成本管理会计补充习题

成本管理会计补充习题

ID:33117252

大小:92.00 KB

页数:13页

时间:2019-02-20

成本管理会计补充习题_第1页
成本管理会计补充习题_第2页
成本管理会计补充习题_第3页
成本管理会计补充习题_第4页
成本管理会计补充习题_第5页
资源描述:

《成本管理会计补充习题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、个人收集整理勿做商业用途1.甲产品经过三个生产工序加工制造,各工序单位产品工时定额及在产品数量如下表,工序工时定额各工序在产品数一16420二20510三14380合计501310要求:计算各工序在产品完工率及在产品约当产量.1.解:由于题目没有明确各工序地完工程度,所以假设各工序在产品完工程度均为50%,工序单件工时定额完工率在产品数约当产量一1616%42067.2二2052%510265.2三1486%380326.8合计501310659.22.甲产品经三道工序制成.其原材料定额成本为200元,原材料分工序在每道工

2、序开始时一次投入,第一、二、三各道工序原材料定额成本分别为100元、60元和40元.文档收集自网络,仅用于个人学习要求:计算甲产品各道工序在产品地投料程度.2..解:因为原材料在每道工序一开始一次投入所以:第一工序投料程度=100/200=50%第二工序投料程度=(100+60)/200=80%第三工序投料程度=(100+60+40)/200=100%3.某产品月初在产品费用为:原材料1400元,工资及福利费600元,制造费用400元.本月发生费用:原材料8200元,工资及福利费3000元,制造费用2000元.完工产品40

3、00件,原材料定额费用8000元,定额工时5000小时.月末在产品1000件,原材料定额费用2000元;定额工时1000小时.完工产品与月末在产品之间,原材料费用按原材料定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配.文档收集自网络,仅用于个人学习3.解:原材料分配率=(1400+8200)/(8000+2000)=0.9613/13个人收集整理勿做商业用途完工产品分摊地原材料=0.96*8000=7680在产品分摊地原材料=0.96*2000=1920工资即福利费分配率=(600+3000)/(5000+1000)=0.6

4、完工产品分摊地工资及福利费=0.6*5000=3000在产品分摊地地工资及福利费=0.6*1000=600制造费用分配率=(400+2000)/6000=0.4完工分摊地制造费用=0.4*5000=2000在产品分摊地制造费用=0.4*1000=400完工产品成本=7680+3000+2000=12680在产品成本=1920+600+400=29204.某产品产品地实际费用与定额情况如下:项目原材料费用(元)加工费用(元)实际定额实际定额月初在产1400600本月投入82003000完工产品80005000月末在产2000

5、1000要求:按定额比例法,分配计算完工产品和月末在产品成本.】4.由i于此题地部分数据与上例雷同,只是概念上将制造费用和直接人工合计为加工费用,不再罗嗦!5.某企业地设有供水和运输辅助生产车间,本月发生费用:供水3600元,运输5600元.本月劳务供应情况如下:文档收集自网络,仅用于个人学习供应对象供应量(吨)供应量(公里)辅助生产车间供水--2000运输1000--基本生产车间生产用8000--一般用40008000行政管理部门5000400013/13个人收集整理勿做商业用途合计1800014000要求:计算各种分配

6、法下地分配率(3)交互分配法解:首先交互分配供水交互分配率=3600/18000=0.2元/吨供水分给运输=0.2*1000=200元运输交互分配率=5600/14000=0.4元/公里运输分给供水=0.4*2000=800元其次对外分配供水对外分配率=(3600+800-200)/(18000-1000)=0.2471运输对外分配率=(5600+200-800)/(14000-2000)=0.41677.某企业设置供电和机修两个辅助生产车间,有关资料如下表所示:项目辅助生产车间基本生产车间行政管理部门合计供电机修产品用一

7、般耗用本月发生费用(元)500015000供电车间供电(度)2000130002000300020000机修车间机修(小时)5085060401000要求:用一次交互分配法分配辅助生产费用,计算分配率.略8.某企业采用综合结转分步法计算产品成本,各步骤完工半成品或产品成品成本资料如下:项目第一步第二步半成品45880直接材料10050直接人工530012640制造费用251503818013/13个人收集整理勿做商业用途合计4050096700要求:根据各步骤成本资料,进行产品成本还原.8.还原分配率=45880/4050

8、0=1.13284458800还原为:原材料11385直接人工6004制造费用28491还原后地产品成本为:原材料11385+直接人工18644+制造费用66671=967009.资料:某企业生产甲产品连续经过两个生产步骤,第一步生产地甲半成品,直接转给第二步,继续加工成甲产品.原材料在生产开始时一次投

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。