>A=-L(A)4^-2几%)=2•2p{}V{}=4P()K1--2同上有:AU=CvnAT=CvnTa=Cv=3/70^R则从外界吸热Q二△t/+A=3“%+4p。%=7几%6、(16分)如图所示,半径为尺的导体球A,被一个与其同心的导体球壳B包围着,球壳的内外半径分别为尺和使内球带电⑺,外球壳带电弘,求:(1)导体球A与导

10、体球壳B的电势差匕〃;(2)若导体球A接地,则电势差匕〃乂是多少?解答:设无穷远处为零势点,则吭E心;盘旳;鳥訐O・dr+则Vab=(P「(Pb=(A处电势高)=>g:(—表不与原电荷电性相反)(氏一笃)4+%)二4码&4亦0(/?2/?3-&/?3+尽尺)2即A接地时电势差匕^为(/?2-尺)的4亦0(忌尽-尺尽+尺尺2)(B处

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。