逻辑推理教学ppt课件

逻辑推理教学ppt课件

ID:33369923

大小:955.01 KB

页数:107页

时间:2018-05-25

逻辑推理教学ppt课件_第1页
逻辑推理教学ppt课件_第2页
逻辑推理教学ppt课件_第3页
逻辑推理教学ppt课件_第4页
逻辑推理教学ppt课件_第5页
资源描述:

《逻辑推理教学ppt课件》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、第四篇逻辑判断前提1前提2前提n结论论证过程清晰的命题体系演绎推理论证类结论类加强型削弱型隐性显性真假推理型翻译推理型排列组合型可以推出型无法推出型基本原则头脑清空原则排除杂念,只根据文章信息进行判断推理题设为真原则文章说的就是真的无需充分原则答案不一定唯一,但是选项中正确答案只有一个。一、有真有假型 判断方法首先找矛盾关键是其余!但是其次看反对逻辑判断经常出现的几种矛盾关系1、A与非A例:小明是班长与小明不是班长丁是案犯与丁不是案犯2、所有都是与有的不是3、所有都不是与有的是例:所有的人都到了与有的人没到

2、所有的人都会使用计算机与有的人不会使用计算机逻辑判断逻辑判断所有的都是所有的都不是有的是有的不是A是A不是图形简记法矛盾关系特点矛盾关系特性二者必有一真,必有一假。只有主体相同,才会存在矛盾。例:丁是案犯与丙不是案犯所有的人到了与有的动物不会飞所有的美国人都不会讲日语与有的欧洲人会讲日语逻辑判断例题1:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱

3、不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()A.甲B.乙C.丙D.丁A甲:-甲乙:丁丙:乙丁:-丁乙、丁说法矛盾,必有一真一假。例题2:国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房子门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第

4、三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话,只有一句话是真的。据此可以推断()A.公主在第一间房子里B.公主在第二间房子里C.公主在第三间房子里D.三间房里关的都是狮子第一间与第二间所写内容矛盾,必有一真,则第三间所写必假。C例题3:某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?()12人都会使用12人没人会使用C.仅有一人会使用D.不能确定真题回顾逻辑判断A

5、法二:答案A与B矛盾必有一真,C、D必假、若A真则(1)正确、(2)(3)必假,合符题意,若B真,则(2)(3)为真,不合题意。法一:(1)(2)不矛盾,可能同时为真,但是,不能同时为假。则(1)(2)必有一真。(3)必假解题方法方法一:首先找矛盾逻辑判断关键是其余方法二:其次看反对关键也是其余常用的两组反对关系1、有的是与有的不是2、所有的都是与所有的都不是两个“所有”,必有一假两个“有的”,必有一真例题1:某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。(1)主任懂日语;(2)有人不懂日语;(3)有

6、人懂日语。在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见()A.副主任懂日语B.副主任不懂日语C.主任懂日语D.主任不懂日语但办事员懂日语B显然(2)、(3)是反对关系必有一真,则(1)必为假。那么(2)为真,(3)为假。例题2:有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。……(1)金盒子:“肖像不在此盒中。”(2)银盒子:“肖像在铅盒中。”(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,只有一句是真的。……()A.金盒子。B.银盒子。C.铅盒子。D.要么金盒子要么银

7、盒子。(2)(3)是反对关系,必有一真,(1)必假A例题3:有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出做好事的是()。A.甲B.乙C.丙D.丁B由于乙和丁是相互关联的,所以他们肯定都是说假话,因为假设乙说真话,丁说真话,那肯定是丙做的,那甲说的也是真,不符合题目。所以可以推出甲和丙说的是真的,那必定是乙做的。

8、例题4:在针对江滨路一带酒吧、夜总会等娱乐场所的一次突击检查中,西江公安分局拘捕了一批聚众吸食K粉、摇头丸等毒品的人员。经初步讯问,甲、乙、丙和丁涉嫌贩毒。随后的审讯集中于这四个人,四人笔录如下:甲说:“我没有贩毒。”乙说:“我们中有人贩毒。”丙说:“我们中有人没有贩毒。”丁说:“乙和丙都在说谎。”他们当中只有一人没有说谎,则可推知贩毒的是()A.只有甲、乙贩毒B.只有雨、丁贩毒C.甲、乙、丙和丁都贩毒D.只有甲

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。