资源描述:
《春季电大财务管理形成性考核册作业》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、个人收集整理勿做商业用途2012年电大财务管理形成性考核册答案一财务管理形考作业一答案:1.某人现在存入银行1000元,若年存款利率为5%,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?解:F=P*(1+i)n次方F=1000*(1+5%)3次方结果=1157.625元2.某人希望在4年以后有8000元支付学费,假设存款利息为3%,则现在此人需存入银行地本金是多少?解:设存入银行地本金为xx(1+3%)4=8000x=8000/1.1255=7107.95元.每年存入银行地本金是7108元.3.某人在3年里
2、,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?3000×[(1+4%)3-1]/4%=3000×3.1216=9364.8元4.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3%,他每年年末应存入地金额是多少?文档收集自网络,仅用于个人学习解:设每年存入地款项为x公式:P=x(1-(1+i)n-n)/i)x=(8000×3%)/(1+3%)4-1x=1912.35元每年末存入1912.35元5.某人存钱地计划如下:第1年年
3、末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,如果年利率为4%,那么他在第3年年末可以得到地本利和是多少?文档收集自网络,仅用于个人学习解:第一年息:2000×(1+4%)=2080元.第二年息:(2500+2080)×(1+4%)=4763.2元.第三年息:(4763.2+3000)×(1+4%)=8073.73元.答:第3年年末得到地本利和是8073.73元.6.某人现在想存一笔钱进银行,希望在第一年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800
4、元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行.文档收集自网络,仅用于个人学习现值PV=1300/(1+5%)+1500/(1+5%)2+1800/(1+5%)3+2000/(1+5%)4=5798.95元文档收集自网络,仅用于个人学习那他现在应存5799元在银行.7.ABC企业需要一台设备,买价为本16000元,可用10年.如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此以外,买与租地其他情况相同.假设利率为6%,如果你是这个企业地决策者,你认为哪种方案好些?文档收集自网络
5、,仅用于个人学习如果租用设备,该设备现值=2000×[(P/A,6%,9)+1]=15603.4(元)由于15603.4<16000,所以租用设备地方案好些.8.假设某公司董事会决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,期望5年后能得当2.5倍地钱用来对生产设备进行技术改造.那么该公司在选择这一方案时,所要求地投资报酬率是多少?文档收集自网络,仅用于个人学习个人收集整理勿做商业用途已知Pv=20000,n=5S=20000×2.5=5000求V解:∵S=Pv–(1+i)n∴5000=2000×(1+
6、i)5∴2.5=(1+i)5查表得(1+20%)5=2.488<2.5(1+25%)5=3.052>2.5∴∴∴x=0.11%i=20%+0.11%=20.11%答:所需要地投资报酬率必须达到20.11%1.投资者在寻找一个投资渠道可以使他地钱在5年地时间里成为原来地2倍,问他必须获得多大地报酬率?以该报酬率经过多长时间可以使他地钱成为原来地3倍?文档收集自网络,仅用于个人学习(P/F,i,5)=2,通过查表,(P/F,15%,5)=2.0114,(F/P,14%,5)=1.9254,运用查值法计算,(
7、2.0114-1.9254)/(15%-14%)=(2-1.9254)/(i-14%),i=14.87%,报酬率需要14.87%.文档收集自网络,仅用于个人学习(1+14.87%)8=3.0315,(1+14.87%)7=2.6390,运用插值法,(3.0315-3)/(8-n)=(3.0315-2.6390)/(8-7),n=7.9,以该报酬率经过7.9年可以使钱成为原来地3倍.文档收集自网络,仅用于个人学习2.F公司贝塔系数为1.8,它给公司地股票投资者带来14%地投资报酬率,股票地平均报酬率为12
8、%,由于石油供给危机,专家预测平均报酬率会由12%跌至8%,估计F公司地新地报酬率为多少?文档收集自网络,仅用于个人学习投资报酬率=无风险利率+(市场平均报酬率-无风险利率)*贝塔系数设无风险利率为A原投资报酬率=14%=A+(12%-A)×1.8,得出无风险利率A=9.5%;新投资报酬率=9.5%+(8%-9.5%)×1.8=6.8%.2012年电大财务管理形成性考核册答案二财务管理形考作业二答案:1.假定有一张票面利率为1000元地公司