三年级下数学练习题-乘法解决问题|冀教版

三年级下数学练习题-乘法解决问题|冀教版

ID:33100790

大小:122.44 KB

页数:13页

时间:2019-02-20

三年级下数学练习题-乘法解决问题|冀教版_第1页
三年级下数学练习题-乘法解决问题|冀教版_第2页
三年级下数学练习题-乘法解决问题|冀教版_第3页
三年级下数学练习题-乘法解决问题|冀教版_第4页
三年级下数学练习题-乘法解决问题|冀教版_第5页
资源描述:

《三年级下数学练习题-乘法解决问题|冀教版》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、2015年小学数学冀教版三年级下册乘法解决问题1.某公司组织38人参加世博会,住宿时遇到下面情况:3人间110元/间,2人间80元/间。住宿最合算的是()。开19间2人间B.开13间3人间C.开12间3人间,1间2人间2.牧场上有一片青草,可以供27头牛吃6天,供23头牛吃9天。如果每天牧草生长速度相同,那么这片牧草可以供21头牛吃______天。3.有一片牧场上的草均匀地生长,24头牛6天可以把草吃完;20头牛10天可以把草吃完。牧场上每天生长的草可供______头牛吃1天。4.牧场上有一片青草,每天匀速生长,这片青草可供10头牛吃20天,可供

2、15头牛吃10天。如果饲养25头牛,______天可以把牧场上的草吃完。5.第十五届世界杯足球赛有32支球队参加,如果自始至终采用单循环赛制。(1)全部比赛一共需要______场。(2)如果每天安排6场比赛,全部比赛大约需要______天。6.下图中,A处有20吨土需要运往B处,C处有30吨土需要运往D处。已知AB=500米,BC=400米,CD=600米,DA=200米,在A处有一辆载重5吨的卡车,它每行驶1000米要耗油1升。该车要完成任务,至少需要______升汽油。7.有17根11.1米长的钢管,要截成1.0和0.7米的甲、乙两种长度的管

3、子,并要求截成的两种管子的数量一样多。问:最多能截出甲管______根,乙管______根。8.某旅游公司有下面三种车接送游客.如果你是小导游,你怎样安排车辆接送旅游团的42个游客?写出你的几种设计方案______。9.二年级同学去郊游,两个班合乘一辆车,怎样安排合适?二(1)班二(2)班二(3)班二(4)班32人36人31人29人准乘65人准乘65人二()班和二()班,二()班和二()班合乘一辆车比较合适。10.阿姨每天早上要做几件这样的事:洗脸刷牙2分钟,整理房间7分钟,晒被子3分钟,煮早饭10分钟,拿牛奶5分钟,吃早饭6分钟,可是每天早上都

4、觉得匆匆忙忙,请你帮阿姨安排一下,最短的时间是______分钟。11.某校来了一批新生,如果每个寝室安排8人,需用33个寝室;如果每个寝室少安排2个人寝室就要增加10个,这批学生最多有______人,最少有______人。12.有一个108人的参观团,其中男55人,女53人,他们住进一旅馆内,旅馆内有可住12人、7人、3人的3种房间。要求男、女分住不同的房间,至少需要______间房间(要求每个房间都住满)。13.有10个村,座落在从县城出发的一条公路上,相互之间的距离如下图所示(单位为千米)。现要从县城为各村铺设有线电视,有甲、乙两种规格的电缆

5、可供选择。甲种电缆可保证所有各村同时使用电视,但价格较贵,为每千米1万元;而乙种电缆只可保证一个村同时使用电视,但价格较低,为每千米2500元。要使铺设的总费用最低,应如何搭配使用甲、乙两种电缆?最低总费用是多少?14.一批赈灾物资,分装在34个集装箱内。其中4吨的集装箱有3个,3吨的集装箱有4个,2.5吨的集装箱有5个,1.5吨的集装箱有10个,1吨的集装箱有12个。要一次将这批物资全部送到灾区,至少需要多少辆载重为5吨的汽车?应采用怎样的运送方案?15.某沙漠通讯班接到上级紧急命令,让他们火速将一份情报送过沙漠。已知通讯班成员只靠步行来穿过沙

6、漠,每人步行穿过沙漠的时间均为12天,而每人最多只能带8天的食物。假定通讯班成员每人的饭量相同,所带食物的数量也相同,问通讯班至少需要几人才能将情报送过沙漠?怎么送?16.40名学生参加义务植树活动,任务是:挖树坑30个,运树苗尽量多。已知40名学生按其劳动效率可分成甲、乙、丙三类,具体情况见下表。要完成任务,又运送尽量多的树苗,应如何安排学生们的工作?17.一个小型物流公司有6个货站A、B、C、D、E、F,每个货站需要的装卸工人数分别为6、4、8、5、3、4人。公司有4辆汽车在这6个货站间进行循环运输,为了节省人力,装卸工人可以随车到各货站去,

7、也可以固定在各站。公司应如何安排工作,才能使装卸工最少?装卸工最少需多少人?18.一个旅行团50人到宾馆住宿,宾馆的客房有3人间、2人间和单人间三种,其中3人间价格是每人每晚20元,2人间是每人每晚30元,单人间是每人每晚50元。已知旅行团共住了21间。要使总住宿费最少,那么三种客房应该各住了几间?19.江滨小学62名师生去大青山进行地质考察,王老师到出租车公司租车,面包车每辆限坐10人,费用200元;小轿车每辆限坐4人,费用95元,王老师有多少种不同的租车方案?有几种租车方案刚好满载?哪一种方案费用最少?20.加油站同时来了五辆车需要加油,其中

8、大型货车加油要用12分钟,大客车加油要用8分钟,大轿车加油用5分钟,小轿车加油用3分钟,摩托车加油用1分钟。为使司机们等候的总时间尽可能

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。